КСП И ДЕТИ

Подготовила А. Кавторина

Стремительно надвигается КСП, и многих родителей мучают гамлетовские сомнения: ехать или не ехать?

С одной стороны, безумно хочется пообщаться, оторваться, людей послушать и самому попеть, а с другой стороны – дети. Как быть с детьми? Брать ли их с собой на КСП?

Что их ждет в индейской резервации? Получат ли они удовольствие? Не заскучают ли? Будут ли в безопасности? Как мать двоих детей и как КСП-ешница со стажем, я вам так скажу: ехать! Ехать однозначно!

Начнем с того, что наш весенний песенный слет – это практически последняя возможность в преддверии техасского лета провести выходные на природе. Дальше Техас, по обыкновению, на полгода накроет невыносимая жара, сами знаете.

Для маленьких детей вылазка на дикую или полудикую природу с родителями – всегда незабываемое приключение. На природе ребенок начинает понимать, что его мама с папой могут быть не только занудными типами, зацикленными на трех словах “нет”, “нельзя” и “не надо”, но и смелыми, заводными, словом, настоящими друзьями. Оказывaется, мама умеет не только ругаться за пятна от кока-колы на ковре и разбросанные по комнате игрушки, она умеет еще разводить костер и петь песни, не боится лягушек и ящериц, классно играет в волейбол, играет на гитаре и печет в золе вкуснейшую картошку! Ну, кто бы мог подумать?!

Между нами говоря, все мы, родители, озабочены в иммигрантской жизни одним и тем же: как же сохранить русский язык у наших детей? В этом плане КСП, можно сказать, – интенсивное погружение ребенка в стихию родного языка, культуры и менталитета, которое длится целых трое суток. У вашего ребенка появляется возможность познакомиться с большим количеством русскоязычных (признаемся честно, в разной степени русскоязычных) ровесников, поучаствовать в разнообразных развлекательных и образовательных мероприятиях, которые подготовили для ваших детей устроители КСП. Ведь устроители КСП не только фанаты КСП-ного движения, они еще и сами – родители.

Что ждет юное поколение на КСП, кроме возможности поболтать и поиграть, завести новых друзей и послушать русскую музыку?

Во-первых, из года в год на КСП проводится детский концерт (суббота, три часа дня), в котором мы приглашаем принять участие всех детей, кто любит петь.

Во-вторых, в этом году вас ждет еще и кое-что новенькое.

В субботу в час дня в павильоне пройдет конкурс детских рисунков. Победитель этого конкурса получит стипендию в лучшую художественную школу города Хьюстона – Глассел, которая существует при Хьюстонском музее изобразительных искусств и вот уже много лет растит и развивает юные художественные дарования. Стипендия учреждена компанией «Белое золото» для детей от 4 до 17 лет. Всех остальных участников конкурса детского рисунка ждут памятные сувениры.

Кстати, это не единственный спонсорский вклад компании «Белое золото» в проведение песенного фестиваля в этом году. Там же, в павильоне в субботу в час дня взрослым предоставляется уникальный шанс заработать 50 долларов за …45 минут. А если повезет, то и 100.

Короче: Техас превращается в Нью-Васюки. Компания «Белое золото» пригласила к нам на КСП из Нью-Йорка мастера спорта международного класса, чемпиона Украины 1983 года, бронзового призера Москвы и финалиста СССР 1987 года, профессора физики университета ПАСЕ, координатора Американской лиги КВН, почетного гражданина города Якутска, и просто хорошего человека Виктора Ларина для проведения сеанса одновременной игры в русские шашки. Ваш выигрыш у чемпиона – $100, ничья – $50, поражение – сувенир на память. Повторяю: сеанс одновременной игры состоится в субботу в час дня.

Ну, а чтобы не оплошать на сеансе одновременной игры, и уж наверняка выиграть сотню баксов, мы вам настоятельно советуем размяться: записывайтесь по телефону 832-385-4729 у Паши Николаева на участие в техасском русскоязычном шахматно-шашечном турнире, который будет проходить все в том же павильоне (место встречи изменить нельзя!) в субботу, с 12 часов дня. Ответственные за проведение – Паша и Марина Николаевы.

