НЕБЕСНЫЕ СОЮЗЫ СТАЛИ ДОСТУПНЕЕ

Алексей Дмитриев

Если вы обычно летаете только первым классом, можете дальше не читать. И если у вас диагноз «крайняя некоммуникабельность, граничащая с манией преследования» тоже. Но если вы проводите в самолете определенную часть своей жизни, вам наверняка будет небезразлично, кто у вас будет под боком во время многочасового перелета Лос-Анджелес – Токио. Хотя бы потому, чтобы знать, с кем вам, не дай Бог, придется драться за место в резиновой шлюпке, когда самолет совершит вынужденную посадку в Охотском море.

Вот вы, например, молодой командированный, который летает в отдаленные уголки мира по воле высокого начальства. Разве пробираясь на свое место на рейсе в Энкоридж, вы не надеетесь получить в соседи живую симпатичную особу, с которой будет приятно поговорить, и которая, может, осчастливит вас номером своего мобильного по прибытии? Да и особе этой куда приятнее провести время в беседе с перспективным по части карьерного роста молодым человеком, чем содрогаться от храпа проспиртованного зубра с нефтяных полей, развалившегося рядом.

Теперь у вас появилась вполне реальная возможность оказаться рядом или с девушкой, или с зубром, если от него зависит подписание контракта, из-за которого вы, собственно, и проделываете это путешествие, или с ними обоими, если зубр – отец девушки. Не зависеть от капризов провидения вам поможет компания AirKarma и ее веб-сайт www.airtroductions.com . По сути, клуб закомств на седьмом небе.

«За последние 4 года я летал раз 500 и на пальцах могу пересчитать те перелеты, когда оказывался рядом с кем-то, с кем мог по-человечески поговорить!», рассказал мне по телефону основатель компании Питер Шэнкман. «И тогда я придумал Эйртродакшнз, чтобы люди сами выбирали, с кем им сидеть. Вы представляете, сколько всего положительного может произойти в личной и деловой жизни этих людей! Они смогут прогнозировать удачу!» Я представил себя сидящим рядом с Питером на дальнем рейсе: судя по количеству восклицательных знаков в его речи, это был бы нелегкий перелет. Но динамизм Питера иллюстрировал полезную сторону его бизнеса: если вам предоставить возможность выбора попутчика, вы бы от нее отказались?

Поэтому, купив билет в Россию, я зашел на сайт www.airtroductions.com и зарегистрировался – бесплатно. Я отметил, что интересуюсь не только попутчиками непосредственно в самолете, но готов встречаться со всеми интересными мне людьми, будь они в аэропорту вылета и назначения в одно со мной время. Мне было предложено написать пару слов о себе и о своем идеальном попутчике. Фотогеничные могут повесить свое фото, как в обычном клубе он-лайновых знакомств. Я подал себя с самой лучшей стороны. Все здравомыслящие пассажиры этого рейса просто должны были захотеть сидеть в моей досягаемости, что неминуемо вызвало бы неравномерное распределение груза в салоне и привело бы к вышеописанному эпизоду в Охотском море.

Моими попутчиками должны были стать такие люди, что самолету бы просто не дали взлететь толпы папарацци и телохранители. Потом я сообразил, что все они будут сидеть в первом классе, и выдвинул требования поскромнее: «Худой мим или женщина-каучук с хорошими диетическими привычками, гигантским мочевым пузырем и поверхностным знанием Хайдеггера». Впечатал номер рейса и стал ждать ответа.

«Попутчиков не найдено», выдал компьютор. Ну да, в Россию летят либо менеджеры с пивным брюшком, либо туристы с «Кодом да Винчи», либо свои возвращаются с недолеченным простатитом. Я заменил мима на беременную маму годовалых близнецов, диетические привычки на хроническое обжорство, а Хайдеггера на Маринину. Никого.

Тогда я стал впечатывать самые разные комбинации из характеров и пунктов следования. Я летел в Боготу под личиной наркобарона, в Донецк – под каской шахтера, в Дубаи – под псевдонимом Картье и все равно не мог найти себе подходящую компанию. Я пробовал искать торговцев дынями на рейсах из Ташкента, вышедших по амнистии, прилетающих в столицу из Сыктывкара, и просто загорелых людей любого пола, вылетающих из Антальи в северном направлении. Я расширил поиск и включил сексуально-разочарованных домохозяек, выпускников МГУ и адвентистов седьмого дня, летящих куда и откуда угодно. Безрезультатно. Такое впечатление, что они все ездят поездом.

В грустном недоумении я позвонил Питеру и посетовал на неудачу. «С вашими критериями все в порядке, но против вас работает статистика», дипломатично успокоил меня он. «На сегодняшний день у нас зарегистрировалось около 1600 человек, и в основном это те, кто летает внутри США или в Европу. Все остальные направления представлены плохо. Чем больше народу зарегистрируется по всему миру, тем вероятнее люди будут находить себе желанных попутчиков». И тем прибыльнее будет становиться сайт www.airtroductions.com, потому что за каждый контакт с интересующим вас лицом взимается плата 5 долларов.

Ну а пока попутчик (или попутчица) на рейсе в Токио не способствует реализации ваших личных и карьерных планов, советую вам и ей (или ему) купить выпивки на эти деньги, и вы скоро покажетесь друг другу остроумными и притягательными собеседниками, для которых купание в Охотском море покажется всего лишь веселым приключением в хорошей компании.