КТО СПАСЕТ ТЕХАССКИЕ ПАРКИ?

Подготовлено Т. Шерман

Большинство парков и зон отдыха Техаса было создано в 30-х годах прошлого века. И с тех пор оборудование их не менялось. Никто не сомневается, что три четверти века – достаточный срок для работы любого оборудования, но вот средств на его замену у парков нет и, более того, не понятно, где и как их изыскивать.

Ситуация, действительно, плачевная. По словам директора парков штата Уолта Дебни (Walt Dabney), исторический корабль Battleship Texas находится в таком аварийном состоянии, что в течение ближайших нескольких лет может то ли полностью затонуть, то ли сначала рассыпаться на куски. Нужны средства на то, чтобы поднять его в сухой док и произвести необходимые ремонтные работы. Но нет денег даже на ремонт и переоборудование туалетов, верой и правдой служивших гостям и персоналу парков в течение 70 лет.

Ежегодно в парках Техаса отдыхает более 10 миллионов человек, которые приносят более миллиарда долларов прилежащим населенным пунктам. В действительности, парки привлекают наибольшее число туристов, приезжающих в штат. Но ситуация в техасских парках такова, что многие из тех, кто привык проводить в них отпуск, отправляются в другие штаты, уделяющие больше внимания своему парковому хозяйству. А вместе с ними в другие штаты переходят и их деньги.

По словам Дебни, Техас находится на 49-м месте в стране по средствам, выделяемым паркам. При этом он уверен, что вклад денег в парки может принести десятикратный доход.

Для того чтобы изменить финансирование парков, нужно принять соответствующие законы, на что уйдет драгоценное время. А пока Комитет охраны техасских парков и их обитателей создал специальный консультативный совет для поиска выхода из тупика. Уолт Дебни надеется, что этот совет позволит определить пути налаживания парковой системы штата. Среди рассматриваемых вариантов получения средств на первоочередные нужды – планы партнерства с частными лицами и возможность передачи парков в аренду на различные сроки.

По материалам KUHF