ПЕТЯ ИЗ БОТАНИЧЕСКОГО САДА

Людмила Штерн

Арнольд Арборитум – Ботанический сад Гарвардского университета – один из моих самых любимых Бостонских оазисов. Особенно, весной. Цветущие азалии, магнолии, тюльпаны и сирень полыхают лиловым, алым и белым огнём. Розовые лепестки вишен кружатся, словно в вальсе, и мягким ковром устилают землю.

В этом райском уголке всё разрешено. Можно отпускать с поводка собак, загорать и устраивать пикники на лужайках, кататься на велосипедах и роликовых коньках. Запрещены только автомобили.

Как-то весной приехал из Нью-Йорка мой старинный приятель Гена, и мы решили провести в Арнольд Арборитуме беспечный и праздный день.

Бродя по парку в поисках уединённой лужайки, мы наткнулись на невероятно экзотическое дерево с мощными ветвями, усаженными черепично расположенной хвоёй. К стволу была прикреплена умилившая нас табличка “Араукария Бразильская обыкновенная”.

– Давай-ка заляжем под этой обыкновенной араукарией, – сказал Гена, – отключимся от мирских тревог и углубимся в пассивный отдых.

Мы растянулись на подстилке, раскрыли свои книжки и увидели… зайца. Серого зайца с голубыми глазами. Игнорируя наше присутствие, он наслаждался каким-то травяным деликатесом в двух шагах от араукарии. Мы давно привыкли в Америке к нагловатым белкам, но чтоб заяц вёл себя так нахально!

Мы любовались бесстрашным зайцем и вдруг услышали истошный крик. Прямо на него нёсся огромный доберман-пинчер. За псом с воплями мчались его хозяева, пытаясь предотвратить катастрофу.

Вероятно, в каждом мужчине дремлет инстинкт вратаря. Гена вскочил с подстилки и бросил своё тело наперерез доберману. Пёс перескочил через него, как через сухую ветку. Заяц метнулся вбок, собака за ним, заяц поскакал вокруг араукарии, доберман сделал два гигантских прыжка, страшная пасть нависла над жертвой… и в этот момент хозяин, извергая проклятия, схватил собаку за ошейник. Мы подбежали к зайцу. Он лежал на боку, закрыв лапой глаза. У него не было мужества встретить смерть с открытыми глазами.

– Извините, ради бога, – сказал хозяин добермана, – мы поздно заметили вашего зайца, иначе я раньше бы взял этого ублюдка на поводок. И он раздражённо пнул собаку ногой.

– Бедненький зайчик, перепугался насмерть, – сказала его спутница, – как бы у него инфаркта не было. И они, снова извинившись, увели собаку.

Я взяла зайца на руки. Он прижался ко мне, его сердце неистово колотилось.

– Смотри, Генка, он совсем меня не боится.

– Потому что ручной. Наверно, его вывели погулять и потеряли.

– Откуда ты знаешь?

– Дикого зайца никакой собаке не догнать, они бегают со скоростью курьерского поезда.

За Геной водится эта слабость – преувеличивать скоростные параметры животных. Как-то он явился с новостью, что крокодилы по своей натуре спринтеры и на расстоянии ста метров могут развить скорость до 120 километров в час.

– Представь, ты бродишь по лесу, – вдохновенно сочинял Гена, – а поперёк тропинки лежит крокодил. Ты думаешь, что это упавшая сосна и небрежно через него перешагиваешь. Крокодил бросается следом. Не надейся, что тебе удастся от него убежать. От крокодила спасенья нет… Разве что залезть на дерево.

– С каких это пор крокодилы водятся в лесу?

– С незапамятных. Где хотят, там и водятся. В прошлом году в джунглях Калифорнии крокодилы съели шесть человек. Агентства путешествий, боясь спугнуть туристов, подкупили телевидение и прессу, чтобы они помалкивали. В Америке всё продаётся – и реклама, и молчание.

Заяц сидел у меня на руках, откинувшись и закрыв голубые глаза.

– Генка, он умирает.

– Не паникуй, он просто обалдел от переживаний.

– А что с ним делать? Оставить нельзя, тут собак видимо-невидимо.

– Возьмём его домой, – и он начал стряхивать подстилку.

… Я внесла зайца в квартиру и опустила на пол. Он вполне ожил. Пoпрыгал по комнате, почесался, потрогал лапой электрический шнур и, встав на задние лапы, передними облокотился на кресло. Он вёл себя, как банальная кошка.

– Какая прелесть, – оторвался от интернета мой муж Витя. Он уселся на пол рядом с зайцем и начал его гладить. Мы с облегчением переглянулись, а Гена, забыв, что он еврей, даже перекрестился. По дороге мы опасались, что Витя окажет упорное сопротивление на пути усыновления зайца.

– Какой же ты пушистенький, – восторгался Витя. Он явно был очарован, – кажется, тебе у нас нравится… И Витя чихнул.

