ОСТИНСКАЯ МОЗАИКА

Н.Т.

SOS собирает подписи

Организация SOS (Save Our Springs Alliance) сообщила, что ей необходимо собрать 20000 подписей для внесения поправок в майский бюллетень.

В поправке речь идет об охране акватории вокруг главной речки Barton Springs от застройки. Согласно этой поправке самым первым шагом станет запрет на предоставление застройщикам налоговых скидок и перенос большинства производств из зоны акватории в рекомендуемые зоны застройки Остина. В частности, предлагается перенос нового кампуса AMD, строящегося в юго-западном Остине.

Поправка также обязывает город проводить тщательное исследование, прежде чем рядом с акваторией пролягут большие скоростные дороги.

В результате принятой поправки у городских властей уменьшится количество жалоб на старые предприятия и новое строительство в этой зоне.

– Они повернулись спиной к водным источникам. Они распродают земли под застройку, не раздумывая. Поэтому мы обратились к жителям и еще раз напомнили, что Barton Springs необычайно важен для города, и нужно защитить его, прежде чем будет слишком поздно, – заявил глава SOS Bill Bunch.

Когда избиратели в 1992 году приняли первую поправку о защите водных ресурсов в Остине, она стала первой поправкой в истории США, принятой по инициативе жителей в защиту вод.

Авария водопровода затронула школы

13 февраля авария водопровода в восточном Остине на территории Montopolis создала проблемы в Johnston High School и Allan Elementary School. В Johnston High School были прекращены занятия, но Allan Elementary School работала в понедельник.


Штат помогает детям-сиротам

В Техасе проводится программа родственной помощи детям-сиротам. Она заключается в том, что дети, потерявшие родителей, не скитаются по детским домам, теряя связь друг с другом и получая плохие оценки в школе. Их отдают на воспитание родным или друзьям семьи.

Вот уже 10 лет две девочки, которым сейчас 12 и 15 лет, воспитываются подругой их бабушки по программе родственной помощи. Девочки счастливы: у них хорошие оценки в школе, а после учебы они помогают своей новой маме в ресторане.

По сравнению с 2004 годом число детей, воспитываемых по такой программе, выросло на 19% до 26741. По стране, правда, эта цифра составляет в среднем 25-30%.


В Остине прибавится пожарных

Отдел Остина по борьбе с пожарами (Austin Fire Department) снова нанимает на работу после почти годового перерыва, регламентированного правительством США.

Подход к найму, правда, несколько изменился. Сейчас наибольшее внимание будет уделяться равным возможностям для всех, а именно, женщин и национальных меньшинств. Задача в том, чтобы пожарная команда состояла, в основном, из людей той общины, в которой она работает.

Пожарные Остина ожидают, что на 65 открытых позиций будет претендовать 4000 человек. Подача заявлений начнется с 24 февраля. Заявления могут подавать и те, кто уже пытался, но получил отказ в связи с приостановкой найма.


Техас борется против бабочек
Азиатские цыганские мотыльки (Asian Gypsy Moth) невелики, но гусеницы, из которых они появляются, доставляют много хлопот аграриям Техаса. Вся растительность, попадающаяся им на пути, уничтожается. Это может принести миллионные убытки.

Установлены 5000 ловушек, для того чтобы избежать распространения мотыльков. В июле 2005 года был замечен мотылек-самец в районе 290-й скоростной дороги, к западу от Oak Hills.

Чтобы избавиться от угрозы, надо начинать химическую обработку уже сейчас на стадии гусениц. Используемые химикаты совершенно безвредны для людей и животных и направлены исключительно на этот вид гусениц, нарушая их пищеварительную систему.

На данный момент намечено 45-минутные обработки на три воскресенья марта.

Информационная встреча состоится 18 февраля в 10 утра в Austin Community College в Principal Campus рядом с 290 шоссе.


Речная ассоциация встает на защиту водоемов Техаса

Ассоциация по защите водоемов в Сан-Маркосе добивается прав на более миллиона акров в окресностях реки Гвадалупе. Как правило, такие права назначаются комиссией по качеству окружающей среды (TCEQ) городам и округам для общественного пользования.

Ассоциация же намеревается оставить воду в реке, добиваясь скорее обратного эффекта: сбережения воды для будущих поколений.

TCEQ уже отклонила запрос ассоциации в 2000 году, мотивируя это тем, что у них нет возможности давать права на воду для ее сбережения. На прошлой неделе окружной судья Suzanne Covington oпровергла эту мотивацию.

Если TCEQ подаст аппеляцию, то ассоциацию в Сан-Маркосе поддержат другие подобные группы в их попытках добиться прав на водные ресурсы.

Представители TCEQ полагают, что простое рациональное расходование воды может помочь решить проблему обеспечения водой людей и диких животных, не прибегая к крайним мерам и судебным разбирательствам.

Гигантский пожар в даунтауне

Неполадки проводки привели к пожару в даунтауне Остина 4 февраля. В системе кондиционирования ночного клуба Club Taste произошло замыкание. Помимо клуба, несколько других бизнесов и художественных студий были уничтожены. Более 50 художников осталось без студий.

Одно из зданий размещало в себе радиостанцию KOOP 91.7. Еще в январе эта некоммерческая студия пострадала от другого пожара.

Ущерб оценивается как минимум в 2.7 миллиона долларов.


Земля под киностудию

Застройщик David Cuddy не является экспертом в кинематографии, но когда остинская община обратилась к нему с необычной просьбой, он принял предложение. На участке земли площадью 60000 акров ему предложили разместить киностудию.

Земля рядом с Niederwald все равно бы пустовала еще несколько лет. Cuddy планирует построить целый комплекс на 257 акрах. В него войдут павильоны и места отдыха для артистов, оснащенные по последнему слову техники.

Кинематографы видят в планируемом комплексе возможность воплощать в жизнь новые проекты, а Cuddy получает от штата значитальные урезания налога на землю в размере 9 тысяч долларов в год.

Новый комплекс принесет в этот регион новую инфраструктуру, а вместе с ней и новые рабочие места и оживление в этот тихий уголок.

Cuddy считает, что комплекс позволит пополнить казну штата, а также поможет привлечь несколько новых кинозвезд.


Музыкальный фестиваль – украшение Остина

Некоммерческая организация За красоту Остина (Keep Austin Beautiful) вручила награду музыкальному фестивалю города за их вклад в переработку мусора.

Восемь контейнеров, каждый из которых размером 40 ярдов, были наполнены мусором, пригодным для вторичной переработки во время проведения фестиваля в прошлом году. Ведь весь этот мусор не только загрязняет природу, но и не позволяет вернуть в казну штата тысячи долларов экономии на переработке отходов.

Другие победители включают Barton Creek Resort & Spa, Rhizome Collective и Austin Habitat for Humanity.

Интересно, что сами награды полностью сделаны местными художниками из продуктов вторичной переработки.