О ФУТБОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО

Подготовила А. Кавторина, фото Васи Побединского

Футбол – это не только спорт. Футбол – это образ жизни. Некоторые считают даже, что футбол – это образ мышления. И, наверное, они правы.

Как-то один знакомый американец, растолковывая мне, неспортивной и непонятливой, правила бейсбола, сказал, что бейсбол для американцев – это не столько спорт, сколько национальная философия. Я, мягко говоря, удивилась, а потом подумала: «А почему бы и нет?»

Ну, так вот, как для американцев бейсбол, так для нас – футбол. Нет родившегося в России мальчишки, который бы не играл в футбол. Хотя бы в дворовый, когда вместо ворот кидаются два школьных портфеля, и – понеслось, до темноты, до несделанных уроков и мамкиных затрещин за то, что шел со школы домой часа, эдак, четыре…

Потом мальчишки вырастают, становятся взрослыми дядьками, и большая их часть уже любит футбол исключительно под пиво по телевизору. И это грустно, дорогие товарищи, потому что… кайф не тот!

На этом общем фоне особенно отрадно, что наши российские мальчишки (да и девчонки) разных поколений, перебравшись на жительство в город Хьюстон, взяли да и создали футбольный клуб, в котором играют в эту азартную игру семьями. Участвуют все: жены, дети, родители, а иногда даже дедушки и бабушки.

Этой весной футбольному клубу Кэти исполнилось десять лет. Десять лет – это очень много.

Каждое воскресенье при любой погоде народ собирается рано утром и играет в футбол: команда детей против команды родителей. А после игры – общаются, тусуются, обсуждая между собою футбол, да и не только.

Самому младшему игроку этого клуба, Васе Побединскому, девять лет. Самому старшему, Марку Островскому – шестьдесят два. Вот такой впечатляющий возрастной диапазон, дорогие товарищи!

Наши футболисты хороши и талантливы не только на футбольном поле. Они еще и потрясающие, разносторонние, творческие люди. К десятилетию своего клуба они совместными усилиями родили великолепный журнал Katy-Soccer Time под редакцией Ани Побединской, где и отразили этапы пройденного большого пути. А фотографии для этого журнала предоставил самый юный игрок – Вася Побединский.

Готовя эту статью, я много общалась с нашими футболистами по телефону и лично, все пыталась выведать у них, какая такая сила поднимает их в воскресное утро раннее с кроватей и гонит на поле? Почему – футбол? Зачем? Что они в нем такого классного находят, и что он им такого стимулирующего по жизни дает?

Даже на игру в Кэти съездила, правда, опоздала и попала уже не на футбол, а на дружескую тусовку. Но где кончается одно и начинается другое?

Я не спортивный комментатор. Мне о футболе писать – только позориться, я и правил-то не знаю! Но на мой непросвещенный взгляд, главное в клубе Katy-Soccer – это не футбол, а дружба.

Эти люди – одна команда, одна семья. Глядя на них, становится просто по-хорошему завидно и даже хочется, во что бы то ни стало, тоже научиться играть в футбол и, так сказать, примкнуть… Даже такому неспортивному товарищу, как я.

Испросив позволения у наших футболистов, мы публикуем сегодня отрывки из их собственных комментариев о жизни и о футболе из журнала Katy-Soccer Time.

Миша Рабинович, капитан команды:

ПОЧЕМУ МЫ ИГРАЕМ В ФУТБОЛ ИЛИ НАЗАД В СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Почему мы, в большинстве люди не совсем первой молодости, с таким постоянством, часто просто переходящим в упрямство, играем в футбол? Почему каждое воскресенье из месяца в месяц, из года в год, вот уже на протяжении 10 лет мы как заводные встаем ни свет ни заря, вытряхиваем из теплых постелей своих супругов и детей, и несмотря ни на изнуряющую жару или техасские проливные дожди, приезжаем на футбольное поле и носимся как угорелые, часто доводя себя до полного изнеможения? Что заставляет нас, людей очень разных, разных по темпераменту, увлечениям, образованию, профессии (от свободных художников до rocket scientists) и очень, очень занятых, собираться вместе и тратить половину, а то и целое драгоценное воскресенье на футбол и его последствия?

