ПОЧЕМУ ДИЕТЫ НЕ РАБОТАЮТ

Константин Монастырский

Константин Монастырский, C.N.C. – автор четырех книг на русском и английском языках, посвященных вопросам взаимосвязи питания и здоровья (forensic nutrition). Исследования для книги Fixing Up The Atkins Diet лежат в основе его программы похудения.

Закончил фармацевтический факультет Львовского медицинского института в 1976 году. В США с 1978 года. Вопросами питания занимается с 1996 года. Член American Association of Nutritional Consultants и Certified Nutritional Consultant c 2000 года.

Автор более 200 статей по вопросам питания, опубликованных в газетах «Новое русское слово», «Курьер», «Аргументы и факты» и др. Постоянный ведущий популярных радиопрограмм «Приятного аппетита, Нью-Йорк!» и «Приятного аппетита, Чикаго!».

Книги Константина Монастырского на русском языке перевернули представление о питании в русскоязычной общине США и помогли тысячам читателей избавиться от желудочно-кишечных расстройств, сахарного диабета и от связанных с ними побочных явлений. Не менее уникальны его книги на английском языке, которые в течение следующих нескольких лет произведут такой же переворот в умах американцев.

В 2000 году Константин похудел на 22 lb (10 кг), до своего юношеского веса и размеров, и сохраняет нормальный вес уже на протяжении 5 лет. По статистике, это удается лишь 5% похудевших…


Почему от диет столько проблем?

Все без исключения ограничительные диеты связаны с негативными побочными явлениями и болезнями по двум основным причинам: резкое изменение привычного стиля питания и длительная недостаточность питательных элементов, особенно незаменимых жиров, белков, витаминов и минералов.

У людей среднего и старшего возраста побочные явления от ограничительных диет усугубляются еще и многолетним хроническим дефицитом витаминов и минералов, уже существующими болезнями и зависимостью от лекарств.

Побочные явления ограничительных диет – основное препятствие к полноценной и безопасной потере веса. Практически невозможно похудеть, когда постоянно болит голова, выпадают волосы, отекают ноги, ноют суставы, нет энергии, мучает голод, пучит кишечник и разрывают запоры.

Моя программа отличается от просто диет тем, что, во-первых, она готовит вас к постепенному переходу на ограничительную диету, чтобы не повредить ваш желудок и кишечник, во-вторых, она концентрируется на обеспечении вашего организма всеми незаменимыми для жизнедеятельности белками, жирами, витаминами и минералами. Такой подход не только предупреждает побочные явления и возможные болезни, но и ускоряет потерю веса за счет оптимизации теплообмена.

Не менее важно и то, что диета, которую я рекомендую для похудения, не вызовет нареканий со стороны даже самого консервативного врача, так как, в совокупности с добавками, она содержит сбалансированные количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, близкие к рекомендациям The National Institutes of Health, известным как Recommended Daily Allowances (U.S. RDA).

Что теряем – вес или жир?

Даже при полном голодании человек теряет от 200 г до 400 г веса в день, или от 1,4 кг до 2,8 кг (3-6 lb) в неделю. Потеря веса происходит за счет использования подкожного жира и мышечных тканей для поддержания теплообмена и деления клеток. Теряются также внутриклеточная вода и невосполненные диетой минералы.

Почему же д-ра Аткинс и Агатстон (автор South Beach Diet) обещают читателям потерю 15-20 lb (7-9 кг) за две недели, когда даже при полном голодании невозможно потерять больше 6 lb в неделю?

Манипуляция фактами. В организме человека постоянно присутствуют: (а) до 7 литров пищеварительных соков, (б) съеденная в течение одного-двух дней пища на разных стадиях пищеварения и (в) образовавшиеся за три-пять дней каловые массы – в совокупности примерно те же 15-20 lb.

Так как при переходе на ограничительную диету значительно сокращается объем пищи, первоначальное “похудение” происходит в основном за счет пищеварительных соков, пищи в процессе пищеварения и стула, а не за счет подкожного жира.

Не менее интересно (и печально) и то, что размер талии на диете Аткинса уменьшается вовсе не за счет потери жира, а за счет освобождения кишечника от отходов пищеварения.

При переходе на обычную диету потерянный вес (т. е. все те же вода, пища в транзите и стул) быстро накапливается снова, а на диете Аткинса, которая не ограничивает пищевые жиры, ожирение усугубляется еще больше.

В отличие от популярных диет, моя программа похудения концентрируется на реальной потере жира, а функциональное питание помогает поддерживать нормальный вес после завершения ограничительной диеты.

И не только ради похудения!

