ФАКТЫ – СУРОВАЯ ВЕЩЬ

Н.Т.

Даже когда речь идет об иллюзорном телевизионном эфире…

Недавно русскоязычные средства массовой информации опубликовали пресс-релиз EchoStar Communications Corporation. За комментарием мы обратились к менеджеру по маркетингу программ на иностранных языках компании EchoStar Елене Алексеевой.

Корр.: Елена, чем именно Вы занимаетесь в компании EchoStar?

EA: – Я отвечаю за развитие русского сервиса. Как было написано в пресс-релизе, EchoStar обслуживает клиентов через DISH Network™. У нас на платформе сейчас несколько каналов: RTVi/RTVi Plus, НТВ Америка и международная версия московского канала ТВ Центр (TVCI). К числу моих обязанностей относится информирование русскоязычных клиентов в США о новинках спутниковой технологии, которые телезрители могут получить через DISH Network.

Поэтому я искренне благодарна Вашей редакции за предоставленную возможность рассказать русскоязычным зрителям о преимуществах нашей компании перед конкурентами.

Корр.: Назовите главные из них.

EA (смеется) – Извините, недавно слышала анекдот, где новые русские разговаривали якобы по-английски, и заканчивался он: “А это уж for whom how”…

Если серьезно, то к числу главных преимуществ я, конечно, отнесу расценки на пакеты американских каналов. Демографический состав русскоязычных иммигрантов за последние годы значительно изменился. Потребители ищут выгодные условия подписки на американские каналы, HDTV, DVR и многие другие “игрушки”. Что касается цен на американские каналы, если сравнивать “яблоки с яблоками”, то цены DISH Network в среднем на $ 10 дешевле, чем на эквивалентные пакеты у конкурентов.

Маркетинговые исследования рынка потребителей в США свидетельствуют о том, что самая суровая борьба между конкурентами в области телевидения разворачивается сейчас вокруг DVR (Digital Video Recorder), с помощью которого можно приостановить передачу во время эфира или записывать передачи без видеомагнитофона. Новые подписчики DISH Network могут получить DVR бесплатно. Наши конкуренты предлагают DVR бесплатно только тем клиентам, кто заказывает по Интернету, но бесплатным фактически DVR у конкурентов становится только после mail-in rebate. Понимаете разницу? А если я, как, наверное, большинство потребителей предпочитаю, чтобы спутниковое оборудование у меня в доме было установлено профессионально и чтобы DVR мне установил и показал, как пользоваться, техник, одновременно с установкой остального оборудования? Правильно, я обращусь в DISH Network, где, кстати, ежемесячная оплата за DVR на $ 1 дешевле, чем у главного спутникового конкурента.

Для кого-то разница в ежемесячной оплате – решающий фактор. Другая категория клиентов досконально разбирается в тонкостях технологии HD (High Definition). Этим потребителям будет интересно узнать, что DISH Network предлагает сейчас17 каналов HD, больше чем наши конкуренты. А в будущем году, после запуска нашего десятого спутника, этих каналов станет в два раза больше. В Америке потребители имеют право знать разницу между товарами и услугами, предлагаемыми конкурентами на рынке, и предоставить такую информацию русскоязычным телезрителям, помочь им принять продуманное и основанное на знании решение я считаю делом крайне важным.

Корр.: Какие услуги предоставляет DISH Network русскоязычным клиентам?

EA: Боюсь, наше интервью затянется… Одна из главных услуг – Русскоязычный Customer Service DISH Network, моя постоянная опора и источник информации о том, что говорят и думают наши клиенты. Агенты DISH Network проходят специальный курс подготовки и затем регулярно, каждую неделю – up training. В результате, агенты у нас в Русской Службе – не побоюсь этих слов, отборные профессионалы своего дела. Они помогут вам правильно подобрать оборудование, помогут разобраться, если у вас проблема с оплатой или технический вопрос. Недавно они мне объяснили преимущества DISH Network перед конкурентом, благодаря тому, что русские каналы DISH Network доступны с трех спутников, расположенных на 61.5, 121 и 148 градусах спутниковой орбиты.

Корр.: А у Вашего спутникового конкурента?

EA: – Только с одного спутника, что, конечно, ограничивает распространение спутникового сигнала в дома потребителей на территории США…

Корр.: Ваши пожелания телезрителям в новом 2006 году?

EA: Я всегда желаю своим друзьям, а телезрителей я причисляю к своим друзьям, здоровья, счастья и много-много любви. Всем, кто еще не стал клиентом DISH Network, я желаю стать им. Если они соберутся сделать это в ближайшее время, они смогут получить спутниковое радио Sirius в виде подарка, и подписку на 25 каналов кино, включая HBO, Starz и Showtime бесплатно на 3 месяца. Ну, и конечно, хороший выбор русских каналов, среди которых каждый может выбрать то, что ему ближе.

Корр.: А что произошло с Первым Каналом?

EA: Наши отношения с Первым закончились – не по нашей инициативе, но у нас есть выбор других каналов на русском языке, и число их будет расти. Так что, оставайтесь с нами!