РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВЕЧЕРА

Ирина Берман

Светская хроника

Декабрь – традиционно месяц больших рождественских вечеров и вечеринок, устраиваемых компаниями для своих сотрудников. Какие только помещения ни арендуются под эти вечера: дискотеки, клубы, различные рестораны, кегельбаны, банкетные залы… Хочется не только порадовать сотрудников вкусной едой, но и дать возможность повеселиться, потанцевать, хорошо провести время. К сожалению, это удается далеко не всегда. Ведь не секрет, что порой посещают такие вечера чисто по политическим соображениям: мол надо обязательно отметиться и помелькать перед начальством. В некоторых компаниях из года в год ничего интересного на таких вечерах не происходит, и если удается не помереть со скуки, то уже хорошо. А каких усилий стоит уговорить супруга (женщины, как правило, соглашаются на посещение company Chrismas party охотнее) принести себя в жертву ради карьеры жены и отправиться вместе на ежегодное мероприятие.

Конечно, в различных трудовых коллективах все происходит по-разному. Где-то к такому вечеру подходят не формально, и тогда там царит истинное веселье. Именно такой вечер, по убеждению всех присутствующих, состоялся в пятницу 16 декабря в хьюстонском ресторане «Русский медведь». Вернее здесь проходило сразу две вечеринки: одну устраивал для своих сотрудников доктор Рубашкин, а другую – страховой агент Алла Мокрицкая. «Я пригласила сотрудников, партнеров по бизнесу, близких друзей, – рассказывает Алла. – А «Русский медведь» выбрала, потому что мне нравится их кухня, обслуживание, нравится музыкальное оформление вечера».

Действительно, обслуживание в этот вечер было на высоте. В зале работало около двух десятков официантов: обслуживали быстро, с улыбкой. Это заметили все пришедшие: и гости Аллы Мокрицкой и доктора Рубашкина, и люди, сидевшие за другими столиками. Несмотря на два больших банкета, все остальные посетители ресторана свободно заказывали по меню: и цыпленок табака, и баранья нога (lamb shank), и люля-кебаб, заказанные за нашим столиком, были принесены быстро и оказались свежими и вкусными. Единственной неприятной неожиданностью было отсутствие охлажденной бутылки «Абсолюта», холодная водка была только в початой бутылке, что довольно странно для русского ресторана. Но эта мелкая оплошность простительна по сравнению с прекрасным обслуживанием.

В ресторане работают два новых повара – Самир, приехавший из Алма-Аты, и аргентинец Юджин. Очень радует, что и в русском ресторане можно не только танцевать, но и вкусно поесть – для чего, собственно, во всем мире люди и ходят в рестораны. К каждому банкетному столу было подано (так и хочется написать торжественно вынесено, так как выносилось именно торжественно) по целому зажаренному барану. Официанты в резиновых перчатках священнодействовали, разделывая барана на порционные куски и быстро разнося гостям. Если дать баранине чуть остыть – все будет испорчено. Гости были в восторге. Считается, что американцы неохотно пробуют незнакомые блюда, а уж к русской кухне их и вовсе не приучить. Как водится в американских компаниях, за банкетными столами были и азиаты, и латино-, и афро-американцы – все ели с удовольствием. Corey Moore и Dr. Jacqueline K. Jones в «Русском медведе» благодаря доктору Рубашкину во второй раз. Им очень нравится русская еда и вообще обстановка в этом ресторане.

Оксана Чернюк, Виорел и Юрий подготовили новую танцевальную программу: шуточный русский танец кадриль, аргентинское танго (эти два танца исполнялись втроем) и «Рождественская фантазия» – исполнители Оксана и Виорел. Яркие новые костюмы, блестящее профессиональное исполнение превратили выступление танцоров в настоящий праздник. «Репетировали месяц, – рассказывает Юрий, – Оксана наш хореограф и художественный руководитель. Она сама ставит танцы, находит музыку, шьет костюмы – она наш бесспорный лидер».

Приятно удивило и музыкальное сопровождение вечера. Если еще месяц назад, слушая выступление нового дуэта Эдиты и Татьяны, было непонятно, зачем Илье Гольдштейну это нужно (девушки звучали на уровне самодеятельности), то сегодня я поздравляла Илью с замечательной находкой. Дуэт распелся, у них свежий репертуар, они прекрасно смотрятся на сцене и хорошо дополняют маститых исполнителей (Илью и Розу). Илья необыкновенно рад их успеху, он хочет создать музыкальный коллектив, который может работать в различных стилях и удовлетворять любым вкусам самой взыскательной публики. Хочется отметить, что в репертуаре значительно поубавилось восточной музыки. Публика с удовольствием танцевала и под американские, и под русские песни. А когда буквально все гости стали отплясывать «семь сорок» под звуки «Хава-нагила», один из посетителей, приехавший в гости из Израиля, сказал буквально следующее: «Я никогда не мог себе представить, что в русском ресторане можно увидеть такую интернациональную публику». Ему очень понравилось в нашем «Русском медведе», а уже чем нельзя удивить гостей из Израиля, так это русскими ресторанами.

Расплачиваясь за банкет, Борис Рубашкин улыбался: «Аят (хозяин ресторана) обещал мне, что это будет лучшая Christmas Party в моей жизни, и он сдержал свое обещание».

Доволен и Аят: «В ресторане много изменений, а будет еще больше. У нас расширится меню, но цены будут весьма умеренными. В ближайшую неделю мы переносим сцену к противоположной стене, чтобы не носить еду из кухни через танцевальную площадку. Кроме того, за столиками будет менее шумно, в нишах можно будет спокойно беседовать. Рядом с новой сценой будет построен еще один бар, чтобы разгрузить основной. Мы меняем ковровое покрытие и увеличиваем площадь танцевальной площадки».

В качестве новых услуг ресторан бесплатно записывает на видеопленку ваш банкет. Как же было приятно Алле Мокрицкой, когда менеджер ресторана Костя вручил ей на память видеокассету с записью рождественского вечера.

Все эти изменения посетители смогут увидеть в ближайшую неделю. Хочется пожелать коллективу ресторана и его посетителям счастливого Нового года и множества приятных и радостных событий в стенах ресторана «Русский медведь».