КАК ПРЕДОХРАНИТЬ СЕБЯ ОТ ОБМАНА И НАСЛАДИТЬСЯ ПОКУПКАМИ К ПРАЗДНИКУ

Н.Т.

Часть 1. Денег никогда не бывает много, но то, что есть, потратьте с умом.

Если вы будете следовать советам этой статьи, то ваши праздничные покупки станут более изысканными, а ваша кредитоспособность вырастет, не говоря уж о том, что те, кому вы покупаете подарки, будут вам безмерно благодарны.

Итак, для начала, хотим предупредить вас о соблазне потратить слишком много. Это так же опасно для вашего финансового здоровья, как переедание – для физического. Продолжая подобное сравнение: «похмелье» наступит к середине января, когда придет время платить по счетам кредитных карт.

Так что берите пример с Санта Клауса: составьте список и проверьте его дважды. Впишите туда не только, что вы хотите купить, но и сколько это стоит. Даже если вы найдете идеальный подарок для каждого, постарайтесь следовать списку и не добавлять туда уже ничего.

А вообще, один из способов, который предохранит вас от излишних трат – пользоваться дебитовой картой вместо кредитной. В этом случае у вас просто не будет возможности потратить больше, чем у вас есть.

Часть 2. Для любителей делать покупки, не выходя из дома.

Некоторые из вас могли слышать и познакомиться с организацией по защите прав потребителей Better Business Bureau (BBB). BBB совместно с National Cyber Security Alliance составили 12 рекомендаций для тех, кто собирается покупать подарки на Интернете. Такие покупки могут быть одновременно легче, чем предпраздничная беготня по магазинам, но и опаснее, так как повышается риск так называемых «кибер краж». Итак, вот какие рекомендации предлагаются вашему вниманию:

1. Знайте, с кем вы имеете дело. Осторожно относитесь к неизвестным вам компаниям. Постарайтесь найти информацию о них через ВВВ и подобные агентства. Это относится и к аукционам на Интернете. В этом случае также полезны форумы, где покупатели могут оценить того или иного продавца.

2. Ознакомьтесь со всеми деталями. Они включают точную цену товара, налоги, стоимость отправки, адрес и телефон отправителя, а также условия отмены заказа и возврата товара при необходимости.

3. Обратите внимание на знаки того, что покупка и ее оплата безопасны. Это относится к тому что информация об оплате кодируется, и ее может видеть только продавец. Адрес в этом случае обычно меняется в http на shttp, а также ваш браузер может давать сообщение о том, что информация на странице закодирована.

4. Используйте самый безопасный метод оплаты. Кредитная карта дает возможность оспорить оплату в случае, если обязательства со стороны продавца не выполнены.

5. Никогда не впечатывайте личную информацию в выплывающие окна. Часто даже на безопасном сайте выскакивают окна других компаний. Программы блокировки таких окон помогут вам избежать мошенничества.

6. Храните документацию о вашем заказе. Это может быть е-майл или распечатка информации о заказе с номером подтверждения.

7. Знайте ваши права. Вы должны получить заказ в указанный срок или не более 30 дней. Также вы имеете право отклонить поврежденный или неверный заказ и потребовать возврат денег.

8. Относитесь с подозрением к неожиданным звонкам и вопросам о личной информации. Серьезные компании не звонят с подобными вопросами, а особенно, не рассылают электронную почту с просьбами обеспечения такой информацией.

9. Внимательно проверяйте выписки со счетов по кредитным картам и из банков. Немедленно дайте знать в ваш банк о тех выплатах, которые, как вам кажется, вы не подтверждали.

10. Защитите ваш компьютер для безопасного шопинга и работы на интернете. Используйте различные программы, предохраняющие ваш компьютер от спама, вирусов и шпионских программ, а также установите систему защиты доступа (firewall) и постоянно их обновляйте.

11. Берегитесь е-мэйлов, предлагающих займы и кредиты, даже если у вас проблемы с получением кредита. Часто мошенники требуют предоплату, для того чтобы улучшить вашу кредитную историю. В итоге вы остаетесь и без денег, и кредитная история остается в прежнем состоянии.

12. Немедленно свяжитесь с продавцом, если с заказом возникли проблемы. Если вам по каким-то причинам не удается решить проблему с продавцом, связывайтесь с Better Business Bureau или местным агентством по защите прав потребителей.

Вот список сайтов, которые вы можете посетить, чтобы получить более подробную информацию: www.nclnet.org/holiday, www.staysafeonline.org , www.bbbonline.org, www.bbb.org

От имени редакции мы желаем, чтобы предпраздничные покупки, независимо от того, где и как вы их делаете, доставляли радость вам, вашим родным и близким.