Кстати, пока вы будете играть, детки ваши будут при деле – рисовать. Видите, как КСП-ешники все тонко продумали? А вы еще сомневаетесь: ехать, не ехать…

Если вы переживаете, что на КСП ваш ребёнок будет лишён привычного комфорта, зайдите перед поездкой в спортивный магазин. Уверяю вас, вы найдёте там огромное количество простых и недорогих вещей, которые сделают пребывание вашего чада на кемпинге весьма приятным и совершенно безопасным.

И к тому же, сильно облегчат вашу жизнь. Поверьте, туристическая индустрия сделала огромный шаг вперёд с тех пор, как вы, дорогие родители, ездили в юности в палаточные походы. Да и сама территория фестиваля прекрасно оснащена: есть туалеты, душ, к сайтам подведена вода. А до магазинов – 10 минут езды, так что, если даже вы что-то забыли – не переживайте.

Ну и, напоследок, информация для самых, так сказать, беспокойных мамочек: на КСП есть вполне спокойные зоны, где ребенка можно легко уложить спать. Некоторые родители объединяются, кладут детей спать всех в одной палатке, и организовывают дежурство взрослых в детской палатке по очереди.

Я знают множество людей, которые приезжают на КСП даже с грудными детьми и не испытывают от этого своего путешествия никаких бытовых трудностей.

КСП – это прежде всего праздник. Праздник музыки, приносящий радость всей семье. На слёте весело детям разных возрастов, а не только малышам. Ведь на КСП съезжаются сотни людей из разных городов, а значит и пятнадцатилетний юноша, и пятилетний малыш легко найдут себе компанию.

Да что я вас, собственно, уговариваю? Вы лучше почитайте, что сами дети о КСП пишут: (орфография и пунктуация сохранены для колорита)


Зачем ехать на КСП?

КСП это место где можно завести новых друзей, научиться новым вещам: игре на гитаре, метанию ножей и дротиков, разведению костра и другим туристким навыкам или просто оттянуться от мук земных. На КСП можно наслаждаться бардовскими концертами, игрой в баскетбол, волейбол, общением с интересными людьми и настоящими индейцами, катанием на плоту, хорошим пейзажем и многим другим. Но самое гпавное это – то что родители наконец-то снимают свои ежёвые руковицы и тогда открываются двери к различным возможностям…

На КСП всегда кто-то себе находит друга жизни (или подругу). Зачем сидеть дома и парится под техаским солнцем, если можно хорошо провести время? Никто не уезжает из индейской резервации недовольным, так что увидимся там!

Иван Вечер (15 лет), Плано, Техас


“Я Маша я люблю КСП потамушта можна рыбы лавить и Можна Динь Раждна Можна катата на лотки Можна играть Можна Песни петь с тругими люди Можна играть с падрушки”

Маша Побединская (6 лет), Хьюстон, Техас


“Я люблю ездить на слет КСП. Там есть лес и речка. Все люди спят в палатках. Я сплю в спальном мешке. Там много других детей и я сними играю. Вечером взрослые зажигают костры и все поют песни. Там бывают детский и взрослый концерты. Я тоже пела песню и люди хлопали в ладоши и дали мне подарок. Я хочу обратно на КСП потому что там весело”.

Вера Шрейдер (5 лет), Хьюстон, Техас


“Я люблю КСП потаму что мне дастаёца быть на природе и с друзями. Я ешё люблю катаца на лотке и петь песни . Мая любимая песня-это “Это Знает Всякий”. Она пра собак. Мне нравеца собаки. Я люблю сматреть на звёзды”.

Вася Побединский (9 лет), Хьюстон, Техас


“Мне нравится ночевать в палатке в лесу. Я вижусь со своими старыми друзьями и знакомлюсь с новыми. Мы весело играем на детской площадке. Когда становится темно мы делаем костёр. Мне нравится петь на Детском концерте”.

Регина Ангерова (8 лет), Хьюстон, Техас


“Мне нравится КСП потому что там вся Русская компания и мне интересно с ними. Там даже озеро есть. Когда концерты идут вечерком, я играю и бегаю с детьми, но когда интересные песни я слушаю”.

Вера Кузнецова (10 лет), Хьюстон, Техас