ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ

Стелла Ран

В библиотеке Келлера – первая выставка детского рисунка

«Пожалуйста… Нарисуй мне барашка», – просил 5-летний Стивен, не подозревая о том, что в точности повторяет слова Маленького принца. «Нарисуй ему барашка», – вторила его мама, как все мамы, не упускавшая возможности побаловать свое чадо. «У нас в семье никто не умеет рисовать. Даже простой линии!», – явно преувеличивая, добавила она. Отсутствие у сына способностей к рисованию волновали ответственную родительницу настолько, что в свои «обязательства на 2006 год» она без колебаний включила пункт: найти хорошего учителя рисования.

Я вспомнила об этом эпизоде на выставке детских живописных работ, устроенных в библиотеке Келлера, небольшого городка на востоке от Форт-Уэрта. 13 учеников Лилианы Недзельской, выпускницы Киевской школы искусств, представили свои работы – иллюстрации к любимым книгам, выполненных в пастели и акварели, на листах большого формата.

– Ко мне приходят дети различных возрастов, от 5 до 15 лет, и, соответственно, подход к обучению различен. Ведь то, что является открытием для малыша, для подростка уже усвоенная истина. И, наоборот, то, что доступно старшим, например, техника штриховки и тонирования, не является обязательным для младших – хотя бы потому, что значение подобных вещей не кажется им существенным. Поэтому я предпочитаю работать с маленькими группами и иметь возможность уделить внимание каждому во время урока – поставить руку, как говорят музыканты. Иногда я использую свои собственные приемы, скажем, при обучении композиции, но стараюсь применить все, чему меня научили в Киеве, равно как и многие американские методы весьма эффективны. Обучение ведется на двух языках – русском и английском.

Один из таких юных студентов, Кейси Пирс, пришел в школу Лилианы Недзельской около полутора лет назад, и все, что удавалось ему тогда – это крошечные человечки. А может это был один и тот же человечек, повторенный сотни раз – ручки, ножки, огуречик, всегда в одной и той же позе, всегда в левом нижнем углу листа. Сегодня Кейси рисует совсем иначе: его герои свободно располагаются на плоскости листа, они многокрасочны и выразительны. Маленький художник даже одержал первую в своей жизни победу – занял 1-ое место в конкурсе рисунка, проводимого в стенах его начальной школы. Его приятель, пятилетний Кевин Шилд говорит о том, как это здорово владеть акварельными кисточками разной формы и размера, а пастельные рисунки всегда получаются «на все 100». Семилетняя Марина Романюк пришла в школу Недзельской, потому что хотела заниматься живописью под руководством знающего инструктора.

Выставка детского рисунка, открытая в библиотеке Келлера с 1 февраля по 1 марта – первая экспозиция школы Недзельской. Первая она и для библиотеки, поэтому пришлось как следует потрудиться и над технической стороной дела – заказ и установка стендов, оформление работ, утрясание бюрократических моментов. Лилиана мечтает о том, чтобы выставки стали привычной частью жизни ее учеников. «Мне нравится опыт таких организаций как Американская ассоциация преподавателей музыки. Учителя получают расписание конкурсов, условия их проведения, «формат» выступлений и имеют возможность целенаправленно готовить своих учеников.

Впрочем, выставки – это важная, но не самая главная задача школы. Каждый урок – это возможность осуществить идею, попытка выразить себя, способ приобрести единомышленников и почувствовать уверенность в своих силах. «Навыки, необходимые в повседневной жизни», с улыбкой подводит итог Лилиана. Мне нравятся слова Вилсона, 28-го президента США: «Вы находитесь здесь не для того, чтобы просто обеспечить свое существование. Вы пришли в этот мир, чтобы расширить его просторы и перспективы, наполнив его свежим воздухом надежды и новых свершений. Вы пришли сюда, чтобы обогатить этот мир. Забыть об этой миссии – значит обкрадывать самих себя».