ПЯТЫЙ С ПОЛОВИНОЙ ИЛИ ШЕСТОЙ

К. С. Пешник

– Давайте сделаем синий.

– А по-моему, лучше желтый.

– Орла, орла передвиньте, орел должен не улетать, а прилетать!

– Серый лучше всего, нейтральный, и графику видно.

– Индеец слишком большой!

– А зачем нам индеец, нам ковбой бы не помешал!

– А кто-нибудь знает, что это за музыка тут?

– Это не музыка, это графика.

– Это клиника…

…И это действительно была клиника. Внезапно (как всегда!) обнаружив, что уже конец февраля, а значит до слета остается всего два месяца, оргкомитет КСП побросал все дела и в панике забегал по офису «Нашего Техаса». Всего два месяца, а впереди – О, ужас!:

  • рассылка информации;
  • встреча и размещение именитых гостей;
  • заказ детской горки;
  • привлечение спонсоров;
  • заказ сувениров;
  • закупка оборудования;
  • организация заезда;
  • размещение всех, всех, всех;
  • напряжение каждого нерва для того, чтобы слет прошел, как всегда, гладко и весело.

Семь человек. Семь талантливых организаторов (каждый по-своему), для которых КСП – не просто веселый фестиваль, а детище, созданное своими руками. И у каждого свои идеи, свои задумки, а потому:

– Давайте синий.

– Серый интереснее.

– Желтый – самый-самый!

– Гена, у тебя уже есть желтая майка, тебе хватит.

Речь шла, действительно, о майках! В этом году на Слете можно будет обзавестись веселенькой футболочкой с символикой КСП. И дело даже не в том, что такая футболка – приятная память и, в целом, полезная вещь. Это еще и реальная помощь фестивалю, ведь для устройства лагеря, установки оборудования и организации детских развлечений требуются средства, и немалые, а все деньги за футболки идут в копилку КСП до следующего слета, на подготовку к которому и будут, не без вздоха, конечно, потрачены.

Поэтому:

ПОМНИ, ТОВАРИЩ (Господин, Сударь, Девушка, Молодой человек, Сэр, нужное подчеркнуть): КУПИВ ФУТБОЛКУ, ТЫ ПОМОГАЕШЬ ОБЩЕМУ ДЕЛУ КСП!

Вообще, грядущий слет будет отличаться от всех остальных. Нет, все условия остаются те же – сосновый лес никто не вырубал, а в озере, по последним данным, по-прежнему полно воды. И костровища, и туалеты, и душ – все на месте (не доверяя слухам, Оргкомитет отрядил oчень oтветственного oрганизатора на проверку. Проверка показала, что можно заезжать). И все наши развлечения – волейбол, купание, концерты- детский и взрослый – все это будет. Но появилось и новое.

Прежде всего – у нас гости. В прошлый раз к нам приезжали Слава Рутман и Женя Сакирский. Внимание, девушки: Женя приезжает опять, да не один, а с целой командой замечательного Нью-Йоркского клуба «Заезжий музыкант». Еще будут Аркадий Дубинчик и Павел Шкарин, а из Москвы к нам приедут два исполнителя, чьи имена пока не называются – будет сюрприз (мне удалось краем глаза подглядеть – это Большой Сюрприз!). Кроме них ожидаются гости из Вашингтона, так что концерт у нас с вами будет – что надо.

– Кстати, о концертах. Сколько человек приедет, кто-нибудь прикинул?

– Судя по тому, сколько собиралось на осенний слет – много.

– Хватит того, что к нам «Рита» собралась. Она собралась – мы убрались.

– Концерта не хватит. Надо больше времени.

– А если начать раньше?

…Высунув языки от усердия, Оргкомитет составлял программу. И вот что вышло.

ПЯТНИЦА

9:00 вечера – Костер гостей. Мы их не жжем, не подумайте, зажигать будут они, устроив нам всем подлинный праздник хорошей музыки. А потому, тем, кто еще не определился, когда именно выезжать – в пятницу или в субботу – настоятельно рекомендую поехать-таки в пятницу. Поверьте, такое не услышать действительно обидно, ведь гости будут петь для нас с вами, вы же не хотите пропустить серенаду в честь нас, техасцев! (Произносить, небрежно поправляя шляпу стволом кольта).

