ДОЖДЕВАЯ КАПЕЛЬКА

Лысенко Александр Иванович

Сказка на конкурс

Летела как-то по небу Дождевая Капелька. Легкий Ветерок нес ее в окружении таких же, как и она, капелек-сестер, в небольшом белом облачке. Он играл с этим облачком, переворачивал его, растягивал и снова собирал, устраивал игры с другими, такими же облачками. Люди смотрели на небо и радовались хорошей солнечной погоде, теплому дню.

А где-то на юге, Жаркое Солнце пригревало все сильнее, воды не хватало, деревья и травы поникли от жары, звери попрятались в тень. Дождевая Капелька спешила на юг. Она знала, что там жарко, и спешила напоить землю, оживить деревья, пролиться дождем на травы.

Вдруг налетел холодный Северный Ветер, подхватил небольшие облачка и понес их на север. Дождевая Капелька и ее сестры-капельки замерзли и превратились в прекрасных пушистых снежинок. Налетела Злая Вьюга, подхватила, закружила снежинки, собрала их в большую Черную Тучу и понесла в Северные Страны. Закрыла Черная Туча небо, закружила Злая Вьюга над землей снежные вихри, потемнело все вокруг.

Но люди не испугались. Они зажгли свет в окнах, а улицы осветили яркими фонарями. Отступила Злая Вьюга, позвала на помощь Трескучие Морозы. Налетели злые Трескучие Морозы, затрещали, стали всех морозить.

Но люди и тут не испугались. Закрыли они поплотнее окна, затопили пожарче печки, сидят себе, чай с медом попивают, да над морозами посмеиваются. А которые в пути шествовали, те покрепче в шубы запахнулись.

А Злая Вьюга понеслась дальше, на Север. По дороге от злости рассыпала снег, и скоро все вокруг покрылось толстым белым ковром. Вслед за Вьюгой летели Трескучие Морозы, трещали и хотели все заморозить. Но травы и деревья, укрытые толстым снежным ковром, их совсем не боялись.

И полетела Злая Вьюга дальше, на Север, понесла Черную Тучу в далекие северные страны. А за ней отправились и злые Трескучие Морозы. И там, где они пролетали, реки и озера сковывались льдом, вся земля устилалась толстым снежным покрывалом.

Сгорбились под снеговыми шапками вековые ели, сосны оделись в снежные кружева и потрескивали от холода. Попрятались в свои теплые берлоги медведи, переоделись в теплые белые шубки зайцы. А птицы улетели в теплые страны.

Черная Туча разбросала весь свой снег и растаяла, растворилась на небе. Выглянуло Солнышко и весело заискрилось на белом снегу.

А Дождевая Капелька, ставшая Пушистой Снежинкой, лежала среди таких же, как она, снежинок-сестер, на склоне холма и вспоминала Легкий Ветерок, синее небо и зеленую траву на земле.

Вдруг она вспомнила, что летела в Южные Страны, чтобы напоить землю, спасти от жары деревья и травы. Она сказала своим сестрам-снежинкам:

– Что же это, мы с вами здесь лежим себе, спокойно, а там, на Юге, деревья гибнут от жажды, травы пожухли и высохли, звери страдают без нас!

– Что же мы можем сделать? – заволновались другие снежинки. –Как мы полетим на Юг?

Нет с нами Легкого Ветерка, который понес бы нас к Югу! А Злая Вьюга нас туда не пустит! Да и Трескучие Морозы не дадут нам улететь!

– А мы попросим Северного Оленя, пусть он побежит на Север, в страну Лапландию, там живет Дед Мороз. Он добрый, он поможет нам добраться до Юга. – сказала Дождевая Капелька, ставшая Пушистой Снежинкой.

– А кто же здесь останется? – заволновались другие снежинки. – Ведь без нас здесь все замерзнет!

– Мы не все полетим, кто-то останется здесь, – сказала Капелька, ставшая Пушистой Снежинкой.

