АВТОКОЛОНКА

Сергей Киперберг

Дорогие читатели!

Как жители Техаса мы практически не можем представить себя без средств транспорта личного пользования. Я говорю о наших любимых автомобилях. Помните, сколько радости доставила вам первая машина и сколько проблем она же вам принесла? Как бережно вы относились к первому, может быть, не очень дорогому, но желанному новому автомобилю? А как вы застревали в наводнении или просто посреди улицы в жару, часами ожидая прибытия машины автосервиса?

Вспоминая свой личный опыт и думая о читателях, мы решили открыть новую рубрику «Автоколонка», где собираемся публиковать интересные случаи из автомобильной практики, новости автомобилестроения, интересные факты о разных марках машин, а также, по возможности, отвечать на ваши вопросы.

Высокая плата за сэкономленный бензин

Многие любят компактные машины из-за резко подросших цен на бензин. К сожалению, за все приходится платить. По статистике, в США водители и пассажиры таких авто погибают в авариях намного чаще, чем те, кто ездит в их больших собратьях.

По данным National Highway Traffic Safety Administration 2004 года, на каждые 100000 малолитражек пришлось 17,76 смертей. За ними следовали малолитражные грузовички – 16,87. Самыми безопасными оказались большие микроавтобусы с цифрой 9,34, а грузовички и внедорожники – 15 смертельных случаев на каждые 100000 автомобилей.

Отчеты составлялись по данным за период 1997-2004 годы. Все цифры показывают неутешительную статистику для малолитражек. Да и это неудивительно. Ведь даже несмотря на улучшение мер безопасности в автомобилях – нельзя изменить законы физики. При столкновении с крупным автомобилем или другим объектом малолитражки и пассажиры пострадают значительно больше.

Интересная, хотя и грустная статистика собрана при таких авариях, когда автомобили переворачиваются. В 2004 году для пассажиров внедорожников среднего размера фатальный исход составил 10 на каждые 100000, оказавшись самым высоким для подобных аварий. В то время как самые низкие цифры были для крупногабаритных легковушек.

Разумеется, прогресс не стоит на месте, и огромные средства, которые вкладываются в исследования безопасности водителей и пассажиров при авариях, приносят плоды. В среднем, начиная с 1997 года, число погибших на каждые 100000 упало с 16.9 до 14.2 в 2004 году.

Также ожидается, что количество выпускаемых США моделей малолитражек различных фирм вырастет с нынешних 33 до 40 к 2010 году. Это опять же связано с ростом цен на бензин. Мы уже писали, например, про новую Тойоту Yaris, которая выйдет в будущем году. В настоящий момент пользуется популярнстью Шевролет Aveo – автомобиль небольших размеров и с низким расходом топлива. Не последнюю роль в популярности этого автомобиля играет и его стоимость – менее 10000 долларов.

Несмотря на растущую популярность таких машин, Russ Rader, представитель Insurance Institute for Highway Safety в Вирджинии говорит, что никакие подушки безопасности (air bags) в мире не помогут уравнять безопасность малолитражек и крупных автомобилей.

Кстати, исследования также показали, что фатальный исход в результате переворачиваний внедорожников наступал чаще всего тогда, когда водители не пристегивались ремнями безопасности.

Поэтому, выбирая новый автомобиль, всегда помните, что ваша жизнь дороже любой самой престижной модели.

Мы ждем от вас интересных историй и вопросов. Присылайте их на адрес газеты Our Texas 5410 Birdwood, Houston, TX 77096 или на мой электронный адрес serkip@mail.ru с пометкой: Автоколонка.

Have a safe drive!