АВТОКОЛОНКА

Сергей Киперберг

Как ухаживать за колесами

Несколько дней назад моя знакомая задала мне вопрос: почему у её автомобиля так быстро стираются колеса и их надо постоянно менять? Отвечая на ее вопрос в сегодняшнем выпуске нашей Автоколонки, мы поговорим о том, как же правильно ухаживать за колесами. Это важно не только потому, что вы платите деньги за замену колес в 2-3 раза чаще, но и потому что правильный уход позволит вам лучше контролировать автомобиль на дороге и избежать аварий, особенно на скоростных трассах.

Для начала немного физики. Как известно, чем прямее запущен, скажем, обруч, тем дольше он прокатится по дорожке. Примерно то же самое происходит и с колесом. Если по каким-то причинам колеса на вашей машине не находятся в допустимом диапазоне идеально ровного положения – это приводит к тому, что они стираются. Происходит это из-за того, что на колесо начинают действовать силы, увеличивающие трение о поверхность дороги.

Замечали ли вы, что иногда машину постоянно «тащит» в одну сторону, как будто ей вбок дует ветер, а вы пытаетесь ее выровнять? Если ветра нет и машину ведет все время в одну и ту же сторону – вам необходим wheel alignment, a по-русски «регулировка схождения колес».

Процедура это несложная и потребует пару часов вашего свободного времени. Как правило, у машины ведущие передние колеса, поэтому делают религулировку именно для них.

Пожалуйста, не путайте это с wheel balance (баланс колес). Это процедура, при которой каждое колесо балансируют относительно оси, чтобы оно не «восьмерило» и машина не вибрировала. Такой баланс, как правило, производят при замене колеса, и он включается в стоимость замены. Также рекомендуется проводить ротацию колес (tire rotation) – менять местами задние и передние колеса, чтобы они стирались равномерно, каждые 5000 миль.

Сам wheel alignment стоит около 65-75 долларов и производится в различных автосервисах, в том числе и в автосервисе компании-производителя вашей машины.

Иногда по почте приходят купоны, в которых дается скидка на alignment или возможность бесплатной проверки его точности. Не премините воспользоваться ими, и вы сможете сэкономить несколько сот долларов на преждевременной замене колес. Такая компания как Discount Tire Company бесплатно производит ротацию колес и заделывает пробоины, если вы привезете колесо в одно из множества ее отделений.

Хочу напомнить, что мы с удовольствием опубликуем интересные случаи из вашей автомобильной жизни, а также постараемся ответить на интересующие вопросы. Присылайте информацию по адресy 5410 Birdwood, Houston, TX 77096 или на электронный адрес serkip@mail.ru с пометкой «Автоколонка».

Have a safe drive!