ХЬЮСТОНСКИЕ ХРОНИКИ

Лео Лайн

Среди портов, контроль за частью причалов которых переходит в руки принадлежащей Объединенным Арабским Эмиратам компании, оказался и хьюстонский порт. Ранее контроль за портом Хьюстона, так же как и за портами Бомона (Beaumont), Корпуса-Кристи (Corpus Christi),Фрипорта (Freeport), Галвестона (Galveston) и Порт-Артура (Port Arthur), осуществляла Британская компания P&O Ports Company, которую за 6,8 миллиардов долларов собирается перекупить арабская компания Dubai Ports World. Несмотря на то что через два из этих портов – Бомона и Корпуса-Кристи – проходят основные перевозки для американской армии, американское правительство никак не может воспрепятствовать сделке, отговариваясь тем, что Объединенные Арабские Эмираты – друзья Америки и связей с террористами не поддерживают.

***************

В субботу 25 января в центре города у мемориала парка им. Сэма Хьюстона (Sam Houston Park) прошел митинг памяти военных моряков крейсера Хьюстон. Он был посвящен и тем, кто погиб вместе с потопленным кораблем 1 марта 1942 года, и тем, кто не вынес каторжных работ в японском плену во время Второй мировой войны.

***************

Среди бесконечных проектов реконструкции дорог, которых сейчас не перечесть, один, по мнению мэрии, города стоит на особом месте. Речь идет о начинающейся реконструкции улицы Lyons Avenue на северо-востоке Хьюстона, к северу от 10-й скоростной дороги. Руководство города надеется, что реконструкция в конечном итоге приведет к тому, что этот район, в котором проживают, в основном, испаноговорящие семьи с низким достатком, станет гораздо более привлекательным и престижным и для жизни, и для бизнеса. Стоимость проекта оценивается в 5,6 миллиона долларов.

***************

В районе аэропорта Хобби (Hobby Aiport) открылась новая передвижная клиника, предназначенная для обслуживания детей, не имеющих медицинской страховки. Финансирование новой клиники обеспечивают Техасский детский госпиталь (Texas Children’s Hospital) и компания Ronald McDonald House. Планируется, что передвижная клиника будет работать по одному разу в неделю в каждой из четырех школ района. Это не первый опыт для Детского госпиталя. Подобная передвижная клиника, обслужившая уже более 18 тысяч детей, несколько лет работает в районе Gulfton. Клиника предоставляет бесплатно не только лечение для больных детей, но и необходимую вакцинацию и ежегодное профилактическое обследование. Ожидается, что в этом году клиника сможет обслужить до 3 тысяч детей.

***************

Началось рассмотрение проектов проведения второй линии трамвая в Хьюстоне. Рассматриваются два варианта маршрута – по улице Ричмонд (Richmond) или вдоль 59-й скоростной дороги. Предварительный анализ должен быть готов к октябрю этого года, а подробное рассмотрение влияния проектов на окружающую среду и на жизнь района – к июню 2007 года. Обсуждаемая трамвайная линия – первая из пяти предусмотренных в плане второго этапа развития сети трамвайных дорог города.

***************

Хьюстонский ботанический сад (Houston Arboretum and Nature Center) подарил южнотехасскому городу Орандж (Orange) 2 тысячи саженцев деревьев. Этот подарок стал существенным дополнением к 5 тысячам саженцев, подаренных ботаническому саду Shangri-La Gardens Nature Center Оранджа для восполнения посадок, пострадавших от урагана Рита в прошлом году.

***************

Недолго оставался без руководителя Банк крови Gulf Coast Regional Blood Center после ухода на пенсию президента и исполнительного директора Билла Тикью (Bill Teague). Главой банка, снабжающего кровью более 200 госпиталей в 24 графствах, стал Брайан Геннон (Brian Gannon), до этого 15 лет руководивший банком крови в Новом Орлеане. Как утверждает новый директор, переговоры о его переходе на эту работу проходили еще до урагана Катрина.

