ОСТИНСКАЯ МОЗАИКА

Подготовила Е. Турикова

Новый запрет на выстрелы в Хутто

Теперь выстрелы из обычного ружья или ружья для пэйнтбола в Хутто – вне закона. Так что даже если вы палите на своей территории, у вас будут проблемы с полицией.

– Я не согласен с этим. Они должны заниматься своим делом и держаться подальше от моего двора, – заявляет житель Хутто Scott Keltch.

Городской совет принял новый закон в понедельник, 20 марта. Согласно этому закону, полиция будет штрафовать каждого, кто выстрелит.

Шеф полиции города утверждает, что были вызовы по поводу людей, стрелявших на задних дворах или выбивавших окна новостроек.

Когда Хутто был небольшим поселком, это не было проблемой. Но теперь, когда город вырос, соседи живут ближе друг к другу, и выстрелы угрожают их безопасности.

– Трудно контролировать рикошет пули. Так можно случайно кого-то пристрелить, – считает житель Хутто Jason Lantz.

Если вы или ваш ребенок нарушит новый закон, вас ждет штраф 500 долларов.


Мэр извинился за потерю терпения

Мэр Остина Билл Винн принес свои извинения по поводу применения физической силы к мужчине, оскорблявшему его.

В понедельник 20 марта было опубликовано заявление мэра:

– В пятницу вечером я был на фуршете, который проходил в саду жилого комплекса, где я живу с дочками. Там меня начал оскорблять человек, которого я не знаю.

К несчастью, я вышел из себя, и после того как человек отверг мою просьбу оставить меня в покое, я при помощи физической силы выпроводил его с моей территории. Я приношу свои извинения за последствия моих действий.


Новые жильцы Капитолия

Пара краснохвостых ястребов поселилась в Капитолии в середине марта, и, похоже, они собираются там остаться. Пара свила гнездо на северной стороне купола Капитолия, их можно увидеть на звезде над головой статуи Свободы наверху купола.

Краснохвостые ястребы едят мелких млекопитающих, других птиц и рептилий, но безвредны для человека.

Travis Audubon Society проводит конкурс на имена для птиц. Подробности на www.travisaudubon.org/redtails.


Нет – заметным татуировкам техасских полицейских

Теперь офицеры управления общественной безопасности Техаса обязаны прикрывать свои татуировки, и некоторые остинцы считают, что это один из видов дискриминации. С 22 марта полицейские в штате Техас обязаны прикрывать свои татуировки или длинным рукавом, или повязками телесного цвета.

Житель Остина Henry Smith считает, что татуировки не имеют ничего общего с рабочими качествами, и татуировки многих офицеров сделаны еще в армии. Полицейское управление Хьюстона ввело такой же запрет для офицеров местной полиции, однако остинским полицейским позволяется иметь татуировки на виду, исключая голову и лицо, и кроме тех случаев, когда тату оскорбительны.


Рост рабочих мест в Остине к 2008 году

Больше квалифицированных рабочих мест для людей – такую цель ставит перед собой «Opportunity Austin» Коммерческой палаты большого Остина (Greater Austin Chamber of Commerce). Организация уже создала более 45000 новых рабочих мест за первые 2 года своего пятилетнего плана, привлекая интернациональные бизнесы.

Советник «Opportunity Austin» Tim Crowley заявил, что они хотят воздействовать на «глубинные аспекты для создания новых рабочих мест».

Он добавил, что Палата хочет создать 72000 новых рабочих мест в центральном Техасе к концу 2008 года.


Тысячи людей станут зелеными благодаря Austin Energy

Austin Energy внесло на обсуждение в городской совет новый план, чтобы определить, какие клиенты могут принять участие в программе «Green Choice».

Эта программа предполагает получение электроэнергии из альтернативных источников, таких как ветер или солнце, которые будут меньше загрязнять окружающую среду, нежели традиционные электростанции.

