КОРОЛЬ ВАЛЬСОВ НА ПОБЕРЕЖЬЕ МЕКСИКАНСКОГО ЗАЛИВА

Подготовила Ирина Берман

Спектакль «Геликон-оперы» «Летучая мышь»

Не так часто на гастроли в Техас приезжают театры из Москвы, да еще и оперные. Вот такая редкая удача выпала приморскому городу Галвестон 18 марта. Здесь в старинном здании Opera House всего один вечер московская «Геликон-опера» будет давать «Летучую мышь». Искушенные театралы могут возразить, что это оперетта, но во всем мире понятие «оперетта» вообще не существует. Именно поэтому все оперные театры ставят комическую оперу Иоганна Штрауса «Летучая мышь» – сложнейшее музыкальное произведение, которое искрится шутками и весельем и кажется легким и простым. Даже те, кто не причисляет себя к любителям оперного искусства, с удовольствием наслаждаются опереттой.

Возможно, те из нас, кто уехал из бывшего СССР 15 и более лет тому назад, ничего не слыхал о «Геликон-опере». Это и понятно. Театр родился 10 апреля 1990 года, когда выпускник ГИТИСа Дмитрий Бертман вместе с семью молодыми людьми из того же ВУЗа решили создать свой оперный театр. Премьера удалась, к ним пришел успех, их заметили. Сегодня у «Геликона» собственное здание на Большой Никитской с двумя сценами, 450 сотрудников, свой хор и оркестр. Театру покровительствует мэр города Москвы Лужков. И если поначалу «Геликон» ставил известные оперные произведения, такие как «Травиата», «Аида», «Кармен», «Царская невеста», «Евгений Онегин», то после 2000 года в репертуре театра появились оперы, которых в России никогда не слышали: «Диалоги кармелиток» Пуленка, «Милосердие Тита» Моцарта.

За свою короткую театральную жизнь в репертуаре «Геликона» насчитывается более 50 спектаклей, каждый из которых уникален. Театр всегда старается удивить зрителя новизной и дерзостью замысла, ярким вокальным и драматическим исполнением, при этом бережно относясь к замыслу композитора. Несмотря на довольно дорогие билеты, это один из самых интересных и посещаемых театров в Москве.

«Геликон» заслужил убедительное признание профессионалов оперного искусства, получив одиннадцать «Золотых масок» в разных номинациях. В 2000 году театр стал лауреатом Московского оперного фестиваля. В 2000 году спектакль «Геликона» «Летучая мышь», которым в Эвиане дирижировал Мстислав Ростропович, стал настоящим событием в музыкальном мире.

Большой интерес вызвала постановка «Аиды» в Страсбурге на фестивале, посвящённом 100-летию со дня смерти Дж. Верди, и концерт хора и оркестра с легендарным тенором Роберто Аланья. В 2004 году театр открыл фестивальное лето в Сантандере оперой “Норма”, в которой блистала Мария Гулегина.

Художественный руководитель и основатель театра, Заслуженный деятель искусств Дмитрий Бертман в свои 37 лет поставил более 40 спектаклей в России и за рубежом, в том числе в Испании, Франции, Германии, Ирландии, Канаде, Австрии, Эстонии. Его постановки – это всегда захватывающее зрелище, несущее заряд особой энергии. Театру аплодировали зрители более 50 городов Австрии, Великобритании, Испании, США, Франции…

«Для гастролей в США была выбрана «Летучая мышь», потому что тема спектакля понятна всем, он яркий, красочный и веселый, как брызги шампанского», – сказал руководитель труппы Илья Ильин. В Америку приехало 76 человек, включая оркестр. Арии будут исполняться на немецком языке, а диалоги – на английском. А еще зрителей в антракте ожидает сюрприз. Так что субботний вечер в гранд-опера постройки 1894 года в Галвестоне обещает стать настоящим праздником искусства.