МУЖЧИНА НА КУХНЕ

Н.Т.

Близится 8 марта, и мужчины заранее морщат лбы: надо бы, конечно, порадовать любимых женщин в праздничный день. Как? Ну, скажем, приготовить что-то такое вкусное, что просто пальчики оближешь.

Надо-то надо, но так сразу податься в кулинары – задача не из легких. Рецепты искать надо, да стоять у плиты, да трудиться… Вроде нет ни времени, ни терпения. Вот и спешит муж в магазин, чтоб вручить любимой супруге дежурный букет, чмокнуть в щечку – и ступай на кухню готовить, дорогая, а потом вместе отпразднуем.

Любящие супруги, дети, братья, друзья, отцы, наконец! Не бойтесь кухни: вы не сгорите в пламени духовки, оно только закалит вас. А газета «Наш Техас», чтоб облегчить вам тернистый путь на кухню, предлагает несколько несложных, но достаточно экзотических рецептов.

Салат “Мужчина у плиты”

Для приготовления вам потребуется: 150 г жареной куриной грудинки, 150 г отварной говядины, 1 соленая селедка, 2 маринованных огурца, 2 отварных картофелины, 1 морковка, 1 свекла, 1 яблоко, 100 г маринованных грибов, 1 яйцо, лимон, соль, перец, майонез.

Рецепт: куриную грудинку, очищенную селедку мелко порезать. Очищенное яблоко, вареную морковку и свеклу нарезать кубиками, говядину – соломкой. Все смешать, посолить, поперчить, заправить майонезом и с горделивым видом выложить в салатницу. Украсить вареным яйцом, кружочками лимона, зеленью.

Впрочем, можете попробовать приготовить за 26 минут другое экзотическое блюдо, которое, без сомнения, не оставит равнодушными прекрасных дам:

Финики с беконом

Для приготовления вам потребуется:

На 12 шт. (на 6 порций): 6 тонких полосок копченого бекона, корку обрезать, 12 свежих или сушеных фиников, 1/2 маленького le roule – неспелого сыра, похожего на творог с травами и чесноком или 50 г сливочного сыра.

Рецепт:

Эти легкие закуски, тапас, часто подаются в мексиканских ресторанах с напитками. Подавайте по две на каждого гостя, на тарелке, украшенной разложенным веером авокадо. Каждую закуску проткните зубочисткой, чтобы бекон не развернулся. В серединку вместо сыра можно положить миндалину.

1. Ножом растянуть полоски бекона. Порезать каждую пополам поперек.

2. Очистить финики от косточек. Каждый финик начинить сыром.

3. Завернуть вокруг каждого финика тонкую полоску бекона.

4. Разложить на решетке и запечь на гриле в течение 3-4 мин. с каждой стороны. Подавать сразу же. Эти закуски можно обжаривать на масле, а не запекать. Перед подачей на стол их нужно промокнуть бумажным кухонным полотенцем.

Многие дамы – страшные сластены. Ну так устройте им сладкую жизнь или хотя бы – сладкий вечер. На приготовление торта из зефира даже у тех, кто никогда не стоял у плиты, уйдет не более 20 минут.

Торт из зефира

Для приготовления вам потребуется:

1. Две упаковки свежего зефира разных цветов.

2. Два стаканчика клубничного йогурта или пудинга.

3. Взбитые сливки в баллончике.

Рецепт:

1. Острым ножом разрезаем каждую зефиринку пополам и аккуратно обрезаем макушки – они пригодятся нам для украшения торта. На плоскую тарелку или блюдо укладываем кругляшки зефира одного цвета. Щедро покрываем слой йогуртом или пудингом. Укладываем второй слой зефирных шайбочек уже другого цвета, так чтобы они перекрыли зазоры, оставшиеся в предыдущем слое. Второй слой также покрываем йогуртом.

2. Из оставшихся шайбочек формируем третий, последний слой, промазываем его йогуртом и выкладываем приготовленные нами макушки от зефиринок (они немного напоминают по форме морские раковины). Будет лучше, если сверху торт будут украшать цветные шляпки.

3. Сливки из баллончика аккуратно распределяем на боках торта. Белые шляпки от зефира или шляпки другого цвета аккуратно выкладываем по боковой части торта. Теперь нам осталось украсить торт сливками и поставить его в морозильную камеру не менее чем на сутки.

