ХЬЮСТОНСКИЕ ХРОНИКИ

Лео Лайн

Опубликованы результаты проверки выполнения федерального закона об улучшении качества водных ресурсов (Federal Clean Water Act) в Техасе. На первом месте и по количеству нарушителей, и по их числу оказалось графство Харрис, в котором находится 99 из 348 техасских заводов и фабрик, за последние 1,5 года сбросивших в водостоки в 2 тысячи раз больше отходов, чем им было разрешено. Ситуацию вряд ли удастся исправить, пока стоимость очистных сооружений будет обходиться владельцам предприятий дороже штрафов. Вопрос об увеличении штрафов выносится на рассмотрение легислатуры штата.

***************

Во вторник 21 марта мэр Хьюстона Билл Уайт предстал перед федеральным судом, рассматривавшим действия городских властей после прошлогоднего решения суда по поводу программы SafeClear. Мэр заявил, что все постановления суда были выполнены – расширен круг компаний, которые имеют право участвовать в освобождении обочин скоростных дорог города, установлены ограничения на стоимость их услуг и введены правила на эксклюзивные права работы в определенных частях города. Оппонентами мэра выступают представители мелких компаний, утверждающие, что решения прошлогоднего суда учтены не полностью и что все также в городе много компаний, не имеющих права участвовать в программе.

***************

Продолжается обсуждение соглашения о полетах авиалайнеров американских авиакомпаний в Венесуэлу. Если соглашение не будет достигнуто, с 31 марта закроются рейсы в эту страну, осуществлявшиеся компаниями Continental, Delta и American Airlines. Решение о запрете полетов было принято правительством Венесуэлы в ответ на внесение Венесуэлы в список стран, не обеспечивающих необходимой безопасности перелетов, что автоматически привело к закрытию всех американских аэродромов для венесуэльских самолетов. Стороны договариваются о представительной делегации из Федерального авиационного управления США (U.S. Federal Aviation Administration), которая могла бы помочь разработать план мероприятий по повышению безопасности полетов на венесуэльских авиалиниях.

***************

Во вторник 21 марта состоялось торжественное открытие нового здания гражданского суда графства Харрис. Строительство нового 17-этажного здания с 37 залами заседаний на улице Caroline в центре Хьюстона продолжалось 3 года и обошлось графству в 119 миллионов долларов. В ближайшее время по диагонали от этого здания откроется и новое здание суда для малолетних. Старое здание суда и здание Центра семейного права будут реконструированы. Предполагается расширить гараж и соединить его туннелями со зданиями суда. Все работы должны быть закончены в 2008 году.

***************

Шесть месяцев прошло после урагана Рита, который мог бы стать ураганом десятилетия, если бы не произошел после урагана Катрина. Подводя итоги работы различных организаций во время этих двух ураганов, руководители FEMA отмечают, что уроки Катрины не прошли даром, и к приходу Риты все службы были гораздо более подготовлены.

В настоящее время руководство FEMA восстанавливает запасы региона, использованные в прошлом году, и занимается проектами планирования более организованной эвакуации.

***************

Опубликованы результаты социологического опроса по побуждающим причинам к эвакуации в преддверии урагана Рита, проведенного научным сотрудником университета им. Райса (Rice University). Одной из причин непредвиденных пробок на маршрутах эвакуации оказался большой процент (47%) жителей районов, которым ураган непосредственно не угрожал. Оказалось, что, принимая решение об эвакуации, люди прислушиваются скорее к словам друзей и знакомых, чем к рекомендациям специалистов и официальных лиц. Таким образом, значительного улучшения ситуации на маршрутах эвакуации можно добиться, если удастся убедить жителей выполнять рекомендации комитета по эвакуации и не спешить покидать дома без соответствующих указаний.

По оценкам, во время приближения урагана Рита из Хьюстона пытались эвакуироваться около 2 миллионов человек.

