ХЬЮСТОНСКИЕ ХРОНИКИ

Лео Лайн

В четверг 15 декабря состоялась церемония официальной передачи графству Галвестон парка Bayshore Park. Этот 25-акровый парк, расположенный между городами Кима (Kemah) и Техас (Texas City) на берегу Галвестонского залива, ранее принадлежал электростанции Genco. В течение последних 35 лет он арендовался графством, а теперь переходит в полное его владение. Соглашение устроило всех – и прежних владельцев парка, которым не под силу его поддерживать, и графство, которое получило оцениваемый в 2 миллиона долларов парк в качестве рождественского подарка.

***************

Хьюстонские аэропорты с каждым годом становятся все более загруженными. В последние несколько лет ежегодный прирост грузопассажирских перевозок в среднем составлял 14%. В этом году международный аэропорт Хьюстона перевез 40 миллионов пассажиров, что на 4 миллиона больше, чем в прошлом году.

Четвертый по величине город Америки находится на четвертом месте в стране и по загруженности аэропортов. При этом оба аэропорта города планируют дальнейшее расширение. Такой рост не может не сказываться на окружающей среде. Руководство системы аэропортов города рассматривает необходимость переговоров со строительными компаниями о введении ужесточенных строительных норм при строительстве жилья в районе аэропортов.

***************

Хьюстонская социальная служба Houston Food Bank, как и многие другие социальные службы города, испытывает недостаток средств и припасов. В обычное время служба распространяет 250 тысяч обедов в месяц. После ураганов Катрина и Рита число нуждающихся в бесплатных обедах в регионе резко возросло. За этот год уже распространено на три тысячи тонн продуктов больше, чем в прошлые годы. Сразу после ураганов служба использовала рекордное количество пищевых складов в стране – 8. Сейчас число используемых складов сократилось до пяти, а в ближайшее время предполагается использовать только 3 склада. Однако число распространяемых обедов все еще остается выше обычной нормы, и служба испытывает недостаток не только в продуктах и деньгах, но и в добровольных помощниках.

***************

Школьные округа Хьюстона и прилегающих районов, принявшие на обучение тысячи школьников Луизианы, до сих пор не получили ни цента федеральных средств. Только Хьюстонский независимый школьный округ (HISD) тратит ежедневно 200 тысяч долларов на обучение 7,5 тысяч луизианских детей. К концу года затраты на их обучение достигли 35 миллионов долларов. Та же ситуация и в других округах. Так Пасаденский школьный округ уже потратил около миллиона долларов на обучение тысячи дополнительных школьников, не получив ни цента от правительства страны. Сенат все еще рассматривает вопрос о выделении необходимых средств, а FEMA может оплатить лишь небольшую часть затрат, связанную с транспортировкой и развертыванием временных классных помещений.

***************

Отсутствие федерального финансирования – не единственная проблема, вставшая перед школами города. Учителя оказались неподготовленными к проблемам обучения луизианских школьников, внедрению их в классы городских школ. Часть проблем связана с тем, что уровень школьного образования в Техасе выше, чем в Луизиане, поэтому луизианские школьники сразу стали отстающими в классах. Желание взять хоть в чем-то верх приводит к конфликтам. За последний месяц во многих школах города возникали драки между местными и луизианскими школьниками. В последнюю неделю перед каникулами в одну из школ для старшеклассников пришлось вызвать наряд полиции. Было арестовано 27 человек – 12 хьюстонских и 15 эвакуированных ребят. Вскользь проскочило и сообщение о госпитализации ребят, пострадавших во время драки в другой школе.

Так что каникулы подоспели вовремя. Есть надежда, что за это время будет найдено решение проблемы и в какой-то мере восстановится порядок в школах города.

***************

Несмотря на все усилия городских властей, 11 тысяч эвакуированных жителей Луизианы все еще проживают в гостиницах и мотелях города. В среду 14 декабря мэр города Билл Уайт объявил о том, что городские власти исчерпали свои возможности по предоставлению жилья, в связи с чем раздача ваучеров прекращается. Одними из последних стали 55 домов, предоставленных компанией Fannie Mae на год с полной оплатой не только жилья, но и всех коммунальных услуг многодетным семьям.