Такой торт останется свежим до недели и наверняка порадует вашу любимую “половинку”.

Но для тех, кому 20 минут – целая вечность, есть и другое блюдо, которое можно изваять за 15 минут.

Сырные шарики

Для приготовления вам потребуется:

На 30 шт: 175 г сыра Чеддер, 175 г сыра Красный лейстер, 2 маленькие палочки сельдерея и 1 веточка листьев сельдерея, мелко порезанных, 2 пера зеленого лука, мелко порезанных, кайенский перец, несколько капель соуса чили, 5 ст. л. майонеза

Подавать: 75 г раздробленного в крошку миндаля, поджаренного, 1 ч. л. паприки (порошка)

Рецепт: Натереть оба сыра в большую миску. Добавить сельдерей и зеленый лук. Приправить щепоткой кайенского перца. Добавить чили соус и майонез, перемешать. Попробовать и добавить еще немного соуса чили, если необходимо. Смешать миндальную крошку с паприкой на низкой тарелке. Скатывать из сырной смеси с помощью чайной ложки маленькие шарики и обваливать их в миндале. Раскладывать на красивом блюде. Подавать или поставить в холодильник до необходимости.

Ну а уж самым нетерпеливым – рецепты-десятиминутки:

Орехи с пряностями к напиткам

Для приготовления вам потребуется:

На 6 порций: 100 г бланшированного миндаля, 100 г орехов кешью, 100 г бразильских орехов, порезанных крупно, 1 ч. л. паприки, 1/2 ч. л. порошка карри, соль.

Рецепт: Эти орешки – отличная закуска к напиткам и не надейтесь, что они долго пролежат на столе. Подавайте теплыми или холодными. Когда они полностью остынут, их можно хранить в плотно закрытом контейнере.

1. Уложить орехи на дно большой сковороды для гриля.

2. Запечь на гриле при средней температуре, поворачивая часто, чтобы не подгорели.

3. Пока они еще теплые, посыпать паприкой и карри, перемешать с солью.

Апельсиновый салат с огурцом

Для приготовления вам потребуется:

4 с половиной апельсина, 1/2 длинного огурца.

Для заправки: сок 1/2 апельсина, 2 ст. л. красного винного уксуса, соль и черный молотый перец, 1 ст. л. порезанной свежей мяты, 120 мл оливкового масла

Рецепт:

1. Очистить апельсины от кожуры и пленок и разделить на сегменты, держа фрукты над миской, чтобы не разлить весь сок. Положить в салатницу.

2. Порезать огурец и добавить в салатницу.

3. Сделать заправку. Добавить сок 1/2 апельсина к соку, который уже попал в миску. Добавить уксус и приправить солью и перцем. Добавить мяту и оливковое масло, взбить вилкой.

4. Перед тем как подавать, полить салат заправкой. Перемешать и украсить веточкой мяты.

– Экзотика, экзотика, сложно это, – вздыхают мужчины. Ну тогда делайте проверенные сэндвичи. Впрочем, даже простые бутерброды можно преподнести, как праздничное блюдо. Итак,

25 сэндвичей или “Шахматный пирог”

Для приготовления вам потребуется: 1 батон пшеничного хлеба, мягкий сыр или размягченное сливочное масло, мелко измельченный укроп, 24 приготовленные и очищенные креветки, 100 г черной икры или икры лососевых рыб, веточки укропа, несколько тонких ломтиков лимона.

Рецепт: Разрежьте хлеб продольно и удалите корку. Приготовьте 5 хлебных полос длиной 20 см и шириной 4 см. Порежьте их так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов. Таким образом у вас получится 25 заготовок из хлеба. Квадраты должны иметь сторону 4 см.

Намажьте куски хлеба сливочным маслом или мягким сыром. Присыпьте 12 кусков измельченным укропом и положите на них по 2 креветки. Оставшиеся куски намажьте черной икрой. Теперь сложите все куски в виде 1 квадрата, напоминающего шахматную доску. Украсьте креветки веточками укропа, а икру – ломтиками лимона.

На подготовку к празднику времени достаточно, тренируйтесь, и к 8 марта вы сможете блеснуть талантами кулинаров. Приятного аппетита!