ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА. ТАНЕЦ ТВОРИТ ЧУДЕСА

Беседовал Павел Овчинников

katia_kuznetsova1В мае 2007 года в хьюстонском пригороде Кэти официально открылась танцевальная студия «Dance With Stars». Руководители студии – Екатерина Кузнецова и её партнёр Кристиано Каллeгари – одни из лучших танцоров в мире.

Катя Кузнецова начала танцевать в возрасте 5 лет в Донбассе. В 16 лет она поступила на кафедру бальной хореографии в Киевский национальный университет культуры и искусств. «Помимо основных направлений – бального и латиноамериканского, мы изучали русские, украинские, кавказские народные танцы, балетное мастерство, стэп, джаз, модерн, дуэты, поддержки, словом, всё, что связано с хореографией», – вспоминает она. На последних курсах университета студентка много работала, принимала участие в международных танцевальных конкурсах, завоёвывая призовые места.
Катя Кузнецова и Кристиано Каллегари входят в список 24 лучших профессиональных танцевальных пар мира в латиноамериканской программе по результатам 3-х главнейших мировых турниров, проходящих в Лондоне (Катя шутит: считается, что если победишь на этих конкурсах, то будешь «второй после бога» в своей категории). Они были финалистами открытых Американских национальных турниров 2008-2011 гг. В сентябре 2016 года Катя и Кристиано стали финалистами на турнире South American Show Dance, войдя в четвёрку лучших танцоров мира в категории, которая в России называется «секвей» (произвольная танцевальная композиция, исполняемая одной парой в течение 4 минут).
Но главное для Кати – её детище – танцевальная студия. «Начинали с того, что тренировались в моей домашней студии. У меня тогда был небольшой костяк учеников – несколько русскоязычных детских пар. Когда студентов стало больше, решено было открывать собственную студию. Сейчас мы проводим набор детей с 3-х лет, у нас целая группа трёх-четырёхлеток. Это прекрасные, гармонично развитые детки. Для них мы устраиваем и турниры, и шоу, чтобы у ребят была возможность показать себя, а у родителей – увидеть прогресс собственного ребёнка и уровень других детей».

Дальше возраст студентов не ограничивается. В студии Кати занимаются и пожилые танцоры. Одни танцуют просто для поддержания здоровья, другие – участвуют в конкурсах и даже побеждают: «Этим мы отличаемся от других, «сетевых» студий, которые учат танцам только для развлечения. К нам часто приходят люди, заинтересованные в серьёзной спортивной подготовке. Но мы учим и развлекательным танцам, и так называемым «социальным» танцам: сальсе, например. Также у нас есть классы хип-хопа и брейк-данса для детей и взрослых. Новая программа, которую мы открыли месяц назад, называется «Танцы народов мира». katia_kuznetsova2Мы обучаем традиционной хореографии русских, украинских и азербайджанских танцев (в Кэти проживают много бакинцев). По мере поступления предложений, мы можем включить, например, еврейские танцы», – говорит Катя.

«Я верю в командную работу – признаётся Екатерина, – мне было важно набрать команду тренеров-единомышленников. Это непросто, потому что во-первых, профессиональных танцоров «с большой буквы» не так уж и много, а во-вторых, не так много желающих жить в Техасе. В США, в основном, танцевальная «тусовка» концентрируется в Нью-Йорке и Калифорнии. Но в нашей студии – прекрасная плеяда тренеров. Кроме меня, – две женщины и один мужчина, закончившие Киевский национальный университет и получившие универсальное образование. Я знаю, что и с детьми, и со взрослыми работа будет проводиться качественно и профессионально. Все наши преподаватели – прекрасные танцоры-профессионалы и замечательные учителя, умеющие находить индивидуальный подход к каждому ученику. Ведь бальный танец – индивидуальный вид спорта. Преподаватель также должен быть энергичным, позитивно настроенным, максимально выкладывающимся на уроке. Он должен «заражать» своих учеников своим энтузиазмом».
«Мой любимый танец на сегодняшний день – румба – «танец любви», как его называют. В этом танце исполнители максимально демонстрируют свои чувства. А моим ученикам нравятся быстрые, зажигательные танцы – ча-ча-ча, джайв. Что нужно человеку, отработавшему целый день в офисе? Отключиться от своих проблем, окунуться в мир танца, услышать задорную, весёлую музыку. Преподаватель помогает ученику, вошедшему в студию, оставить все свои проблемы за дверью и наслаждаться танцем. Многие из моих студентов-мужчин говорят, что танцы открыли для них целый мир (особенно, если до того они переживали тяжёлые разводы или крупные неприятности на работе), и что теперь они не могут дождаться следующего урока. Мне приятно видеть, как люди меняются, как приходят в хорошую форму, как меняется их настроение и появляется уверенность в себе».

katia_kuznetsova3«В наше студию можно приходить без партнёра. У нас есть группы, где мужчины по количеству лидируют (мы даже искали им партнёрш, обращаясь в социальные сети), есть классы, где женщин побольше. Иногда к нам приходят пары, иногда приходят только мужчины, жёны которых уже хорошо танцуют, а они хотят «подтянуться» до уровня своих супруг, чтобы не ударить в грязь лицом на танцевальных вечеринках. Бывает, что женщины, лучше владеющие телом и более пластичные от природы, схватывают движения быстрее мужчин, а мужчины своим упорством и серьёзным отношением добиваются большего прогресса.
Один из моих учеников, с которым я танцую уже 8 лет и участвую с ним в турнирах, страдает отсутствием периферического (бокового) зрения (то есть, его поле зрения сужено, он видит всё словно глядя в трубу). Представьте себе, что человек с таким диагнозом, который не водит машину и с трудом ориентируется в пространстве, участвует в конкурсах и занимает призовые места. Сначала было сложно, но сейчас он чувствует себя, как рыба воде. Я считаю, что это чудо!»

«Некоторые думают, что заниматься бальными танцами дорого. Но если подойти к этому с умом и грамотно распланировать занятия, то у вас получится достаточно бюджетный проект. Бальные танцы – замечательный вид спорта для людей разных возрастов: и для тех, кто танцевал в детстве и сейчас хотел бы вернуться, и для тех, кто хочет продолжать танцевать, кто хочет найти себе хобби, и для тех, кто никогда не танцевал, но всегда мечтал об этом. Всем, кто мечтает заняться танцами, я бы советовала не откладывать на завтра, а попробовать сейчас. Танец может изменить вашу жизнь навсегда!
Мы не стоим на месте, в планах у нас постройка собственной отдельной двухэтажной студии с одним большим и множеством маленьких танцевальных залов, под которую мы покупаем землю. Это даст нам возможность воплотить все наши мечты, совместить все наши занятия. Наши клиенты в Кэти уже ждут с нетерпением открытия новой студии. Думаю, осталось подождать год. В дальнейшем мы можем открыть студию и в Хьюстоне тоже. На это, конечно, нужно и время, и набор сплочённой, профессиональной команды тренеров. Но мы верим, что у нас все получится и мы будем рады видеть среди наших учеников вас, дорогие читатели».


katia_kuznetsova4http://dancewithstars.org
Dance With Stars Academy
829 S Mason Rd Suite #240
Katy, TX 77450
Tel: 281.646.1901

Email: CristianoAndKatia@yahoo.com
Facebook: Dance With Stars Academy или Cristiano-Katia LatinDancers или Katia Kuznetsova