…И МНОГО, МНОГО РАДОСТИ ДЕТИШКАМ ПРИНЕСЛА

София Гринблат, фотографии Владимира Штерна

Детские новогодние утренники устраиваются в Хьюстоне не первый год. Трудно сейчас вспомнить точно, кто провел первую Новогоднюю елку для детей: то ли ресторан Stoly Grill, то ли ARC (American Russian Cultural Exchange) в помещении, примыкающем к Русской Лавке. Во всяком случае именно там, где сейчас расположен русский магазин «Золотой колос», в 1999 году силами русского клуба ARC была организована елка с представлением, Дедом-Морозом и раздачей подарков. В январе 2001 года организацией “Kindness Without Limits” была проведена замечательная Новогодняя елка в шикарном зале Хьюстонского музея естественных наук, украшенном огромными фотографиями видов Москвы, так как здесь только что завершилась выставка «Золото Кремля». С тех пор русская школа Хьюстона проводит ежегодные новогодние утренники для детей. Прошел такой утренник и в этом году, чем очень порадовал детишек и их родителей. Был новогодний утренник и в украинской католической церкви города Хьюстона, и в русской православной церкви Св. Владимира. Хорошо, что детских мероприятий стало в городе много. Можно, как в нашем с вами далеком детстве, ходить на разные утренники и везде получать подарки, отчего чувство праздника растягивается на все зимние каникулы – здорово!

Как, видимо, хорошо и то, что все больше людей хотят принимать участие в проведение таких мероприятий, искать помещение, шить костюмы, готовить подарки, репетировать. Ведь на все это нужно не только время, но, прежде всего, – желание.

Говорят, что от художественной самодеятельности получают удовольствие, в основном, сами участники и их ближайшие родственники. Пусть так, ведь иначе, никто бы и не участвовал. В новогоднем утреннике 8 января, проведенном обществом УРАА в Еврейском центре Хьюстона, участников было так много, что всех и не перечислить. Но главное, что приглашались все, кто может и хочет чем-либо помочь. Ведь все предыдущие утренники устривались как бы независимо друг от друга по принципу «у нас своя свадьба – у вас своя».

На этот раз помогали многие: American Russian Cultural Exchange и пансионат «Синяя Птица» предоставляли свои помещения для репетиций, детский театр «Радость» принял активное участие в самом представлении, Russian General Store предоставил скидку на конфеты для подарков и произвёл видеозапись спектакля, во всех русских магазинах продавались билеты.

Елена Филипс – главный организатор Новогоней ёлки благодарит все эти организации, всех участников спектакля, а также частных лиц, добровольно и бескорыстно помогавших при организации ёлки, среди них: Мира Яров, Галина Коннер, Людмила Миллер, Владимир Штерн и другие.

Благодаря большому количеству волонтеров, на утреннике были свои артисты и свои продавцы билетов, ответственные за игры после представления и за раздачу подарков. Единственное, с чем явно переусердствовали столь ответственные люди – это с книгой отзывов и предложений. Именно эта книга почему-то оказалась очень важной для организаторов утренника. Родителей буквально ловили и настойчиво просили оставить в книге свой отзыв. Любому творчеству хочется признания, но не такими же методами.

Не обошлось без мелких накладок, но всего этого не заметили восторженные малыши, пришедшие на елку. Их развлекали, с ними играли, им загадывали загадки, награждали призами, вручали подарки. У детей был праздник – а это самое главное. Замечательно, что на сцене был не только Дед-Мороз, но и его коллега Санта Клаус, который приветствовал детвору по-английски. Надо сознаться, что хоть нам и очень хочется, чтобы дети говорили по-русски, но увы… Многие малыши очень оживились, услышав такую понятную английскую речь.

И хоть не было привычного нам хоровода вокруг украшенной елки, так как елка стояла на сцене, но была она очень красивая, нарядная и, как поется в неизменной песенке, «…и много, много радости детишкам принесла».

На фотографиях:

Эхо – Светлана Большакова, Снежинка – Таня Костерева, Санта Клаус – Джон Филипс, Снегурочка – Настя Большакова, Дед Мороз – Сергей Туканов, Федот-Стрелец – Дима Тюменцев, в центре – Василиса Премудрая – Ольга Малясова.

Федот-Стрелец и артисты детского театра.