– На правду чихнул, – подобострастно сказал Гена. Витя чихнул опять. И снова, и снова, и снова… Глаза у него покраснели, зачесались, из них полились слёзы. Нос втрое увеличился в размере, лицо, шея и руки покрылись бурыми пятнами.

Я позвонила нашему приятелю доктору Кригеру и объяснила ситуацию.

– У него аллергия на кошек, – сказал доктор Кригер.

– Но, Саша, это заяц, а не кошка. Разве на зайцев бывает аллергия?

– Аллергия бывает на всё, что угодно, – пыль, жирафов, апельсины, кур, землянику, шоколад, розы… У моего брата, например, аллергия на жену… Так что немедленно выкиньте зайца из дома.

Что значит “выкиньте”? Он был уже не каким-то абстрактным зайцем, это был наш заяц, и мы даже имя ему дали: Питер, Петенька.

– Генка, может возьмёшь зайца к себе?

Петя сидел у Гены на коленях и грыз морковку.

– В мой лофт в Сохо? У тебя с головушкой не всё благополучно.

– А в чём дело?

– В нашем коопе запрещены не только животные, но и дети. Нас с Петькой в двадцать четыре часа выбросят на улицу.

Я взяла записную книжку и стала по алфавиту обзванивать потенциальных “родителей”. На “А” подходящей кандидатуры не было, а вот на “Б”… Я позвонила Дэвиду Блэкстоу. У него большой дом и доброе сердце.

– Взял бы с радостью, но завтра улетаю на месяц в Австралию…

– Ума не приложу, что нам с ним делать.

– Знаете что? Отвезите-ка его в приют для раненых и больных диких животных. Это чудесная ферма, миль семьдесят от Бостона. Условия там замечательные, сам бы с удовольствием поселился… Подождите минутку, я найду их телефон…

Я позвонила на ферму.

– Самец или самка? – спросил деловой женский голос.

– Понятия не имею.

– Старый или молодой?

– Н-не знаю, но выглядит неплохо.

– Куда ранен?

– Он не ранен.

– Чем болен?

– Сердце… Подозрение на инфаркт.

– Это что, такой диагноз – подозрение на инфаркт?

– У него высокая температура.

– Какая именно?

Вопрос застал меня врасплох. Откуда я знаю, какая температура у зайцев считается высокой…

– Well… Он весь горит, как в огне.

– А не ручной ли у вас заяц?

– Ручной? Что вы! Заяц ужасно дикий, всё время кусается.

Вероятно, моё описание показалось неубедительным.

– Послушайте, мэ-эм, – заподозрили на ферме, – А не кролик ли это? Имейте ввиду, мы домашних животных не принимаем. Так что, если кролик, вы зря теряете время…

Я решила не рисковать и стала дальше обзванивать по алфавиту друзей. Начала с подруги Тани Вернер.

–Татка, не приютишь ли зайчика?

– Ты же знаешь, как я боюсь собак. У меня фобия.

– Таня, это заяц.

– Я боюсь всех млекопитающих, а также птиц и насекомых. Исключения составляют рыбы.

– Как насчёт акул?

– Встречала только в кино. Извини, я должна бежать, чао.

Я звонила многим… Вот примеры наших диалогов.

– Нина, у нас завёлся чудный зайчик, хочу твоему Вовке подарить. Не возражаешь?

– Ещё как возражаю! У нас на участке пасётся стая белок, и одна мерзавка вчера вырвала у Вовки из рук банан, до смерти его напугала.

– Клиффорд, не приютите ли зайчика? Очень симпатичный.

– Наши кошки ревнивые, как ведьмы. Они ему глаза выцарапают.

– Миша, возьми у нас зайца. Это само обаяние, но у Вити жуткая на него аллергия..

– Никак не могу, у нас на днях собака рожает. И отпуска не дают, хоть няньку нанимай.

Я просидела на телефоне три часа, пока последний приятель на букву “Ю” не сказал: “нет”.

Витя заперся в спальне и оттуда доносилось яростное чиханье. Гена демонстративно смотрел на часы. Приятель ждал его к обеду.

Между тем, Петя исчез из поля зрения. Мы искали его по всей квартире и, наконец, нашли на кухне за батареей. Словно чувствуя, что решается его судьба, он свернулся в комочек, стараясь стать невидимым. Наверно надеялся, что про него забудут.

– Неужели у тебя нет ни одного приличного знакомого? – раздражённо спросил Гена, – Ни одного чуткого человека, неравнодушного к проблемам животного мира?