Лишний вес и ожирение неизбежно связаны с нарушениями пищеварения, углеводного обмена и их последствиями. Похудение по моей программе эффективно устраняет эти и многие другие проблемы и рекомендуется при следующих хронических заболеваниях:

  • Болезни желудка и кишечника. Моя программа начинается с реабилитации желудочно-кишечного тракта. Она устраняет изжоги, гастрит, язвенную болезнь, синдром раздраженного кишечника (IBS) и хронические запоры.
  • Гипертония. Похудение нор¬мали¬зу¬ет кровяное давление без лекарств, в списке побочных явлений которых часто упоминается “ожирение”.
  • Сахарный диабет. Лишний вес – один из первых симптомов сахарного диабета. Похудение и питание по моей программе стабилизируют сахар в крови и устраняют необходимость в лекарствах, которые тоже способствуют ожирению.
  • Сердечно-сосудистые заболе¬вания. Похудение по моей про¬грамме стабилизирует давление, сахар и триглицериды, создает благоприятный баланс холестерина, реабилитирует состояние сосудов и предупреждает вероятность инфаркта или инсульта.
  • Артрит и остеопороз. Питание по моей программе предупреждает развитие болезней и стимулирует регенерацию костных тканей.

Анализы крови, радиографические исследования сосудов и тесты на плотность костей (BMD test) позволят вам и вашим врачам объективно отслеживать изменения к лучшему в вашем организме. Чем очевиднее прогресс, тем быстрее вы сможете прекратить прием лекарств, которые способствуют ожирению, и список побочных явлений у которых зачастую длиннее этой брошюры.

Бывает ли “плохой метаболизм”?

Расхожая точка зрения о том, что у полных людей “плохой метаболизм” – ошибочна. Метаболизм не может быть ни плохим, ни хорошим, ни низким, ни высоким. Это заблуждение возникло из-за того, что метаболизм путают с теплообменом.

Метаболизм – это совокупность биохимических процессов, происходящих на клеточном уровне. Цель метаболизма – сохранение и синтез энергии и компонентов, необходимых для поддержания жизни и здоровья. Метаболизм человека начинается в момент зачатия и завершается в момент смерти.

Теплообмен – это один из результатов работы метаболизма, который регулируется такими факторами, как физические нагрузки, активность центральной нервной системы, вид деятельности, климатические условия и многими другими.

Метаболизм на теплообмен принципиально не влияет – здоровый организм получает ровно столько тепловой энергии, сколько ему необходимо. Во время голодания, к примеру, температура тела (показатель уровня теплообмена) существенно не меняется, как, впрочем, и возможность справляться с физическими нагрузками, даже с очень продолжительными и высокими.

Понимая эволюционные особенности метаболизма и теплообмена, легко понять, почему диеты способствуют ожирению: ограничения в питании неизбежно понижают теплообмен с целью консервации и накопления энергии (в виде подкожного жира).

Моя программа похудения отличается от просто диет именно тем, что она одновременно концентрируется на поддержании оптимального теплообмена и на предотвращении дефицита питательных элементов. Более высокий уровень энергии и здоровье – два наиболее приятных “побочных эффекта” моей программы.

Теряем вес, спасаем здоровье!

“Улучшение” здоровья – понятие абст¬рактное. Вот какие конкретные, объективные изменения к лучшему вы можете ожидать, соблюдая мои рекомендации:

  • Нормализация кровяного давления без лекарств, снижение факторов риска инфаркта и инсульта, что можно оценить объективными тестами.
  • Стабилизация триглицеридов в крови до нормального уровня, что можно оценить по анализу крови.
  • Улучшение соотношения уровня “плохого” холестерина к “хорошему” (LDL to HDL ratio, атерогенный индекс), что можно увидеть по анализу крови.
  • Улучшение деятельности печени и почек, что также легко отслеживается по анализам крови.
  • Улучшение сна, настроения, уровня энергии, порога выносливости.
  • Улучшение состояния кожи, укрепление волос и ногтей, частичное или полное исчезновение целлюлита.
  • Нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта, устранение запоров, синдрома разраженного кишечника (IBS), изжог и гастрита.
  • Полное или частичное исчезновение предменструального синдрома (PMS), стабилизация менструального цикла.
  • Улучшение состояния ротовой полости – остановка кариеса, гингивита, парaдонтоза и исчезновение запаха изо рта.
  • Улучшение состояния костных тканей (остеопoроз), которое оценивается Bone Mineral Density (BMD) тестированием, предупреждение подагры и артрита.
  • Укрепление иммунной системы, снижение частоты респираторных заболеваний вирусного и бактериального характера.
  • Постепенное похудение по моей программе не ведет к ухудшению внешнего вида из-за провисания кожи или из-за кожных заболеваний.

Еще раз обратите внимание на то, что все перечисленные процессы – это не просто абстрактные или субъективные ощущения, а объективные, конкретные улучшения, которые легко подтверждаются тестами, анализами и измерениями. Озадачьте вашего врача!