***************

После урагана Катрина в Хьюстоне резко увеличилось число преступлений. Так количество самых тяжких преступлений – убийств, за последний год возросло в городе на 23%, причем большинство из них зарегистрировано после наводнения Хьюстона эвакуированными жителями Луизианы. Много чего было сделано в городе для борьбы с преступниками, в том числе была начата программа усиленного патрулирования районов с наибольшим ростом преступности – Neighborhood Enforcement Team Taskforce, стоящая городу 1 миллион долларов в месяц.

Федеральное правительство давно обещало Хьюстону помощь в финансировании укрепления общественной безопасности, но первые реальные средства получены лишь в марте. Это 20 миллионов долларов, выделенные из средств Министерства юстиции США.

Городское руководство упрекает федеральное правительство в недостаточной помощи городу, отмечая, что помощь должна заключаться не только в финансировании. Так одной из острых проблем стала перенаселенность городских тюрем.

***************

Вновь возвращается к жизни госпиталь города Беллейр, закрытый в 2004 году в связи с банкротством. Новый госпиталь по адресу 5314 Dashwood предназначен для пациентов, получивших травмы, требующие длительного лечения в стационаре. В госпитале не предполагается проводить хирургических операций, в его составе не будет отделения скорой помощи. Все работы по ремонту помещения предполагается закончить в течение ближайшего месяца.

***************

Новое здание центра “Harris County Youth Services Center” графства Харрис открылось по адресу Chimney Rock 6300 во вторник 14 марта. В здании стоимостью порядка 14 миллионов долларов с общей площадью около 800 квадратных метров разместились Служба защиты детей, Консультационная служба, Служба пробации, Служба медицинской помощи, стоматологический кабинет, 24-часовой приют с школьными занятиями. Часть средств на строительство была получена из частных фондов (3,5 миллиона), остальные выделены графством Харрис.

***************

В пятницу 31 марта закрывается один из магазинов, дорогих нескольким поколениям жителей Хьюстона. Со 2 февраля в магазине “Cactus Music and Video”, что около 30 лет находился на пересечении улиц S. Shepherd Drive и Richmond, шла распродажа не только дисков и кассет, но и оборудования магазина, украшавших его стены плакатов, даже установленного на улице символа. Хотя решение о закрытии магазина и было принято в связи с уходом на пенсию его владельцев, немалую роль в этом сыграло и резкое уменьшение рентабельности, поразившее всю музыкальную и видеоиндустрию в последнее время.

***************

В субботу 8 апреля в г. Беллейр состоится кросс “Bellaire Trolley Run”, к участию в котором приглашаются все желающие. Для взрослых намечен маршрут длиной 5 миль, а для детей – 1 миля. Победителей ждут призы. Заработанные деньги будут переданы в различные программы для детей и юношества Беллейра и Хьюстона. Информацию о кроссе можно получить на сайте www.ci.bellaire.tx.us и по телефону 713-662-8280.

***************

В субботу 25 марта Русский детский театр Хьюстона “Радость” пригласил всех детишек, кто хоть раз участвовал в его репетициях, вместе с родителями на театральную вечеринку. Праздник был задуман как встреча артистов театра – тех, кто играл в “Кошкином доме”, и тех, кто начал репетировать в спектаклях “Веселая карусель” и “Снежная королева”. И дети, и родители получили удовольствие от веселого торжества. Особую радость доставило ребятишкам слайд-шоу – кому не интересно увидеть себя на большом экране. Во время вечера руководителям театра удалось провести и сбор средств на первоочередные нужды.

***************

В воскресенье 26 марта в доме Гольдберга состоялся праздничный концерт. Зрители тепло встречали представляемых Анечкой Вигдоровой артистов, младшей из которых было 3,5 года, дружно аплодируя и сборному концерту, подготовленному Русским детским театром Хьюстона “Радость”, и танцам “Узоров”, и заключительной песне детей из Русской школы.