– Если так, то мы согласны, – обрадовались другие снежинки.

Позвали они Северного Оленя и рассказали ему о своей беде.

– Я с радостью вам помогу! – сказал Северный Олень. – Ведь и мне плохо, когда очень много снега. Мне трудно выкапывать из-под снега ягель. А без ягеля я пропаду. И не только я. В глубоком снегу трудно передвигаться Белым Песцам, они не могут найти себе пропитания. Да и Белым Медведям трудно, когда так много снега. А когда весной снега начнут таять, будет большое половодье, все зальет водой, погибнет много зверей.

Мы попросим Деда Мороза, чтобы он прислал Северный Ветер. Ветер сдует часть снега, подхватит его и понесет на юг!

– Правильно! – зашумели снежинки. – Беги в Лапландию!

Побежал Северный Олень в Лапландию. Долго ли, коротко ли бежал, но достиг, наконец, суровой земли Лапландии. Прибежал к Деду Морозу, рассказал ему про снежинок.

Разволновался Дед Мороз, разгневался.

– Как посмела Злая Вьюга унести Дождевую Капельку и ее сестер!

Ударил он своим посохом о ледяную землю, и появился перед ним Северный Ветер. Сказал ему Дед Мороз:

– Лети, Северный Ветер, на склон холма, забери там Дождевую Капельку, ставшую Пушистой Снежинкой, и ее сестер, и неси их на Юг, в теплые страны! Там царит Злая Засуха. Сожгла она степные травы, поникли деревья, звери страдают без воды!

Ударил в другой раз Дед Мороз своим посохом, появились перед ним Злая Вьюга и Трескучие Морозы.

– А вы, – сказал им Дед Мороз, – не смейте чинить препятствия Северному Ветру! Иначе отправлю я вас на Северный полюс, где нет ничего, кроме льда. Там некого вам будет морозить, и вьюгу посылать будет некуда! Войте и трещите там – сколько хотите!

Испугались Злая Вьюга и Трескучие Морозы, притихли. А Северный Ветер полетел на склон холма. Нашел там Дождевую Капельку, ставшую Пушистой Снежинкой, и ее сестер, таких же снежинок. Подул Северный Ветер, поднялся вихрь снежинок, завертелся, закрутился, и понес их Северный Ветер на Юг. А Злая Вьюга и Трескучие Морозы только подвывали да потрескивали, но ничего сделать не могли. Они очень боялись, что Дед Мороз отправит их на Северный Полюс, где некого пугать ни вьюгами, ни морозами.

Летела Дождевая Капелька, ставшая Пушистой Снежинкой, вместе со своими сестрами-снежинками на Юг, а в небе становилось все теплее и теплее. И вот растаяла Пушистая Снежинка, и снова стала Дождевой Капелькой, и другие снежинки тоже превратились в капельки. Собрались они в большое Дождевое Облако, прилетело это Облако в жаркие страны, туда, где была Злая Засуха, и пролились обильным теплым дождем. Сразу же распрямились пожухлые травы, воспряли поникшие деревья, расправили свои ветки. Обрадованные звери прыгали от радости и кувыркались на мокрой земле. И никто уже не боялся Злой Засухи!

А Дождевая Капелька упала на землю, напоила водой травы и вместе с другими капельками скатилась в ложбинку. Собрались они в небольшой ручеек и потекли вниз. По дороге присоединялись к ним другие, такие же маленькие ручейки, и скоро образовался Большой Ручей. Большой Ручей соединился с другими большими ручьями, и образовалась Большая Река. Несла река свои воды к далекому Океану, и вместе с другими, попала в Океан и Дождевая Капелька.

Встало над Океаном Жаркое Солнце, нагрело воду, и начала вода превращаться в пар и подниматься к небу. И Дождевая Капелька превратилась в пар и поднялась ввысь. Высоко в небе встретила Дождевая Капелька свих сестер-капелек, собрались они в Белое Облачко и поплыли по небу.