– Не забывай, Генка, что знакомые у нас с тобой общие… Слушай, есть идея. А что, если мы отдадим Петю н е з н а к о м ы м? Определим его в богатую американскую семью. Поехали…

Гена взял зайца на руки, мы вышли из дома, сели в машину и покатили в Ньютон, один из самых респектабельных пригородов Бостона. Дома там – один роскошнее другого: горделивые “тюдоры”, строгие колониальные и затейливые викторианские поместья. Мы остановились перед белым элегантным особняком с колоннами. В саду просматривался бассейн, висели качели, у подъезда валялись игрушки, к стене дома был прислонён детский велосипед.

– Сюда, – сказал Гена и выключил мотор, – имеются дети, успех гарантирован.

– Генка, а какую легенду им рассказать? Версия про ботанический сад и аллергию не годится, они решат, что мы ненормальные.

– При чём тут ботанический сад? – фыркнул Гена, – смотри и учись, пока я жив. Он позвонил. Дверь открыл высокий господин в шортах и футболке. У него были очень синие глаза и коротко подстриженная борода.

– Can I help you?

– Sort of emergency… – на Генином лице сияла одна из самых ослепительных его улыбок, – Простите за беспокойство…

– Что случилось? – спросил хозяин, не спуская глаз с зайца.

– Мы ехали мимо вашего дома, и вдруг прямо под колёса метнулся заяц. А за ним собака… Слава богу, у меня тормоза хорошие. Зайца, наверно, фары ослепили, он замер, словно в шоке… Мы хотели спросить, не позволите ли выпустить его в вашем саду… Ненадолго, пока не придёт в себя.

– A потом вы его заберёте? – В голосе хозяина прозвучала ирония.

– Боб, кто пришёл? – Раздался сверху женский голос.

– Спустись, пожалуйста, дорогая.

На лестнице показалась блондинка в джинсах и красной майке. Увидев зайца, она всплеснула руками.

– Какая прелесть! Лайла! Норман! Бегите скорей сюда!

Этим зовом она подписала себе приговор. Примчались дети и, как мячи, запрыгали вокруг нашего Пети.

– Я не знаю, – растерялся Боб, – Это так неожиданно… В наши планы не входило заводить зайцев…

Дети исчезли и через минуту появились опять с салатными листьями. Петя с удовольствием захрустел.

– Нет, нет, нам определённо не нужен заяц, – голос Боба креп с каждой секундой. Жена тоже почувствовала опасность и насупилась.

– Please! Mom, dad! Please, please! Я просто умираю, так хочу зайца! – Лайла скоропалительно и умело зарыдала, – у Абигэйл есть пони, а мне лошадь на дух не нужна! Я всю жизнь мечтала именно о зайце!

– Мы больше не можем жить без зайца! – в более низком регистре взвыл Норман…За это буду учиться играть на скрипке!

– Да заткнитесь вы! – рявкнул Боб и посмотрел на нас с откровенной ненавистью, – Почему вы не отнесли его нашим соседям?

– Там же собака, – Гена разговаривал с ним ласково и терпеливо, как с тяжело больным, – Она его бы загрызла через минуту.

Детский вой возобновился с новой силой.

– Замолчите, ради бога! – крикнула блондинка, – А ты, Боб Харди, – обратилась она к мужу, – ты вечно устраиваешь драмы по пустякам. Если дети хотят зайца, пусть у них будет заяц! Это не путешествие в Тайланд и не отпуск в Новой Зеландии! Это-то мы можем себе позволить!

– При чём тут Новая Зеландия, чёрт возьми! Я до сих пор выплачиваю долг за твою идиотскую поездку в Кению на сафари! И, вообще, мне надоело…

Тут Боб Харди вспомнил, что он – WASP, иначе говоря, – англо-сакс и протестант, и ему не пристало публично выяснять отношения с женой.

– О кей, – Боб сдержанно улыбнулся, – Мы возьмём вашего зайца.

– Огромное спасибо! Прямо камень с души. А ты веди себя хорошо, слышишь Питер? – От полноты чувств Гена назвал зайца по имени и поцеловал в нос.

– Откуда вы знаете, как его зовут? – насторожился Боб.

– Well… Первое имя, которое пришло в голову…

Боб насмешливо хмыкнул. Ясно, что он видел нас насквозь.

– Минуточку. – Он ушёл в гостиную и вернулся с визитной карточкой. – Если хотите, позвоните через недельку, мы расскажем, как поживает ваш заяц… Впрочем, я назвал бы его кроликом…

Мы eщё раз рассыпались в благодарностях, раскланялись и вышли на улицу. В машине я зажгла свет и прочла визитную карточку.

Гарвардский Университет

Кафедра зоологии.

Профессор Роберт Харди

Наверняка Боб умел отличать зайцев от кроликов.

– Ну и счастливчик же наш Петя, – сказал Гена, – По “кролицким” понятиям выиграл миллион. Будет жить себе, горя не зная, в богатой интеллигентной семье… Мне бы так повезло…

Стеная от голода, мы поехали домой, где ждал нас распухший от аллергии Витя… Меж тем, совсем стемнело. “Беспечный”, весенний день догорел без остатка…