В прошлом пользователи «Green Choice» платили больше, но рост цен на природный газ спровоцировал увеличение стоимости электроэнергии из обычных электростанций, так что электричество из ветра или солнца стало уже не таким дорогим. В результате более 5000 человек подключились к программе «Green Choice».


Независимый школьный округ Тэйлора обсуждает выборочные тесты на наркотики в школах

В других школьных округах уже прошли обсуждения, и вот теперь дело дошло до Тэйлора. После нескольких происшествий, связанных с употреблением наркотиков в школах, независимый школьный округ Тэйлора рассматривает возможность выборочной проверки на наркотики в старшей и средней школах округа. Первое обсуждение этого вопроса состоялось в аудитории старшей школы 23 марта. В обсуждении приняли участие заинтересованные родители и общественные лица.

Пока что школьное руководство просто выслушивает разные мнения. Суперинтендант Bruce Scott не собирается принимать решение, не подумав. Он рассматривает варианты методов проведения такой проверки.


MoveОn.org в Остине протестует против сокращения социального обслуживания

Политическая акция этой общественной организации собрала тысячи писем к Представителям со всей страны от граждан, которые недовольны предложениями президента Буша по сокращению социальных расходов. Члены общественной организации MoveOn.org встретились в офисе Представителя Michael McCaul, чтоб выразить протест против предложенного бюджета, в котором социальные расходы на жизненно важные службы, такие как Medicaid и Social Security, урезаны на 285 миллиардов долларов.


Остинцы напиваются в знак протеста

Обычно пьянство публики в барах не несет столько смысла, сколько было в выходные 18 и 19 марта. Однако на сей раз остинцы реагировали на действия TABC (Техасской комиссии по алкоголю), которая наказала 30 человек в барах Далласа за пьянство в общественных местах. Народ возмущен тем, что Комиссия считает бары общественным местом, куда люди не могут пойти выпить. Остинец на углу 6-й улицы и Конгресса назвал действия Комиссии «провокацией на преступление».


Низкий уровень воды в озере Трэвис

Несмотря на прошедшие дожди, в озере Трэвис все еще очень низкий уровень воды. И он все еще падает, именно поэтому озеро Остин провлекает любителей катеров больше, чем может вместить.

На озере Остин летом и весной появится больше катеров, потому что 2 общественных спуска для катеров на озере Трэвис закрыты из-за низкого уровня воды.

Сейчас закрыты зона отдыха Camp Creek и спуск на Cypress Creek. Однако еще работает спуск на воду на Mansfield Dam.

Воды в озере Трэвис на 7 футов меньше, чем в среднем бывает в марте. И если не будет хороших дождей, то уровень будет понижаться на полфута в неделю.

Так что, если вы собираетесь на лодке на озеро Трэвис, имейте это в виду.

Krista Umscheid из управления водных ресурсов реки Колорадо советует:

– Берегите свое время. Заранее позвоните или проверьте в интернете, какие спуски на воду еще работают, чтобы не поехать к уже закрытым, расстроиться, а потом искать новое место.

Представитель управления водных ресурсов реки Колорадо сказал, что когда в озере Трэвис мало воды, на озерах Остин и Линдон Б. Джонсон число катеров возрастает.

А еще возрастает чисто утопленников в озере Трэвис.

В 1999 году, когда воды в Трэвисе тоже было мало, было зарегистрировано рекордное число смертей от утопления. Люди старались доплыть до появившихся островков, не могли рассчитать расстояние и тонули.

Так что, собираясь на озеро, будьте бдительны.


IKEA в Раунд-Роке

22 марта городские власти Раунд-Рока торжественно выделили землю под строительство нового магазина IKEA.

Этот магазин будет третьим в Техасе и принесет району 300 рабочих мест. Открытие магазина ожидается весной следующего года.

В экономике Раунд-Рока происходят большие сдвиги. Сначала HEB выбрал там место для своего единственного HEB Plus центра в центральном Техасе, теперь сюда добралась IKEA.