КИНОМАНИЯ

Подготовила А. Кавторина

Каждый год с 21 по 30 апреля на десять дней Хьюстон становится кинематографическим центром вселенной – в городе проходит Международный кинофестиваль. В этом году кинофестиваль проводится уже в 39 раз. На этот раз в программе фестиваля будут показаны 55 новых полнометражных игровых картин и 100 короткометражных. Более 450 кинематографистов съезжаются в Хьюстон со всего мира.

Хьюстонский международный кинофестиваль – третий самый старый кинофестиваль на Северо-Американском континенте, – стартовал в 1961 году. Именно здесь, в Хьюстоне, впервые встретились со зрителем и получили свои первые призы фильмы таких корифеев современного кинематографа как Спилберг, Лукас, братья Коэн и Давид Линч.

Хьюстонский международный кинофестиваль специализируется, в основном, на показе так называемых независимых, малобюджетных и документальных фильмов. Кроме того, фестиваль уделяет особое внимание картинам, имеющим какую-то сюжетную связь с Техасом.Как заявила директор кинофестиваля Кэслин Хэни: “Мы стараемся сосредоточить свои усилия на подборе небольшой, но качественной программы. Исходя из нашего многолетнего опыта, мы считаем, что где-то 60 игровых картин – это максимум, что можно показать за десять дней в пяти кинозалах.”

Откроется фестиваль премьерой фильма “Paradise, Texas”. На премьере будут присутствовать создатели картины и исполнители главных ролей: Тимоти Боттомс, Мередит Бакстер, Полли Берген и дебютант в большом кино – юный хьюстонский театральный актер, пятнадцатилетний Бен Эстас.

Действие фильма происходит в маленьком техасском городке Литлтон. Главный герой, известный голливудский актер Мак Кэмерон (Тимоти Боттомс) приезжает в свой родной Литлтон принять участие в киносъемках. Для героя приезд в родной городок – повод оглянуться на пройденный путь, задуматься о жизни и своем месте в ней, переосмыслить свои жизненные и карьерные ценности.

«Paradise, Texas», – говорит режиссер картины Лоррэйн Сенна, – очень простой, незамысловатый фильм. Фильм о дорогах, которые мы выбираем. Дело не в том, что главный герой – актер. Он мог бы иметь какую угодно другую профессию, быть доктором или юристом. Проблемы остались бы те же: для него работа заслонила все. Он не живет, а словно бежит куда-то”.

По словам продюсера картины Тома Эстаса, идея создания этого фильма пришла ему в голову, когда он стоял в пробке на 610-й дороге в Хьюстоне. Так что зря ругают хьюстонские пробки – вполне талантливые идеи могут посетить ваши головы, когда вы просто стоите и проклинаете “траффик”.

Россия будет представлена на Хьюстонском кинофестивале картиной “Красное небо. Черный снег.” режиссера Валерия Огородникова. Фильм был снят в 2005 году по мотивам рассказа В. Коньякова «Не прячьте скрипки в футляры». Авторы сценария В. Петров, В. Огородников, режиссер В. Огородников, оператор Д. Долинин. В ролях такие известные актеры как: Александр Панкратов-Черный, Александр Феклистов, Нина Усатова, Игорь Скляр, Петр Семак, Елена Панова.

Валерий Огородников должен был привезти свою картину в Хьюстон в прошлом году, и фильм был уже заявлен в фестивальной программе, но режиссер не смог посетить наш город в связи с тем, что пленки затормозила таможня, и Огородникову пришлось улететь обратно в Москву. Надеемся, что в этом году неприятных неожиданностей не случится, и нам удастся не только посмотреть фильм, но и встретиться с режиссером.

Свой творческий путь Валерий Огородников начал в 1982 году, поставив короткометражную ленту “Голоса в воздухе”. Известность принес режиссеру его первый полнометражный фильм “Взломщик”, вышедший в 1987 году и ставший ярким явлением молодежного кино. Главную роль в картине сыграл Константин Кинчев. Фильм был отмечен несколькими кинематографическими премиями, в том числе призом ФИПРЕССИ на кинофестивале в Венеции в 1987 году. Затем режиссер поставил по своим сценариям фильмы “Бумажные глаза Пришвина” и “Опыт бреда любовного очарования”. В 1999 году Валерий Огородников снял фильм “Барак”, привлекший внимание массового зрителя. Главные роли в этой картине, получившей “Серебряного леопарда” на кинофестивале в Локарно, исполнили Юлия Свежакова, Евгений Сидихин, Леонид Ярмольник.

Создание фильма «Красное небо. Черный снег.» стало для Огородникова своеобразным испытанием. Фильм снимался сразу в двух вариантах: мини-сериала для телевидения (8 серий) плюс отдельно монтировалась односерийная киноверсия. Вот как описывает обрушившиеся на фильм превратности судьбы известный российский кинокритик Елена Стишова: “Когда работа над сериалом была закончена, оказалось, что ни один канал не хочет покупать «Красное небо. Черный снег.» по причине его «нерейтинговости». Не знаю, были ли у режиссера иллюзии на сей счет. Очевидно, были. Иначе бы он и сам догадался, что преподнесет начальству «продукт», который «пипл не хавает». Возможно, всеобщее признание мини-сериала и фильма «Барак», удостоенного престижных международных наград, настраивал Огородникова на повторный успех. Ведь тематически «Барак» с «Красным небом…» во многом совпадают. Тыл времен минувшей войны, российская глубинка, где не бомбят и где в три рабочие смены «куется Победа», кромешный быт, нищета, драматические судьбы и — любовь, много любви…Ну а главное — над убогим бараком веет дух соборности. Все за одного, один — за всех”.

Повторения не произошло. “Красное небо…” тоже, разумеется, кино о любви, но этот фильм получился у режиссера куда более жестким, реалистичным, и, в силу этого, куда более историчным и сложным.

Так что, дорогие наши читатели, спешите сходить в кино. Ведь на Хьюстонском международном кинофестивале у вас есть уникальная возможность познакомиться с современным мировым независимым, неформальным кинематографом, увидеть те картины, которые не идут в больших кинотеатрх под аккомпанемент чавкания попкорном и булькания кока-колой.