ПОХОДНАЯ КУХНЯ

Подготовила Анна Атаева

Мы собираемся на КСП, а значит придется жить в палатке и готовить еду на костре или же на гриле (в парке у индейцев на каждом сайте установлены грильные решетки). Кто-то делал это в последний раз в далекие студенческие годы и, наверняка, забыл, какое это удовольствие – свежая еда с дымком костра. Конечно же, непременным и главным атрибутом такой поездки является ШАШЛЫК под вино или водочку, поэтому часто возникает необходимость в рецептах для его приготовления.

Шашлык из свинины или баранины

Мякоть почечной части или задней ноги (молодой свинины или баранины) нарезать одинаковыми, не очень большими кусками, сложить в эмалированную посуду, посолить, посыпать молотым черным перцем и хорошо перемешать. Нашинковать кольцами репчатый лук и, добавляя белого сухого вина (1 стакан на 2 кг. мяса), еще раз перемешать, приминая мясо пальцами. Накрыть емкость крышкой и поставить в холодное место на 3-4 часа. Нанизать куски мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями без пламени, все время их поворачивая. Степень готовности определить с помощью надреза. Главное не пересушить!

Шашлык из рыбы

На 2 порции: 400 г филе трески; сок 1/2 лимона; 1 сладкий перец; 1 кабачок цуккини (около 150 г); соль; перец.

Помыть филе в проточной холодной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и порезать на кусочки размером 2-3 см.

Помыть перец и кабачок, очистить и нарезать на кусочки толщиной 2-3 см.

Все компоненты нанизать вперемежку на шампуры, посолить и поперчить. Жарить, как в предыдущем рецепте около 8 – 10 минут.

Шашлык (классический рецепт)

1 кг мяса; 5-6 луковиц; 1 пучок зеленого лука; 0,5 стакана 3%-ного уксуса; 3-4 помидора; 4 столовые ложки соуса ткемали; барбарис сушеный – на кончике ножа; 1 лимон; 20 г топленого бараньего сала; перец черный молотый; зелень; соль – по вкусу.

Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка.

Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа поместить в холодное место для маринования.

Куски мяса нанизать на металлический вертел вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом.

Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10-15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. При отсутствии мангала шашлык можно жарить на гриле.

Сверху посыпать мясо сушеным барбарисом. На гарнир подать зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами лимон или соус ткемали, помидоры.

Шашлык с рисом

1 кг баранины; 5-6 луковиц; по 1 пучку зеленого лука, петрушки, сельдерея, укропа; соль, перец – по вкусу.

Для гарнира: 0,5 стакана риса.

Мясо молодого барашка нарезать на кубики массой по 60-70 г, посолить, поперчить. Луковицы очистить, нарезать кольцами.

Нанизать на шампуры кусочки мяса вперемежку с кольцами лука. Обжаривать шашлык над углями, периодически поливая жиром.

Подавать с гарниром из отварного риса, который можно сварить в котелке на костре.

Шашлык из говядины

310 г филе говядины, 40 г репчатого лука, 10 г фруктового уксуса, 5 г топленого масла, специи.

Говяжье филе или мясо первого сорта нарезать кусками по 30 г, добавить рубленый лук, соль, черный перец, фруктовый уксус, лавровый лист, душистый перец, перемешать и мариновать в эмалированной посуде 2 – 3 дня. Затем подготовленное мясо нанизать на шампур, чередуя с кольцами репчатого лука, и жарить над древесными углями до готовности. Во время жарки время от времени смазывать мясо топленым маслом.

Шашлык узбекский

Баранина 67 г, сало курдючное 6 г, лук репчатый 25 г, зелень петрушки 10 г, мука пшеничная 3 г;

Для маринада: анис 0,5 г, лук репчатый 10 г, перец красный 0,5 г, уксус 3% – ный 5 г.

Баранину нарезают мелкими кусочками, лук шинкуют, заливают маринадом, перемешивают и оставляют на 3 часа в холодном месте. Затем мясо нанизывают на шампур, на конец которого насаживают кусок сала, посыпают мукой, жарят над раскаленными углями.

Гарнир – нашинкованный лук и зелень петрушки.

Шашлык из курицы

Тушку курицы нарубить на одинаковые кусочки по 30 – 40 г, добавить нашинкованный лук. Мариновать в растворе лимонной кислоты или в 3%-ном уксусе, или во фруктовом уксусе около трех часов. Мясо в маринаде находится в прохладном месте. После маринования нанизать кусочки курицы на шампур и жарить над углями, смазывая шашлык растительным маслом и поливая оставшимся маринадом.

Подавать шашлык из курицы горячим со свежими овощами.

Гарниры и приправы к шашлыкам

Зеленый лук очищают, промывают и нарезают на части длиной 6 – 10 см, репчатый лук шинкуют тонкими кольцами. Лимон нарезают дольками. У баклажан обрезают плодоножки, промывают, делают разрез вдоль и удаляют семена, в разрез укладывают тонко нарезанное сало, заправленное зеленью, стручковым перцем, солью; подготовленные баклажаны нанизывают поперек на шампур и жарят над раскаленными углями.

Помидоры промывают, надевают на шампур и так же жарят над раскаленными углями.