ОСТИНСКАЯ МОЗАИКА

Е. Турикова

«Черные ястребы» борются с огнем

3 вертолета «Blackhawk» (Черный ястреб) из Остина ждут сигнала на случай их необходимости в северном Техасе для борьбы с огнем.

– Мы реагируем очень-очень быстро. Для запуска сейчас нам требуется только 30 минут, то есть через 30 минут после официального приказа мы поднимемся в воздух, – комментирует майор Джоанн Макгрегор.

Время праздников в этом году совпало с сезоном пожаров.

– Мы работали в рождественскую ночь, 27 декабря мы тоже тушили, и 28 декабря мы летали в Ллэйно, – рассказывает майор Макгрегор.

Вертолет «Blackhawk» вмещает 660 галлонов воды. Команда вертолета готова заливать водой очаги возгорания.

У нас 2 или 3 воздушных экипажа, и когда один набирает воду, другие уже летят заливать водой огонь, – говорит Макгрегор.

Приказ набрать воду и лететь приходит из командного операционного центра в Camp Mabry.

– С его помощью удается координировать все действия в штате. Операторы этого работают для всех чрезвычайных ситуаций, таких как пожары на территории штата, – сообщает капитан Уэйн Пек.

– Время от времени работа может быть хаотичной. Довольно тяжело быть все время сосредоточенным и уверенным, что никакая информация не останется незамеченной, – делится сержант Той Уотсон.

И, конечно, за этими пожарами кто-то всегда наблюдает вблизи.

– Это, действительно, тяжело. Я думаю, это один из самых худших пожаров. Я не смотрел статистику, но мне кажется, что нынешний пожар – один из самых страшных в Тахесе за долгое время. Я недавно переехал из Сиэтла, и там я сталкивался со многими пожарами. Этот такой же большой, как тe, что я видел там, – говориот Пек.


Центральный Техас встретил Новый год без фейерверков

Условия в центральном Техасе благоприятны для пожаров. Перед Новым годом пожарники столкнулись с более чем дюжиной очагов возгорания, включая 10-акровый пожар в Бастропе 26 декабря.

Из-за засухи во всем Техасе объявлено о повышенной опасности проведения фейерверков.

– Сейчас, действительно, очень опасная ситуация в Техасе, – говорит глава пожарной охраны штата Паул Мальдонадо, – у нас возгорания в нескольких частях штата, и прогноз погоды обещает только ухудшение ситуации.

В прошлом году в это же время отдел пожарной охраны Остина потушил 11 пожаров в за одну неделю. А в этом году за ту же неделю число возросло до 50-ти возгораний травы.

Поскольку падает уровень влажности, пожарники опасаются, что число очагов огня увеличится еще больше.

– Существует опасность восгорания многих домов и возможность больших материальных потерь. Посмотрите на Окландс, это может произойти и у нас. Конечно, мы видим, что творится в Далласе и Форт-Уэрте. Я уверен, что те люди никак не думали, что такое может случиться с ними, но ведь случилось же, – предупреждает капитан Уильям Брукс из отдела пожарной безопасности Остина.

В центральном Техасе продолжает действовать запрет на разведение огня.

Пожарники говорят, что во всех графствах центрального Техаса запрещено использовать фейерверки. Также нельзя продавать, покупать или запускать фейерверки в пределах города.


Лаго Виста и Джонстаун объединили отделы пожарной безопасности

Только что созданный 1-й отдел экстренных ситуаций графства Трэвис объединил 2 пожарных отделения, одно из которых обслуживало Лаго Висту, а другое функционировало в Джонстауне.

Глава пожарной службы Раймонд Теннисон заявил, что создание нового отдела было вполне естественным.

– Мы уже тренировались вместе. У нас только два пожарных отдела на этой стороне озера в пределах графства Трэвис. Поэтому мы всегда помогали друг другу на больших пожарах и выручали друг друга в случае экстренных вызовов, когда мы были заняты. Потому это имеет смысл. Зачем нам 2 отделения? – спрашивает он.

Объединение 2-х пожарных отделений не только поможет действовать более эффективно. Это вызвано и ростом населения. Нельзя проехать ни мили в Лаго Висте, не увидев признаков застройки.

Один из примеров застройки – проект The Hollows к западу от Джонстауна. Те, кто могут себе это позволить, будут наслаждаться видом на озеро Трэвис из своих квартир или домов. Новых жителей, несомненно, обрадует и лучшая защита от пожаров.

Объединение 2-х отделений стало проще за счет закона, принятого легислатурой в этом году.


Городу нужны елки

Остину требуются использованные елки для переработки. Елки можно привозить в Зилкер парк по выходным, в том числе 7-го и 8-го января. Также вы можете вынести елку, когда на вашей территории вывозят мусор, и оставить у поребрика.

Процесс переработки елок убережет городской ландшафт от мусора и, заодно, создаст запасы доступной мульчи.

– Это полезно для окружающей среды и общества, потому что мы перерабатываем деревья в мульчу. Это необходимый продукт для наших парков, его используют на тропинках и для остановки эрозии почвы. Мульча также доступна для всех желающих, – комментирует Стефани Лотт, представитель городского управления Остина.

