ПОЧЕМУ У СНЕГИРЕЙ ГРУДКА КРАСНАЯ

Александр Каменчуков

Сказка на конкурс

Увидели как-то зимой снегири, что солнце на небе стало совсем тусклым от мороза, и решили: замерзает солнышко, надо ему помочь. Полетим-ка мы, покормим его ягодками рябины и калины, да семенами всякими, а то оно ведь совсем угаснуть может! И что тогда делать? Без солнца ведь жизни нет: это каждая пичужка знает! Посовещались они и решили отправить к солнышку самых выносливых и сильных — путь-то предстоял неблизкий, не у всякой птицы сил хватит долететь. И вот собрались в дорогу к седьмому небу двенадцать снегирей-пап. А мамы-снегирихи их провожают, плачут:

— Смотрите же, помогите солнышку и сразу домой возвращайтесь!

— Хорошо-хорошо! — бодро отвечают наши герои, а у самих на душе тревожно — дело-то они затеяли небывалое!

Поднялись две стайки в небеса, день летят — не долетят. Два летят — не долетят. Совсем уж птички из сил выбились! На третий день видят — Солнышко на небе зябнет, в теплый плед кутается. А выше никак подняться не может — сил не хватает. Говорят ему бесстрашные снегири:

— Здравствуй, Солнышко Красное!

— Здравствуйте, пичужки малые! Зачем ко мне пожаловали? — отвечает Солнышко, а у самого глаза грустные.

— Прилетели мы к тебе, Солнышко, чтобы хоть по ягодке рябиновой да по семечку травному и древесному тебе подарить, силы твои поддержать! Знаем: тяжело тебе приходится!

— Да как же? — сомневаясь, покачало головой Солнце. — Ведь если вы близко ко мне приблизитесь, и я возьму от вас по ягодке, по семечку, то сгорите вы от жара моего, несмышленыши!

Отвечают тогда ему снегири:

— А ты на минуту глаза закрой — и не смотри на нас. А мы за это время искорки свои тебе в твою тарелочку побросаем и улетим!

Удивилось Солнышко:

— Никто меня еще не просил глаза закрыть — я ведь никогда не сплю, весь свой век с открытыми глазами живу! Но так и быть, пусть будет по-вашему! Однако, если обожжет вас мой жар, пеняйте на себя!

Смежило Солнышко веки, и стало на всей земле темно средь белого дня! Побросали снегири свои ягодки с семечками в Солнышкову тарелочку и… камнем стали падать вниз, потому что силы в этот момент совсем их оставили. И вот летят они кубарем, кувыркаются, даже перышком пошевелить не могут и думают.

— Эх, прощайте снегирихи и детушки наши, наверное, как долетим до земли, разобьемся мы вдребезги — только пух от нас полетит в разные стороны!

А Солнышко скушало горсточку семечек всяких полезных от былинок, скушало несколько ягодок калиновых и рябиновых и сразу порозовело. Действительно помогли они, как больному человеку иногда таблетки, назначенные доктором, помогают — сразу ожило Солнышко, глаза открыло, взбодрилось, смогло повыше на небо взобраться, и на земле тотчас же стало теплее. Там все обрадовались, решили, что это весна пришла.

А как глянуло Солнышко вниз – там спасители его, снегири, беспомощные, летят кубарем на землю, кувыркаются. Ахнуло тогда Солнышко и давай каждого лучиками-ладошками ловить и поддерживать! Лучиков-то у него миллионы — сначала одна ладошка поддержит снегирька, затем другая, затем третья… тысячная… миллионная…

Потому что Солнышко понимало, что если одним лучиком снегирька все время поддерживать, можно его запросто сжечь, а так — если их, как горячую картошку, перебрасывать с ладошки на ладошку — глядишь, и ничего, не обожгутся птички.

Так оно и получилось: доставило их Солнышко на землю живыми и невредимыми — не разбились снегири. Силы к ним вернулись, и стали птицы даже сильнее прежнего. Вот только оперение снегирей на их грудках стало огненно-красным — обожглись все-таки некоторые перышки от горячих солнечных лучиков.

Зато зимой этих милых и красивых птичек теперь трудно не увидеть. Снегири на заснеженных деревьях — как горячие угольки или новогодние елочные игрушки. А вот самочки-снегирихи остались такими, как и прежде — большей частью серенькими.