АВТОКОЛОНКА

Сергей Киперберг

К сожалению, Техас нередко огорчает нас ураганами и наводнениями. Страдают не только люди, но и автомобили. Сколько их было потоплено в наводнениях! Несмотря на это, некоторые владельцы таких машин, а также автосалоны пытаются их перепродать несведущим покупателям. Да, конечно, покупка любой подержанной машины – это лотерея, но покупая машину, пострадавшую от наводнения, ваши шансы выиграть понижаются практически до нуля. Очень важно понимать, что от плесени, которая образуется в машине после попадания воды, страдают не только ее детали, но и здоровье водителя и пассажиров. Кроме того, если даже машина находилась на гарантии – гарантия признается недействительной. Для того чтобы вы не оказались в числе проигравших, мы публикуем сегодня несколько советов о том, как не попасться на удочку.

7 способов избежать покупки машины, пострадавшей в наводнении.

1. Обращайте внимание на влагу и грязь

Ищите следы влаги внутри фар и подсветки. Откройте бардачoк и багажник. Осмотрите, нет ли в них грязи, песка, оставшихся после наводнения, а также сырости. Также, запустив руку под сидение и проверив не отсырело ли оно снизу, вы легко сможете определить, попадала ли в салон влага. Заглянув под капот, также обратите внимание на попадание грязи, песка и участки образования ржавчины.

2. Принюхивайтесь

Принюхайтесь, когда вы находитесь в салоне или рядом с машиной. Если вы чувствуете кислый запах, подобный тому, что может быть в погребе, вас это должно насторожить. Очень сложно или даже почти невозможно высушить салон после наводнения так быстро, чтобы не успела образоваться плесень, особенно, если наводнение произошло в таком теплом и влажном регионе как Техас. Запах плесени часто смешивается с запахом бензина и масла, которые выплеснулись в воду при масштабных наводнениях.

3. Отмечайте несоответствие компонентов интерьера салона

Может быть вы видите, что ковровое покрытие выглядит подозрительно новым для подержанного автомобиля? Возможно обивка сидений не совсем соответствует цвету обивки других компонентов салона? Часто обивка в спешке меняется сразу после наводнения, чтобы избежать возникновения плесени.

4. Затребуйте отчет об истроии автомобиля от Carfax.

Сделать это можно, посетив сайт www.carfax.com. Для этого потребуется VIN (Vehicle Identification Number) номер, который находится в нижней части под лобовым стеклом со стороны водителя. Отчет дает вам информацию о покупках и продажах машины, техосмотрах, а также официально проведенных ремонтах. К сожалению, отчет не даст вам 100% гарантии того, что машина не была в наводнении. Как и во многих других случаях, существуют различные способы обойти официальные отчеты. Например, машину перепродают в разные штаты, что и отмечается в сертификате, чтобы «замести следы».

5. Заведите машину и прокатитесь

Заведите машину и проверьте все возможные электрические системы, включая фары, огни подсветки, аудиосистему, часы, звуковой сигнал, огни подсветки контрольной панели, сигнал об отстегнутом ремне безопасности. В общем все, что только можете. Также убедитесь в том, что хорошо работает кондиционер, который в Техасе играет далеко не последнюю роль. После этого прокатитесь на машине, чтобы убедиться, что нет никаких подозрительных шумов или каких-то мелочей, которые вас могут насторожить.

6. Пусть ваш автомеханик осмотрит машину

Попросите автомеханика, которму вы доверяете, тщательно осмотреть машину. Если у вас такого механика нет – воспользуйтесь рекомендациями знакомых и друзей. Этот осмотр часто не бесплатный, поэтому поинтересуйтесь о цене заранее. Опытный механик быстро выявит следы наводнения. Как я уже упоминал в начале статьи: если машина была на гарантии, то компания-производитель снимает в таком случае гарантию. Это сильно снижает ценность автомобиля.

7. Не надейтесь «на авось»

Некоторые по старой русской привычке надеются «на авось». Кто-то подумает: авось пронесет, и машина, хоть и была в наводнении, выглядит неплохо, да и цена очень низкая.

Никто вам машину давать бесплатно не будет. Пожалейте собственные деньги, которые можно вложить в ту машину, которая вам прослужит еще не один год. Ведь если вы разделите всю сумму на число лет, которые эта машина вам может прослужить, то получится, что за постоянные ремонты и дополнительные вложения вы, в среднем, заплатите намного больше.

Не забывайте, что от состояния автомобиля напрямую зависит ваше здоровье и безопасность.

Ученые установили, что плесень вызывает преждевременную усталость и ухудшение памяти, не говоря уже о том, что неожиданный отказ проржавевших механических и электрических систем может стоить вам жизни.

Присылайте ваши вопросы и истории по адресy 5410 Birdwood, Houston, TX 77096 или на электронный адрес serkip@mail.ru с пометкой «Автоколонка».

Have a safe drive!