КНИГА КНИГ

Виктор Дорофеев

Известно ли вам, что самая распространенная книга в мире – это Библия? Что мы, иммигранты – славяне, евреи, иудеи, христиане, мусульмане и атеисты, знаем о ней? Почему так высок спрос на эту книгу? В чем секрет долговечности и силы этой книги? Почему великие умы этого мира преклоняются перед ней, часто цитируя ее? О чем вообще говорит эта книга? Почему в странах, где существует диктаторский режим, эта книга запрещена? Напротив, в свободных странах эта книга является эталоном культуры, морали и свободы. (Например, Конституция США). Почему коммунизм старался уничтожить веру иудеев, их синагоги, их язык, их культуру и стереть с памяти их великое прошлое? Почему коммунизм боролся с христианством? Почему нацизм пытался уничтожить евреев, а заодно и их веру в Бога? Что объединяет атеизм, коммунизм и нацизм в борьбе против иудеев и христиан? Почему одна из великих держав мира – США основана на принципах иудейско-христианской веры? Случайность ли это? Эта книга не оставляет равнодушным человека, и он становится или ее сторонником, или ее противником. На все эти вопросы мы постараемся предоставить вам информацию для размышления.

Прежде всего, эта книга стала источником вдохновения для многих художников, скульпторов, поэтов, музыкантов, философов и мыслителей древности и современности. Гете говорил о Библии: «Библия есть основа всякого образования и развития». Г.Гейне восхищался ею: «И что это за книга, Библия? Величественная и обширная, как мир, укоренившаяся в глубинах вселенной и восходящая до таинственных лазурных небес! Воистину – это Слово Божье, тогда как другие книги мира выражают только свое человеческое искусство». Известный физик М.Фарадей говорил: «Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил нам такую чудесную книгу откровения». Наши соотечественники говорили о ней: А.С.Пушкин: «Я думаю, что мы никогда не дадим народу лучшего Писания. Его вкус становится приятным, когда начинаешь читать Писание, потому что в нем находишь всю человеческую жизнь». Г.Сковорода: «Ничему нас Библия не учит, кроме богопознания, но сим самим всему учит». Наши соотечественники не только имели доступ к этой книге, они читали ее, верили в нее, а она вдохновляла их.

Книга Библия в переводе с латыни означает «собрание книг». Библия включает в себя 66 книг, которые писались на протяжении 1600 лет, 40 авторами, жившими в разные исторические времена. География Библии, где она писалась и описывала жизнь людей в разных странах, это территория современного Ирака, Ирана, Турции, Армении, Сирии, Палестины, стран Северной Африки и стран Средиземного моря, от Португалии до Греции. Удивительно, что писали люди из одного народа – еврейского, то есть, 40 авторов Библии – это евреи. Некоторые из авторов занимали различные государственные посты: цари, судьи, министры и военачальники. Одни из них были священниками, теологами, пророками, учеными. Другие певцами, музыкантами, композиторами, пастухами, рыбаками. Среди авторов был даже доктор. Что объединяло в разные времена (на протяжении 1600 лет) в различных географических местностях таких разных по профессии, интеллекту, образованию, культуре и воспитанию людей?

Вера в Бога. Словно невидимая рука собрала различные жанры в эту книгу: история, лирика, драма, трагедия, поэзия и проза. Здесь философия, этика, эстетика, правоведение, социология, психология, логика, теология и эсхатология.

Библия раскрывает нам секрет того, что эта книга была написана людьми, которых вдохновлял Бог. Поэтому это и есть Святое Писание, вдохновленное самим Богом. Вот что говорит известный американский теолог Д.Мудди: «Я знаю, что Библия боговдохновенна, потому что она вдохновляет меня».

Это же говорит олимпийский чемпион в беге на 800 метров в Афинах 2004 г. Юра Боржаковский: «Я люблю читать Библию, она вдохновляет меня». Многие наши соотечественники помнят изречение коммунистических лидеров: «Не хлебом единым жив человек», и на этом точка. А чем? Люди, знакомые с Библией, знают, что это слова Моисея (Второзаконие 8:3) и продолжение этого изречения: «…но всяким словом, исходящим из уст Божьих». Вот то, чем живет человек. Один древнееврейский пророк Аваккум сказал, что праведный верою жив будет. (Авв.2:4) Верою во что или в кого? Ответ: в Бога. Если Библия – это открытое письмо Бога к человеку, написанное через человека, то по логике эта книга должна быть переведена на все языки мира. Вы правы. В 1980 г. Библия была переведена на 1848 языков мира, а спустя 25 лет на 2355 языков. Около 500 языков за четверть века – это ошеломляющий результат! В Библии написано: «и будет проповедано Евангелие всему творению, и тогда придет конец». К исполнению этого слова осталось каких-то 350-400 языков мира, и тогда ….Что тогда?