ОПЕРАЦИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАНИЦ

Н.Т.

ИЗ ПРИЕМНОЙ ГУБЕРНАТОРА

Губернатор Перри объявил о начале “Операции Рио-Гранде” (“Operation Rio Grande”) по обеспечению охраны границы с Мексикой на участке от Браунсвилла до Эль-Пасо.

«Нас беспокоит не только резкое увеличение торговли наркотиками, но и возможность использования недостаточной защищенности границ террористическими организациями, – заявил Рик Перри. – Только в прошлом году было задержано 135 тысяч человек, нелегально переходящих границу, которые не являются жителями Мексики. Угроза реальна и она увеличивается с каждым днем».

Последние события показывают, что количество нарушений и преступлений вблизи границы резко возросло. Особое внимание правительства штата привлекли задержка мексиканскими службами четырех граждан Ирака, пытавшихся нелегально перейти границу, обнаружение склада оружия в Лоредо, в котором среди прочего находились самодельные взрывные устройства и детали ручных гранат, а также недавно раскрытые нарко-террористические группы в графстве Хадспес (Hudspeth County).

«Операция “Рио-Гранде” позволит скоординировать усилия служб штата и местных органов управления по борьбе с преступлениями на границе с Мексикой, – сказал Перри. – Я делаю все для того, чтобы Техас был более безопасным и более защищенным штатом. Используя разведывательную информацию, имеющиеся ресурсы, новую систему управления и контроля, мы вернем себе контроль над нашей границей».

Перри созвал Губернаторский совет по чрезвычайным ситуациям и объявил о приведении к высшему уровню готовности Техасского информационного центра, введя его под контроль Стива МакКро (Steve McCraw), руководителя Техасского отделения Службы национальной безопасности. Координатором действий местных, штатных и федеральных служб, а также центром сбора информации обо всем, проходящем в 100-мильной зоне реки Рио-Гранде становится Операционный центр штата.

Это распоряжение губернатора впервые ставит Операционный центр штата во главе операций по охране правопорядка.

«За охрану границ отвечают федеральные службы, однако последствия преступных действий прежде всего ощущаются здесь, у нас дома, в Техасе, – отметил Перри. – Поэтому правительство штата считает необходимым начать активные действия самим, не дожидаясь, пока их начнет предпринимать Вашингтон».

Хотя Перри и объявил о том, что безопасность границ должна быть обеспечена силами служб охраны правопорядка, поддержку операции будут оказывать отделы планирования и анализа расквартированных в Техасе сухопутных войск.

Ранее Перри объявил о выделении дополнительных 3,8 миллионов долларов на борьбу с организованной преступностью вдоль границы с Мексикой.