Как только я прихожу на футбольное поле и беру в ноги футбольный мяч, у меня в голове происходит короткое замыкание. Мысли становятся простыми и короткими, как у Буратино. Все животрепещущие проблемы человечества теряют всякое значение. Меня полностью перестает волновать, виновен ли Майкл Джексон, низкий курс доллара к евро, цены на нефть на мировом рынке, гражданская война в Судане и ситуация в Гондурасе. Даже такие горящие проблемы, как получу ли я повышение в зарплате и какое, когда менять старую машину и как заставить моего сына серьезно относиться к учебе, начисто исчезают из моего воспаленного мозга. На смену им приходят вопросы куда более простые, например: “а принес ли кто-нибудь сегодня пиво или, на худой конец, холодный арбуз?” или “когда же Паша наконец попадет по воротам?”. В голове наступает полная ясность, и неожиданно я начинаю жить этой минутой, чувствуя себя совершенно счастливым и беззаботным, как в далеком детстве, когда самыми большими проблемами были разбитая коленка и зависть к соседу, у которого была пластинка Beatles.

Саша Кузнецов, зачинатель русскоязычной футбольной команды на Техасской земле:

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Мы приехали в Хьюстон в начале января 96-го. A через месяц купили машину, оформили все формальности и купили телевизор. Теперь можно было перевести дух и начать обживаться. Все вроде бы было, но чего-то не хватало. Понятное дело чего – футбола. Привычка, выработанная годами, а точнее – с 4 курса НГУ в Новосибирском Академгородке.

В общем, идея пришла быстро.

Я звоню Мише, говорю: надо играть в футбол. Традиция такая. Без футбола, говорю, как-то одиноко на чужбине. Он говорит: заходи в гости, посмотрим баскетбол с пивом и креветками, поговорим. Посидели, поговорили, я изложил план будущей “традиции”. Он говорит: можно попробовать, но нужно организовать. Я говорю – дело святое.

В общем, так и порешили. Но были “но”.

  1. А где набрать игроков? Знакомых-то у нас почти не было. Даже если посчитать их с детьми, и то получалось мало.
  2. Везде до этого футбол был мужским делом. С друзьями, в стройотрядах, после университета. Дамы всегда нас поддерживали, но участвовали только вначале. Футбол очень быстро приобретал спортивный характер, травматизм возрастал, и дамы отступали. А дети были слишком маленькие и их вообще не брали.

    В общем, достаточно быстро стало ясно, что нам нужен семейный футбол – с детьми и женами, чтобы футбол был общим делом в семье. И развивать его нужно как семейный футбольный клуб – с праздниками и днями рождениями.

    У нас не было уверенности, что дамы нас поддержат. Но теперь то мы уже точно знаем, что именно их участие и сделало футбол семейным клубом – таким, каким он является сегодня.

    Везде, где я играл в футбол, была одна закономерность: футбол это клуб. Футбол объединяет и в этом его великая заслуга. Но только в Katy футбол – это еще и семейный клуб.

    Точную дату первого матча уже никто не помнит, но мы знаем, что это произошло в воскресенье, примерно во второй половине февраля 1996 года. Так что можно считать последнее воскресенье февраля датой рождения футбольного клуба.

  3. Через пару-тройку лет мы столкнулись со следующей проблемой – как пополнять состав игроков. Кто-то уезжал, кто-то переставал играть по объективным причинам. В общем, нужна была реклама. В тот момент я и сделал сайт Katy Soccer: www.frontdesk.net/katysoccer. Именно этот сайт затем нашли Андрей, Аня и Дима – и приехали на футбол первый раз просто из любопытства.

А что дальше – уже ясно. Футбольный клуб Katy живет полной жизнью. Футбол – это святое. Это то, что останется после нас следующим поколениям.

Олег Барский, нападающий, бард, человек с гитарой:

Игра Пеле и Черенкова,

И Рабиновича игра…

Как много счастья неземного!..

И боль, и жажда, и жара…

И где-то под ногами дети…

И вдруг – вопрос, на литр-и-пол:

“Без женщин можно ль жить на свете?”,

“Возможен ли без них футбол?”

Нам, молодым ученым – просто:

Дана задача, метод есть…

Собрали данные, грамм по сто,

Ну а с гипотезой – все двесть…

Матаппаратом шлифанули

Картина прояснилась вмиг:

Ах, Лены, Тани, Оли, Юли,

Походка – люкс, пробежка – шик!

Перчатки Риты, кепка Ани

Меняли стиль игры не раз…

И Эллы знойное влиянье

На Шустера – утеха глаз…

В атаке, в центре ли, в защите,

«Куда б ни бросила игра»

Избы горящей не ищите,

Потушена еще с утра…

Коня остановить – не диво,

Володю с Мишей – это труд!

Но папин мяч отбит красиво…

Пробиться сыну не дают…

Их невозможно не заметить,

И заключенью час пришел:

Без женщин жить нельзя на свете,

Всем нам, в чьих жизнях есть футбол…

Дружный коллектив «Нашего Техаса» поздравляет всех-всех-всех футболистов клуба Katy Soccer с десятилетием. Десять лет – это круто. Так держать!

Ну а мы будем за вас болеть.