***************

Опубликованы результаты проводимого раз в 4 года исследования американских семей, живущих на доходы ниже уровня бедности. Всего в Америке 25 миллионам человек не хватает денег на питание. Полмиллиона из них живет в Хьюстоне. Полученные результаты оказались неожиданными – в 47% бедных семей, по крайней мере, один взрослый имеет постоянную работу. Из этих семей 43 процентам приходится выбирать между покупкой еды и оплатой жилья, 37 процентам – между едой и медицинской помощью. Последнее чаще всего касается пожилых людей. Среди тех, кто обращается в различные организации города за бесплатной едой (всего в Хьюстоне распределяется около 45 миллионов тонн бесплатной еды в год), только 15% – бездомные. Остальные 85% – жители, арендующие квартиры или имеющие собственное жилье.

***************

В пятницу 24 февраля сотни юристов прощались со зданием Гражданских судов графства Харрис, служившим правосудию верой и правдой не один десяток лет. Юристы перебазируются в новое помещение в марте, а в старом здании, датирующимся 1910 годом, начинаются реставрационные работы, цель которых – восстановление его первоначального вида. Во время церемонии прощания прозвучало немало интересных подробностей из истории прошедших в нем судов. Среди прочего упоминалось, что одним из наиболее длительных разбирательств в истории гражданских судов графства было дело о протечке крыши Астродома. На доказательство этого факта, известного всем посетителям здания, потребовалось полгода.

***************

Сотня добровольных помощников полиции скоро начнет патрулировать парковки города, выписывая штрафы тем, кто, не имея на то права, оставляет машины на местах, предназначенных для инвалидов. В среду 15 февраля были проведены специальные занятия, организованные городскими властями, уставшими от жалоб инвалидов. В прошлом году добровольных помощников было всего две дюжины, и они выписали четверть из 10 тысяч штрафов за незаконную парковку.

***************

Институт реабилитации и исследований (Institute for Rehabilitation and Research) системы госпиталей Memorial Hermann Hospital System и Центры реабилитации TIRR c 1 марта объединяются под эгидой Memorial Hermann Hospital System. Интересно, как повлияет объединение на работу реабилитационных центров, которые, судя по публикациям U.S. News, 16 лет подряд входили в число лучших госпиталей США.

***************

В Университете Хьюстона после реконструкции и расширения открылось здание научной библиотеки, в которой площадь помещений возросла на две тысячи квадратных метров и практически удвоилось число компьютеров. Проведенные в этой, третьей по величине научной библиотеке Техаса, работы стоили 45 миллионов долларов, 25 из которых были выделены самим университетом, а остальные пожертвованы ему.

***************

В центре Хьюстона наряду с камерами, регистрирующими проезд на красный сигнал светофора, планируется установить 4 – 6 камер, с помощью которых полицейские смогут следить за обстановкой на улице Мэйн (Main). Правление центрального округа начинает переговоры с компаниями, поставляющими и устанавливающими оборудование. Камеры должны быть введены в действие в конце весны – начале лета этого года.

***************

Венесуэла приняла решение о запрете полетов самолетов США над ее территорией. Со среды 1 марта закрываются линии авиакомпаний Continental и Delta и ограничиваются полеты самолетов компании American Airlines. Принятое решение, по словам руководителя этой службы, связаны с аналогичными ограничениями полетов самолетов венесуэльских компаний в США в связи с ужесточением мер безопасности. Самолеты компании Continental летали в Каракас из Хьюстона ежедневно, а из Нью-Йорка – раз в неделю. Представители всех трех авиакомпаний во вторник начали переговоры с национальной авиаслужбой Венесуэлы.

***************

В январе в Хьюстоне было продано рекордное количество жилых домов – более 4,5 тысяч, что на 16,4% больше, чем в январе прошлого года. Общая стоимость проданных домов по сравнению с январем прошлого года увеличилась на 18,6%, составив около 775 миллионов долларов. Средняя стоимость проданного дома, предназначенного для одной семьи, оказалась чуть выше 179 тысяч долларов, что на 4,4% выше, чем год назад.