***************

Неврологический Институт госпиталя Методист и Хьюстонский университет провели двухдневное совещание, посвященное обсуждению совместной работы по исследованию и лечению заболеваний головного мозга и нервной системы. Таким образом госпиталь пытается восполнить пробелы в проведении фундаментальных научных исследований, образовавшиеся в связи с разрывом многолетнего сотрудничества с институтом Baylor College of Medicine.

***************

Компания Texas Petrochemicals Company подписала соглашение с городскими властями Хьюстона, по которому обязуется уменьшить выбросы бутадиена в атмосферу города. В соглашении предусмотрено участие третьей стороны для независимой экспертизы уменьшения выбросов. Это соглашение облегчит мэрии возможность добиться выполнения постановления о защите городской среды руководителями и других нефтеперерабатывающих предприятий города.

Признавая важность этих предприятий для экономики Хьюстона, мэр города Билл Уайт считает здоровье жителей не менее важным вопросом и обещает заставить все расположенные в городе нефтеперерабатывающие заводы выполнять принятое постановление, даже если для этого ему придется обратиться в суд.

***************

Закончилось внутреннее расследование причин взрыва на заводе компании British Petroleum (ВР) в марте этого года. В представленном 190-страничном заключении отмечается отсутствие злого умысла и указывается на просчеты руководства и проколы в технике безопасности. Руководство компании намерено в течение ближайших пяти лет вложить миллиард долларов в устранение выявленных причин аварии, повлекшей человеческие жертвы.

Независимое расследование, проводимое Отделом химической безопасности США, должно быть закончено в следующем году. Руководители отдела предполагают, что их заключение не только поможет увеличению безопасности работы на этом заводе компании ВР, но и станет уроком для всех нефтеперерабатывающих предприятий страны.

***************

Посетителей Хьюстонского зоопарка ждет необычная художественная выставка, которая продлится до конца декабря. Выполненные 1300 школьниками города изображения диких животных на шелковых кругах наиболее красивы в вечерней подсветке.

***************

Самолеты компании Continental Airlines начали беспосадочные ежедневные полеты из Хьюстонского международного аэропорта им. Буша в столицу Аргентины Буэнос-Айрес.

***************

Новый круглосуточный центр скорой помощи от госпиталя Св. Луки предполагается открыть в Пиерленде. Строительство центра на улице Country Place Parkway, к северу от шоссе FM 518 должно начаться в начале и закончиться осенью будущего года. Этот центр станет третьей клиникой, предназначенной для приема пациентов с незначительными травмами. Первые два центра – на улице San Felipe и на улице Holcombe – успешно работают уже несколько лет.

***************

В марте следующего года на улице Grand Parkway к северу от 10-й скоростной трассы начнется строительство поликлиники Katy Medical Arts Building. Предполагается, что строительство нового центра неподалеку от госпиталя Memorial Hermann Katy Hospital закончится в декабре.

***************

Ассоциация Greater Houston Builders Association выступила с программой Green Building Initiative, в которой предлагаются основные правила строительства энергетически экономичных жилых домов. В правилах предусматривается улучшение теплозащиты домов при одновременном увеличении естественного освещения и вентиляции, а также использование наиболее эффективных систем кондиционирования.

***************

В течение ноября и декабря в Хьюстоне арестовано девять скрывавшихся от правосудия преступников, приехавших в город в числе эвакуированных жителей Луизианы. Установить место их нахождения позволили списки, составленные FEMA. Выступая по этому поводу, главный прокурор штата Greg Abbott заявил, что если бы не противодействие работников FEMA сотрудникам группы розыска наиболее опасных преступников, аресты могли произойти намного раньше. В розыске находится еще дюжина опасных преступников, предположительно скрывающихся от органов правосудия в Хьюстоне и его окрестностях.

***************

В воскресенье 18 декабря Русская школа Хьюстона провела уже ставший традиционным праздник Новогодней елки. Дети получали удовольствие и от представления, в котором наиболее яркими фигурами были Баба-Яга и Лиса, и от возможности рассказать стихотворение или спеть песенку самому Деду Морозу. Вот только жалко, что Дед Мороз, похоже, тяжело переносящий нашу погоду, ушел, не дождавшись конца выступлений. И очень обидно было читать приглашение, вызывающее сомнение в том, что детей в школе могут научить говорить по-русски грамотно.

***************

В JCC прошел конкурс детского рисунка, посвященный Израилю. Работа нашей соотечественницы Юлии Рыжий, ученицы Emery/Weiner School заняла 3-е место.