ВСТРЕЧА С ПРОФЕССОРОМ ЕФИМОМ ЛЕРНЕРОМ

Лариса Городецкая

Здравствуйте, уважаемые читатели газеты «Наш Техас»!

После публикаций на страницах газеты «Синих писем» и «Розовых писем» ко мне обращаются с вопросами: «В наш свободный стремительный век – зачем оглядываться в прошлое, окутывать себя паутиной этикета? Сейчас ведь все так просто и доступно!»

Попытаюсь ответить на ваш вопрос.


Высокий, худой до прозрачности, профессор Лернер на удивление охотно заполнил длиннющую анкету, педантично ответил на мои вопросы, и уже прощаясь, в конце беседы, я вдруг спросила: «С кем вы живете, Ефим?». Его глаза внезапно наполнились слезами, он неловко их вытирал, слезы текли по щекам, по шее, за воро рубашки.

– Присядьте. Хотите воды? – В растерянности, я не знала, что делать.

– Один… Я живу один. Мама умерла год назад… близкий человек, родной.

Я заглянула краем глаза в анкету. В графе «Семейное положение» четко написано: «Холост, женат не был, детей нет, живу один». Стало неловко, могла бы не спрашивать.

– Давайте поговорим, хотите чаю? – Не хотелось отпускать человека в таком печальном состоянии.

– Что Вы хотите узнать? – сосредоточенно спросил Ефим.

– Расскажите немного о личной жизни,

– Ничего серьезного…пустяки…сотрудницы по работе.

Я понимающе киваю головой: стандартная ситуация, и поддавшись «низменному» чувству, ехидно спрашиваю:

– Вы обратились в клуб знакомств, это означает, что настало время решать семейные проблемы. Как Вы собираетесь на практике реализовать свое решение?

– Понимаю, – внезапно улыбается Ефим, – у меня не было семейного примера, рос без отца, с девушками не встречался. Опасаетесь, что я «наломаю дров»?

– Без всякого сомнения это произойдет!

– Вы так уверены?

– Да! И могу это доказать.

– Давайте поспорим. Женюсь, заведу детей – никаких проблем.

– Выбрать девушку, ухаживать за ней, убедиться, что она Вас любит и готова стать Вашей женой, – нелегкий процесс. Нужно знать закономерности, любовные правила, иметь какой-то навык общения с женским полом.

– У меня достаточно ума, образования, такта. Я самодостаточный человек, ученый. Симпозиумы, приемы, загранпоездки…общение проходило гладко, как говорится, «на высоте».

– Какая связь с любовной этикой?

– Нет никакой любовной этики! Есть общепринятые законы отношений между людьми. Вы сами себе противоречите, уважаемая сваха, добиваетесь равенства полов и тут же утверждаете, что есть особенные правила поведения с «предметом страсти». Это же надо такое выдумать!

– Это не противоречия, а диалектика. В период ухаживания и мужчина, и женщина живут в параллельных мирах: учатся, работают и встречаются-влюбляются. Вам известно: влюбленный человек – необычный человек. Состояние особое и этика особая.

– Сдаюсь, сдаюсь! Вы правы, у влюбленных, действительно, биохимические процессы протекают по-другому. Но правила поведения… – Профессор недоуменно пожал плечами.

– Ставим эксперимент? Я даю Вам телефоны девушек. Вот их данные, фотографии. Посмотрите внимательно. Подходят?

Ефим аккуратно взял фотографии, прочитал анкеты.

– Милые дамы. Что я должен сделать?

– Ничего особенного. Вы звоните, назначаете свидание, встречаетесь и после этого честно рассказываете, как прошла встреча, о чем говорили, что понравилось, что не понравилось.

– Хорошо, – профессор задумчиво потер затылок, – девушки знают, что я позвоню?

– Нет.

– Их тоже можно расспросить после свидания?

– Попробую.

– Согласен. Давайте телефоны. Мадлен…Саша. Марины у вас нет?

Прошла неделя. В понедельник, ровно в пять часов в дверях кабинета стоял Ефим. В той же клетчатой рубашке, с таким же выражением лица. Сухо поздоровался:

«Сегодня я ограничен во времени. Вот дневник. Ознакомьтесь и дайте знать, что вы об этом думаете». – И вышел.

Я взяла листок бумаги, пышно именуемый «Дневник». Еле удалось разобрать «летящий» почерк профессора. Написано там было вот что:

20 января.

16. 07. Звонил Мадлен. Не отвечает.

16.15. Звонил Саше. Занята. Просила перезвонить.

21 января.

16.07. Повторно звонил Мадлен. Не отвечает.

16.15. Повторно звонил Саше. Просила перезвонить. Я догадался спросить, когда это удобно сделать. Ответ меня удивил. Она сказала: «Когда хотите, но попозже».

21 января.

Звонил уважаемой свахе. Не отвечает.

Я отложила в сторону «Дневник». Жаль, что профессору не удалось сделать даже первый шаг. Прелестная Мадлен – переводчик, работает с английской группой. Саша – программист. Воспитывает маленького сына. Красивые девицы, образованные, умные. Жаль, как жаль! Разочарованный Ефим поставит точку в неравной борьбе за счастье в личной жизни и исчезнет с горизонта.

Тихо скрипнула дверь. Я оторвалась от увлекательного чтения. Дверь быстро захлопнулась, но я успела заметить долговязую фигуру Ефима Лернера. Что он там делает? Подглядывает?

– Я так и знал! Все подстроено! Хотелось увидеть выражение вашего лица, – гневная тирада прервала построение моих гипотез. Уже не прячась, Ефим возник в дверях, осуждающе качая головой. – Вы специально договорились с девушками, они не отвечают на мои звонки, – тоном обиженного ребенка захныкал он.

– Давайте оставим Ваши детские подозрения и разберемся. Вы взяли телефон Мадлен и Саши. Прочитайте внимательно, что написано в анкетах.

– У меня прекрасная память, – прервал меня Ефим, – ничего не забываю. Мадлен, 33 года. Не замужем, диктор. Я что-то упустил? Перейдем к Саше. Программист в какой-то фирме. Есть ребенок. Сдаюсь, не помню, мальчик или девочка. Правильно? От себя добавлю: они плохо воспитаны, на телефонные звонки нужно отвечать.

– У Вас прекрасная память. Скажите, в таком случае, почему Вы звонили девушкам в четыре, а не в пять, не в девять часов вечера?

– Ровно в шестнадцать я заканчиваю работу. Все! Свободен! Могу заниматься устройством личной жизни.

– В шестнадцать часов и семь минут Вы можете звонить только самому себе. Мадлен – диктор на радио. У нее ненормированный рабочий день, нужно терпение. Саша работает до пяти часов, затем мчится к няне забирать ребенка.

– Это написано в анкете?

– Это первое правило любовных отношений: «В основе большинства неудачных знакомств лежат мелочи повседневной жизни». Вы столкнулись с первой «мелочью». Нежелание считаться с реалиями жизни других людей, с настроением партнера – распространенный стереотип.

– Сами придумали? Верное наблюдение!

– В моей практике таких «наблюдений» скопилась масса. Вы – не исключение.

– Готов признать свое невежество… в этой области. Дайте список литературы по теме. Я проработаю. Где взять учебник любовных отношений?