ЗВЕРИНЫЙ ТРИЛЛЕР «КОТ ЛЕОПОЛЬД» ИЛИ ШАЛОМ, «РАДИОНЯНЯ»!

Подготовила Ирина Берман

Кто из тех, кому за 30, не помнит радиопередачу нашего детства – веселую «Радионяню»? Она учила нас грамматике и правописанию, математическим правилам и хорошему тону, попутно развлекая песнями. Композиторы большинства этих песен – Борис Савельев и Владимир Шаинский, в числе авторов текстов – Даниил Хармс и Овсей (Шике) Дриз. «Радионяня» была отличной командой, неповторимый стиль которой парадоксально соединял в себе театральный капустник, детский утренник и музыкально-поэтическое кабаре. Из бессменной троицы «Радионяни» – Николая Литвинова и двух Александров, Лившица и Левенбука, чей эстрадный дуэт был известен и любим зрителями еще с 60-х, к сожалению, остался только Александр Левенбук. Недавно за знаменитую передачу ему вручили премию «Легенда радио».

Чем же сейчас занимается Александр Левенбук, народный артист России, блестящий рассказчик-юморист, режиссер-постановщик первых сольных программ Евгения Петросяна и Владимира Винокура? С 1998 года он является художественным руководителем еврейского театра «Шалом». Этот театр, так же как «Радионяня», строит свою эстетику во многом на юморе и песне. В репертуар театра входят пьесы Аркадия Хайта, Эдуарда Тополя, Ильи Эренбурга, Эфраима Севелы. Что-то детское и наивное есть в его спектаклях, незаметно вызывающих в памяти дух 70-х годов, воплощенных для нас в «Радионяне».

Аркадия Хайта и Александра Левенбука связывало 30 лет совместного творчества и дружбы. Много лет назад они вместе были на гастролях в Техасе, и те, кому довелось побывать на их концерте, наверняка, запомнили его надолго. «Аркадий больше писал, чем выступал, – вспоминает Левенбук, – хотя был блестящим рассказчиком».

7 лет назад театр поставил детский спектакль «Кот Леопольд». В пьесе участвуют те же персонажи, что и в знаменитом мультипликационном сериале «Приключения кота Леопольда», но сюжет совершенно самостоятельный. Аркадий Хайт сделал конфликт между обаятельным котом и не менее обаятельными мышами более острым, захватывающим – получился настоящий звериный триллер. Визма Витолис, заслуженный деятель искусств России, насытила пьесу пластикой и танцами. В спектакле много музыки (композитор Борис Савельев), песен, он очень красочный. Дети настолько увлекаются сюжетом, что начинают сами принимать участие и подсказывать героям.

Мюзикл «Кот Леопольд» идет во многих театрах России, театр «Шалом» объехал с ним полмира. В Соединенные Штаты Америки труппа приезжает на гастроли второй раз и везет две пьесы. К сожалению, мы не сможем увидеть взрослый спектакль, который будет идти в других городах США, «Моя кошерная леди» – ангажементный спектакль-мюзикл Аркадия Хайта на музыку Владимира Шаинского. Но все взрослые, пришедшие на «Кота Леопольда» со своими детьми, без сомнения смогут получить удовольствие.

Александр Левенбук в своем интервью пожелал читателям газеты «Наш Техас» здоровья, удачи и удовольствия не только от спектакля театра «Шалом». Он был бы очень рад посетить Техас еще раз, но как говорится в старом еврейском анекдоте: «Кто-то же должен быть у синхрофазатрона». Поэтому на этот раз он остается в Москве, где продолжают идти другие спектакли театра «Шалом», но обещает, что техассцы смогут увидеть и их тоже, если только захотят. А после «Кота Леопольда» им захочется этого непременно.

В публикации использована статья Псоя Короленко «Шалом, Радионяня» с разрешения автора.