«ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ…»

Мира Яров

Меняется жизнь русскоязычной диаспоры Хьюстона! Все чаще появляются объявления о концертах, театральных постановках, детских спектаклях, выставках художников. Появилось много талантливых людей, творчество которых приносит в нашу жизнь интерес и радость.

«Не хлебом единым» живут наши люди!

2 декабря состоялось открытие выставки работ батика, акварели и графики художника Ирины Шейтман. Выставка названа «Из дальних странствий возвратясь…» Несколько лет Ирина жила в Москве, много путешествовала. В результате появились акварели и графические работы, связанные с путешествиями по России, Эстонии, Чехии.

Вот что рассказывает Ирина о себе: Родом из Баку. По образованию – архитектор. Этим, наверное, можно объяснить тягу к архитектурным сюжетам. Даже в натюрморты я ввожу детали интерьера – окна, своды и т.д. Но я стараюсь не копировать сооружения, а скорее отобразить мои ощущения от увиденного. Поэтому на моих работах купола церкви не прячутся друг за другом, а скорее пересекаются, перспектива – утрирована, а шпили – тают в небе, композиция – частенько плод моей фантазии. Рисовать я любила с детства, но только сейчас появилась возможность уделять живописи больше времени (которого все равно не хватает между семейными заботами и работой агента по коммерческой недвижимости). Моя семья – папа, муж и два сына – моя самая мощная группа поддержки; им нравится все, что я делаю, и они безропотно сносят «творческую личность» в доме.

Большое место в экспозиции занимают очень яркие запоминающиеся работы, выполненные на шелке техникой «БАТИК». Батик – это обобщенное название разнообразных способов художественной росписи по ткани. Этот способ росписи по ткани с давних времен использовался в древних цивилизациях Шумера, Перу, Японии, Шри-Ланки, в Африке и Индокитае. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии. В переводе с яванского “батик” означает “рисование горячим воском”. Традиционное искусство яванского батика – это не просто роспись по ткани, она считалась священной и употреблялась в качестве оберега. Батики до сих пор используются населением Индонезии для повседневной и праздничной одежды. Современные техники росписи по ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств – акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Работы Ирины выполнены техникой холодного батика. Холодный батик – чрезвычайно кропотливая техника, но изделия, изготовленные таким способом, очень красивы.

Рассказывает Ирина: Почти все мои работы выполнены на 100% шелке, специальными красками в холодной технике, но с применением элементов горячего батика. Для получения невидимых контурных линий используется расплавленный воск. Есть еще несколько профессиональных секретов; например для достижения иллюзии грубой фактуры нужна … поваренная соль.

Техника шелка трудоемка и капризна, но результат, на мой взгляд, оправдывает средства. Тонкий материал, пропускаюущий свет, создает ощущение трехмерного пространства, работа буквально дышит. На блестящем шелке работы получаются сочными, красочными. Я стараюсь, чтобы мои работы вызывали чувство праздника и радости, создавали у зрителя хорошее настроение. Ну и если вам надоела картина на стене, из нее можно сделать симпатичный шарф!

Это моя первая индивидуальная выставка, но я принимала участие в нескольких групповых в Москве. Недавно в Хьюстоне в City Hall была организована выставка организацией «URAA». Называлась она «Культура России», и я выставляла там свои работы. Я сделала серию графических и акварельных иллюстраций к книге московского автора «Рок»: книга должна увидеть свет в декабре.

Еще я пишу акварелью. Акварель во многом сродни батику и так же не дает права на ошибку. Все мазки окончательные и исправлению не подлежат! Люблю акварель за ее романтичность, воздушность.

Можно надеяться, что мы сможем увидеть еще много интересных, очень колоритных и самобытных работ талантливого художника и пожелать ей реализации неординарной личности в творчестве.

Выставка была открыта с 2 по 8 декабря. Ее посетило большое количество любителей живописи. Многие работы были куплены.

Некоторые работы Ирины Шейтман можно увидеть на сайте www.ourtx.org/gallery.