ПОЗДРАВЛЕНИE С ЮБИЛЕЕМ

Леонид Белявский

Прежде всего, хочу поздравить дружный и целеустремленный коллектив редакции газеты «НАШ ТЕХАС» с выходом 150-го номера.

Являясь постоянным и весьма внимательным читателем, а также одним из ее авторов, я хорошо помню первые номера газеты. Тогда это был смелый и ответственный шаг. Ведь до этого предпринималось несколько попыток выпускать в Далласе газету на русском языке. Но всякий раз после выхода нескольких номеров эти издания прекращали свое существование: то не хватало средств, то не было надежного спонсора, и энтузиазм, не сумев до конца раскрыться, угасал. Потому, признаюсь, не был уверен до конца, осуществится ли у Софии Гринблат и ее команды их проект, сумеют ли они довести начатое дело до плодотворных результатов. И тот факт, что сегодня газета перешагнула большой рубеж, выпустила 150 номеров, наполняет не просто радостью, а восхищением и гордостью, за то что в нашем штате есть такая замечательная газета.

Безусловно, за эти годы «Наш Техас» обрел в лице читателей надежного друга, доброго помощника, консультанта и советника по многим беспокоящим их проблемам.

Особенно хочется подчеркнуть, что постоянно совершенствуя свою работу, газета нашла свое собственное лицо и во многом отличается в лучшую сторону от других иммигрантских изданий. Этому во многом способствовало появление в газете таких рубрик как «Из приемной губернатора», «Хьюстонские хроники», «Остинская мозаика». Безусловно, содержание газеты выигрывает благодаря постоянным публикациям статей талантливого журналиста-международника, большого специалиста по проблемам Ближнего Востока Анатолия Гержгорина. Они в нашем городе Далласе пользуются большой популярностью.

Как правило, вызывают большой интерес корреспонденции А. Кавториной, Т. Шерман, И. Берман, Е Туриковой, М. Яров, рассказывающие на хорошем журналистском уровне о различных аспектах жизни нашего штата. Признаюсь, что испытываю определенное удовлетворение, от того что начиная с первых дней выхода газеты, постоянно вносил свой вклад в ее работу. Систематически публиковал на ее страницах очерки, интервью, развернутые и краткие информации о жизни русскоязычной общины в Далласе, об отдельных ее представителях, особенно о тех, кто сумел найти здесь свое место, удачно адаптироваться к условиям жизни в Америке.

Поскольку основная часть читателей – выходцы из бывшего СССР, то, полагаю, очень полезными были сообщения о связях техасских городов с российскими, как например Далласа с Саратовым, приезде сюда делегаций из Москвы и других городов, а также информации о деятельности консульства России в Хьюстоне.

Огромное читательское спасибо редакции за публикацию статей и писем дискуссионного характера и широкое обсуждение проблем, волнующих большинство читателей. Обмен мнениями позволяет читателям четче определить свою гражданскую позицию, отношение к отдельным аспектам внутренней и внешней политики США.

Думаю, что газета делает большое и полезное дело, сообщая услугами каких учреждений культуры, торговли, медицинского и бытового обслуживания, адвокатскими конторами могут в случае необходимости пользоваться жители нашего штата. Ведь это позволяет нам лучше ориентироваться в удовлетворении своих культурных и бытовых потребностей, в охране здоровья и защите юридических прав.

Дорогие друзья, поздравляя вас с выходом 150-го юбилейного номера газеты, желаю вам доброго здоровья, неистощимого оптимизма, новых творческих успехов. Желаю также продолжать свой стратегический курс, сохранять верность нравственным и моральным позициям демократической печати, подчинять всю свою деятелность заботе о каждом рядовом читателе.