РУССКОЕ КАФЕ И МАГАЗИН НА СЕВЕРЕ ХЬЮСТОНА

Валентина Динец

Новый русский магазин и кафе «Москва -2» должен был открыться 23 сентября – как раз в тот день, когда случился ураган Рита, поэтому открытие пришлось отложить на неделю.

Мы сидим с молодыми и очень милыми хозяевами «Москва-2» Ольгой и Бретом в уютном кафе, где все оформлено в русском стиле, и беседуем об их детище, которому уже почти полгода – можно подводить итоги. Ольга работает в нефтяной компании менеджером группы, её специальность – международный бизнес и финансы. Брет – пилот в Continental – у него более гибкий график, поэтому он чаще бывает в магазине, чем Ольга. Но пока все свободное от основной работы время они прводят здесь.

Рассказывает Ольга.

Мы задумали наш магазин с обязательным небольшим кафе рядом. Все так и получилось. Нам очень помог в открытии бизнеса Григорий Сафович– хозяин гастронома «Москва». Мы за это ему очень благодарны. А название «Москва-2» выбрали вне всякой связи с существующим гастрономом. Название это говорит само за себя, оно сразу ассоциируется с Россией. Увидев вывеску со словом «Москва», многим захочется полюбопытствовать, что же там продают.

Наши покупатели – это, в основном, жители районов Spring и The Woodlands. Они очень довольны, что теперь им не надо ездить с мини-холодильниками через весь город за продуктами в Russian General Store или в гастроном «Москва». Все то же самое можно купить и у нас. У нас появились постоянные клиенты и среди американцев, которым очень нравятся наши продукты.

Важно, что они сначала могут все попробовать в нашем кафе. Мы предлагаем меню из 30 наименований. Это традиционные блюда русской кухни, различные блинчики, пирожки, котлеты по-киевски и т.д. Мы также принимаем заказы на приготовление еды индивидуально. Любой может позвонить и заказать плов, холодец, различные салаты – мы предлагаем и такой вид услуг. У нас работает профессиональный повар Сергей, который 17 лет проработал на морских круизных линиях.

Наше кафе вмещает 40 человек. Мы сдаем его под различные вечеринки, дни рождения, бармыцтвы. 31 декабря у нас был чудесный новогодний вечер. Мы веселились и гуляли до утра. Обычно мы открыты до 8 вечера, в пятницу, субботу – до 9 вечера, но если кто-то устраивает вечеринку, мы открыты столько, сколько будет нужно. Можно приносить с собой крепкие напитки, а вино и пиво приобретать у нас.

Мы думаем устроить здесь Wine Tasting Night, Caviar Tasting Night. Мы присоединились к местной коммерческой палате и будем участвовать в городских фестивалях, знакомить людей с русской кухней.

Мы приглашаем всех, кто еще не был, посетить наше кафе. Мы недавно установили здесь телевизор со всеми русскими програмами. Так что если кто-то хочет просто зайти на чашечку кофе, провести время с семьей, посмотреть телевизор – добро пожаловать.

Рассказывает Брет.

Я пристрастился к русской еде, конечно, благодаря Ольге. Любимое блюдо – котлеты по-киевски, приготовленные ею. Я считаю, что русская еда становится все более популярной среди американцев. Они неохотно пробуют некоторые блюда, такие как печень, язык, селедку, но вот голубцы, блинчики, пирожки многим приходятся по вкусу. Конечно, мест, где можно отведать русскую еду, пока не так много, как, скажем, китайских ресторанов.

С другой стороны, это и хорошо. Китайские рестораны есть на любой плазе, а наше место уникально. Более половины наших клиентов – американцы. Один раз попробовав нашу кухню, они возвращаются опять. Почти все другие рестораны принадлежат к ресторанной сети. Это фабрики, где все построено на потоке. Нашим клиентам очень нравится редко встречающаяся домашняя обстановка нашего кафе, свежеприготовленные блюда. Многие приходят в ланч с книгой, едят и читают. Берут еду домой, заказывают на работу. У нас неподалеку несколько гостиниц, к нам приходят командировочные. Еда настолько приходится им по вкусу, что приезжая в командировки снова, они опять наведываются к нам. Мы рады, что можем пропагандировать русскую кухню среди техасцев и гостей штата.