СУББОТА

[1 час дня] – Волейбольный турнир! И озеро, и детские игры, и шашлыки! До тех пор пока не начнутся концерты. Теперь во взрослом концерте принимает участие больше исполнителей, а значит и сам концерт стал длиннее. И как принято на «больших» фестивалях, наш теперь тоже состоит из двух частей (то есть будет антракт); и начнутся концерты – и детский, и взрослый – на час раньше:

[3 часа дня] – Детский концерт. Пожалуйста, приходите сами и приводите детей, для них это классная возможность выступить со сцены, продемонстрировать свои таланты, и кто знает, может быть через несколько лет кто-то будет участвовать уже и во взрослых концертах!

[5 – 7 вечера] – Открытый микрофон (до антракта), где все могут спеть новые и любимые старые песни. Потом час антракта, чтобы успеть поесть.

[8 часов вечера] – Во второй части примут участие не только всем нам знакомые постоянные участники слета, но и наши гости из других штатов и России с собственными песнями и песнями других авторов. Безусловно, Техасцы захотят соответствовать, и шансы услышать что-то новенькое, еще незнакомое по прежним слетам, значительно повышаются. Время концерта, как всегда, ограничено, поэтому для участия в “После Антракта” нужно будет записаться у Гены Гололобова. Просьба ко всем записаться заранее (по е-mail kspsouth@hotmail.com или ggololobov@lexgen.com, или ДО КОНЦЕРТА! Прием заявок заканчивается в 2 часа дня). Тем самым вы значительно облегчите организаторский труд.

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! У нас ведется большая подготовка для организации досуга ваших детей. Все подробности мы сообщим позднее. В субботу до концертов на слете пройдет Конкурс детского рисунка, в котором могут попробовать свои силы юные таланты от 4 до 16 лет. Победителя ждет стипендия в MFAH’s Glassell School of Art. Так что готовьтесь, может быть именно ваш ребенок получит блестящую возможность развить свои способности под руководством профессиональных педагогов. Все детали конкурса будут объявлены ближе к слету.

Словом, планов громадье. И сейчас, в конце февраля горстка энтузиастов, которым и предстоит осуществлять эти планы, металась в попытках устроить все так, чтобы и вышло все хорошо, и успеть вовремя, и чтобы все довольны остались. Ну и, само собой, чтобы денег много не платить, потому как где их взять-то, деньги. Вся надежда на спонсоров, да на футболки.

Всего два месяца. Список дел кажется бесконечным и грозит поставить жирный крест на собственных делах тех, кто взялся делать слет. На алтарь КСП брошены семья, работа и личная жизнь. Ошалевшие Организаторы ожидают разводов и скандалов, устроенных супругами и детьми, требующими внимания. Но скандалов скорее всего не будет, потому что супруги видят, как загораются глаза у тех, кто приезжает на слет, с каким предвкушением друзья и знакомые обсуждают предстоящую поездку. А дети знают, что это ради них мамы и папы вечерами носятся по городу, заказывая, закупая, договариваясь.

А, значит, слету быть.

– А как мы его назовем?

– А в чем проблема с названием?

– Ну, в прошлый мы эвакуировались, то есть непонятно, был он, или нет. И этот получается не то Пятый, не то Шестой.

– Давайте «Пять с половиной».

– Да это не название вовсе!

– А у нас есть название, мы – КСП South.

[P.S.] Все новости о программе Слета, ссылки на странички, где можно послушать гостей, и прочую полезную информацию легко найти на сайте КСП www.ksp.ourtx.com. Там же размещена вся контактная информация, звоните, пишите!

Если кто-то хочет помочь в организации КСП – ЛЮБАЯ ПОМОЩЬ БУДЕТ ПРИНЯТА С ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Пожалуйста, позвоните организаторам (телефоны смотри на сайте) или напишите на kspsouth@hotmail.com.

Если вы хотели бы стать спонсором КСП, пожалуйста, позвоните Софии по телефону (713) 395-3302. Это не только огромная помощь Слету, но и обоюдовыгодное сотрудничество.