ДЕТЯМ – БЕЗОПАСНЫЕ ПОДАРКИ

Н.Т.

ОБРАЩЕНИЕ ТЕХАССКОГО ОТДЕЛА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Вот и наступает одно из самых любимых детьми время года – сезон подарков.

В связи с этим Техасский отдел здравоохранения обращается ко всем взрослым с просьбой – подбирая подарок ребенку, не забывайте проверить, насколько он безопасен для малыша. “Несколько минут, потраченные на оценку безопасности игрушки могут защитить ребенка от травмы, а то и от смерти”, – говорит Том Месерли (Tom Matherly), сотрудник Техасского отдела здравоохранения (Texas Department of State Health Services – DSHS).

Заведите привычку читать надписи, предупреждающие об опасностях использования игрушек и одежды, особенно рекомендации о том, для детей какого возраста они предназначены. Такие надписи заключают информацию о двух наиважнейших аспектах проблемы – безопасна ли игрушка для детей, и если опасна, то почему.

“Даже самым смышленым малышам не стоит давать игрушки, рассчитанные на более взрослых детей, – добавляет Том. – Такие игрушки могут стать причиной травмы для маленьких детей, они могут привести к тому, что ребенок задохнется”.

Проверка на безопасность игрушки с этой точки зрения очень проста. Если какая-либо часть или вся игрушка свободно проходит через картонную трубку от ролика туалетной бумаги, она может перекрыть дыхательное горло.

Том Месерли также рекомендует одновременно со спортивным оборудованием покупать и соответствующее защитное снаряжение: “Всегда дарите шлем вместе с велосипедом, – говорит он, – а при покупке коньков не забудьте о шлеме, наколенниках и налокотниках”.

При покупке подарков:

  • Убедитесь, что инструкция написана понятно не только для вас, но и для ребенка (если он уже может ее прочесть самостоятельно).
  • Проверьте вспомогательные элементы – крепко ли держатся глаза, носы, пуговицы и другие мелкие детали.
  • Для детей до года покупайте большие погремушки и мягкие игрушки, которые он не может засунуть целиком в рот.
  • Не покупайте игрушки с мелкими частями детям до трех лет.
  • Не покупайте игрушки на батарейках с нагревающими элементами и игрушки с острыми краями и углами детям до 8 лет.
  • При покупке детям стрел и дротиков обязательно проверяйте наличие резиновых присосок или мягких защитных наконечников. Научите детей безопасным играм со стрелами и дротиками. И не покупайте их детям до 5 лет.
  • Немедленно выбрасывайте пластиковую упаковку, чтобы она не стала опасной игрушкой.

“При покупке подарков основывайтесь на здравом смысле, – рекомендует Том. – Проверьте, что игрушка рассчитана на возраст ребенка, что она надежна, рассчитана на долгосрочное использование, и что она не только будет ребенку интересна, но и будет способствовать его физическому и умственному развитию”.

Дополнительную информацию по вопросам безопасности игрушек и других промышленных изделий можно найти на сайте DSHS – www.tdh.state.tx.us/beh/ps/child/htm.