Мульча будет использована также в рамках проекта «Dillo Dirt» для Остина. Все, что не пойдет в городские парки, будет доступно общественности позже.


Остинская мода: итоги года

Как только город просыпается, остинцы начинают фланировать по набережной Town Lakе, одетые кто во что горазд.

– Население Остина довольно творческое. Каждый одевается в своем стиле. Так что образцы моды можно увидеть на каждом шагу, – делится совладелица «Parts and Labor» Лизелль Виллапандо.

– Мы улавливаем модные тенденции в фасонах, и относимся к моде, как к искусству, – рассказывает совладелица «Estilo» Стефани Култресс.

Остинцы воспринимают моду скорее творчески, нежели пытаясь все время быть на гребне волны.

– Мне кажется, люди обычно заимствуют стиль у окружения, затем приспосабливают под себя, создавая то, что считают нужным, – говорит Виллапандо.

Остинские модельеры разрабатывают много прекрасных вещей, добавляя свои собственные идеи в фасоны одежды.

– Не знаю, кто что откуда берет. Журналы – всего лишь имитация уличной жизни, – рассказывает Виллапандо.

В моде снова смешанный стиль, но по-другому выглядящий, с мужественными карманами и женственными штрихами, такими как пуговицы или кнопки.

– Аксессуары работают очень хорошо, потому что не зависят от фигуры. Вы можете носить одну и ту же сумку через плечо в течении 10 лет вне зависимости от вашей фигуры и размера, – считает Виллапандо.

– Много блеска, много бус, – советует Култресс.

Для мужчин стиль – строгий сверху и с искрой внутри.

– Вельветовые пиджаки заполнят вешалки. Мужчины их любят, – считает Култресс.

– Мне кажется, что период, когда минимализм был действительно стильным, закончился, люди сыты им по горло, – комментирует Виллапандо.

Так что стремитесь вы быть на гребне моды или нет, резюме моды 2005 года в Остине подсказывает: будьте собой и создавайте свой стиль!


Cityism – игра для остинцев

Вам кажется, что вы уже все знаете об Остине?

А между тем для тех, кто считает себя настоящим остинцем, разработана настольная игра, позволяющая проверить свое знание города.

Идея игры – ответы на вопросы о культуре, спорте, событиях, истории, обществе – и, конечно, знание местности. Автор игры Кили Морган считает, что таким образом играющие смогут проверить свои знания о городе и увеличить их.

– Вам не нужна докторская степень, чтоб играть. Для меня отвечать на вопросы – легко и весело, мне, действительно, это очень нравится, – говорит игрок Боб Рек.

– Я в Остине всего 6 месяцев, и, похоже, это прекрасный путь узнать побольше о городе, – делится игрок Асад Рахбар.


Уплотнитель на основе Polycyclic Aromatic Hydrocarbons – вне закона

По истечении 3-летней борьбы после Нового года материал для уплотнений на основе Polycyclic Aromatic Hydrocarbons объявлен в Остине вне закона.

– Мы связывались с представителями промышленности, продавцами, производителями, в течение всего времени работы над запретом. Так что они были предупреждены заранее о запрете и о результатах такового, – говорит биолог города Остина Матео Скоггинс.

Запрещенный уплотнитель, Polycyclic Aromatic Hydrocarbons, который используется на многих парковках, был связан с загрязнением окружающей среды в районе Бартон Крик. На парковке в районе Бартон Крик была обнаружена утечка химиката, который может вызвать рак.

С 1 января опасный химикат – вне закона, его нельзя купить или продать на территории города. Город надеется, что новый закон станет стимулом для прекращения использования опасного химиката.

Будет производиться тестирование на наличие опасного соединения на больших парковках. Сотрудники будут удалены со территории парковки, затем часть парковки будет покрашена растительным маслом. Если химикат присутствует, то цвет при освещении с черного будет меняться на флюоресцентный желтый.

– Цвет останется таким же, но свечение совсем другое, – комментирует Том Башара, эколог.

Так что, если на парковке будет замечено такое свечение, то начнется расследование.


Служба 911 перегружена сообщениями о запахе дыма

Служба 911 в Остине получает бессчетное количество звонков о запахе дыма в городе.

Служба пожарной охраны Остина поясняет, что ветер несет дым от пожаров в северном Техасе, также ставших причиной возникновения облаков дыма в центральном Техасе.

Если вы почувствовали запах дыма, не нужно сразу же звонить 911. Звоните, если вы на самом деле увидите дым или почувствуете запах дыма внутри помещения.


Новый самолетный маршрут

Через пару недель авиакомпания Jet Blue будет летать в Остин. С 19 января авиакомпания будет производить беспосадочный перелет между остинским международным аэропортом Bergstrom и нью-йоркским аэропортом JFK 3 раза в день. Прямые рейсы также будут возможны между Остином и Бостоном. Остин стал первым городом Техаса, в который будет летать компания Jet Blue.