ЖЕНСКИЙ КЛУБ ЗАПАДА ХЬЮСТОНА

Мира Яров

Для многих, приехавших в Техас из бывшего Советского Союза, жизнь вошла в нормальное русло: работа, дом, дети. И все идет по привычному, когда-то заложенному принципу – «моя хата с краю», «мой дом – моя крепость», «чем выше забор, тем лучше соседи». Я бы могла привести еще много подобных поговорок. Но практически у всех, не побоюсь этого обобщения, есть одна общая проблема: не хватает общения на родном языке с людьми, близкими по духу, возрасту и интересам. Правда, есть такие, особенно приехавшие давно, среди которых бытует желание уйти подальше от всего, что связано с прошлой жизнью, с российскими традициями, на которых большинство выросло и было воспитано. Некоторые так стараются себя переделать или приспособить к новой жизни, что их настигают депрессии и прочие неприятности.

Недавно я была приглашена на Рождественскую встречу Клуба русских женщин «Запад Хьюстона» и увидела совсем другую картину.

Встреча была организована в гостеприимном доме Надежды Шульте в районе The Woodlands. Дверь открыли три красивые женщины в ярких маскарадных костюмах, которые встречали гостей. А гости шли и шли, парковка перед домом была полностью занята. Каждая дама несла праздничное блюдо собственного приготовления. Запахи вкусной еды разносились по всей округе, в доме что-то пеклось, варилось, разогревалось. Повсюду светились рождественские огни, отражаясь на улыбающихся лицах присутствующих. А их собралось немало – почти 30 женщин разного возраста, разных судеб.

После обильного застолья, состоящего из всевозможных салатов, рулетов, домашнего соленья, заливного (не перечислить всего, что наготовили гости-кулинарки), началось импровизированное представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами.

Конкурсы с призами, подарками от Деда Мороза, стихи и сольные номера исполнения русских песен. Как же веселились эти женщины, как они были естественны! Что их всех обьединило, и как они смогли найти друг друга?

Рассказывает Виктория Бобрушева: Russian Ladies Club of West Houston – это неформальная организация женщин (клуб) на добровольной основе для общения на русском языке с удовольствием и пользой. Клуб был основан 24 сентября 2002 года в Katy. Шесть знакомых женщин, живущих в Katy, собрались на утренний кофе у себя дома. Вот так и родилась идея создания клуба, отсюда и название “West Houston”. На вторую встречу пришли уже 8 человек, потом – 22. Всего к клубу за четыре года проявили интерес свыше 70-ти человек из всего Хьюстона и пригородов.

Основателем и идейным вдохновителем является Инга Сщилабба. Большую роль в жизни нашего клуба играет Надя Шульте, устраивая всем праздники на Рождество, Новый год, 8 марта, она создаёт непринужденную веселую атмосферу праздника.

Вот что говорит о клубе Людмила Миллер: Западный женский клуб Хьюстона – это место, где любая женщина может почувствовать себя “в своей тарелке”, независимо от возраста, социального и семейного положения, уровня доходов и места жительства.

Этот клуб был основан добрым человеком и, конечно, прекрасной женщиной Ингой Сщилабба специально для нас, обаятельных и любимых, всегда молодых и интересных, русскоговорящих женщин города Хьюстона. Благодаря основателю (Инга С.,) и действующему президенту клуба (Галина Ш.,) у нас есть место, куда мы, женщины, можем прийти со своими новостями, поделиться радостью и горем, посоветоваться.

Президент клуба Галина Шолл дорожит каждой посетительницей клуба и всегда рада всех видеть на наших встречах. Конечно же, у нас есть женщины-активистки: Надя Ш., Виолета С., Ирина К., Айгуль В., Анна П., которые стараются найти для нас что-то занимательное, подготовить интересный праздник, юморины с песнями и танцами, поздравить с днём рождения и т.д.

Одним словом, каждая женщина нуждается в общении и в обществе. Добро пожаловать в наше общество, где вы узнаете, как продлить молодость, как оставаться обаятельной и любимой, как выглядеть на все 100, как сохранить здоровье и вырастить достойных детей, как превратить врагов в союзников… И всё это в нашем клубе, созданном женскими руками.

За 4 года своего существования клуб стал для многих необходимой поддержкой в адаптации к новой жизни. Эти женщины чувствуют «плечо» друг друга. Они вместе. Здесь есть даже телефон доверия! Вот он: (713)269-7232. Из разных штатов звонят женщины, которым нужна поддержка или просто возникло желание поговорить с кем-то по-русски!

Словами веселой и обаятельной Нади Ш. я закончу свой рассказ о женском клубе:

«О существовании клуба я узнала 3 года тому назад и впервые появилась на новогодней вечеринке в качестве ”Техасской Санта-Снегурочки”, чем приятно удивила всех женщин. Они охотно фотографировались на память с новогодним персонажем.

Теперь ”Снегурочка” по традиции появляется в клубе каждый год, чем радует всех присутствующих. Ведь известно, что как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Поэтому желаю всем читателям ”Нашего Техаса” встретить Новый год по-своему интересно! Удачи вам!!!»