УРАГАН EUNICE

подготовлено Т. Шерман

В преддверии наступающего менее чем через месяц очередного сезона тропических ураганов и штормов с понедельника 1 мая по четверг 4 мая в Хьюстоне прошли крупномасштабные учения, имитирующие ситуацию урагана 5-й категории опасности, приземляющегося в Браунсвилле (Brownsville) и затем проходящего по всему побережью Мексиканского залива, захватывая Хьюстон. Во время учений в оперативном штабе, находящемся в новом здании TranStar Хьюстона, собрались представители практически всех служб графств и населенных пунктов почти трех четвертей штата.

Ответственным за учения был Роберт Экельс (Robert Eckels), главный судья графства Харрис. В учениях проверялись не только готовность местных служб к массовой эвакуации жителей, но и взаимодействие штабов по чрезвычайным ситуациям различных районов штата, эффективность работы вновь созданной координационной комиссии Unified Area Coordinating Committee в составе 15 человек – представителей 13 графств, а также Хьюстона и Галвестона. Задача этой комиссии – не взятие на себя всей ответственности за эвакуацию, а координация работ местных органов управления.

В действовавшем вплоть до нынешнего года плане эвакуации подробно расписывалась эвакуация жителей побережья Мексиканского залива в Хьюстон. Подобного плана эвакуации жителей самого Хьюстона не было. Именно поэтому возникли проблемы на севере и западе города, когда сотни тысяч людей пытались его покинуть.

Сейчас руководители всех уровней перерабатывают свои планы в соответствии с уроками, преподанными ураганами Катрина и Рита. Понимая, что предусмотреть всего невозможно, основной упор они делают на координацию усилий, налаживание совместной работы по решению возникающих проблем. Использование линий встречного движения, организация снабжения топливом на всем пути следования, помощь жителям со специальными нуждами – это не часть учений, а пункты новых планов эвакуации. Разрабатываются подробные карты маршрутов эвакуации с указанием резервных заправочных станций.

Для жителей Хьюстона предполагаются следующие маршруты эвакуации с возможностью движения по стороне встречного движения: I-10 – от Brookshire до пригородов Сан-Антонио, I-45 – от реки San Jacinto River (дороги FM- 1488) до юга Далласа, US 290 – от FM-1960 не ближе чем до Hempstead.

При этом не рекомендуется использовать шоссе I-59, поскольку оно предназначено для эвакуации жителей Восточного Техаса.

Одной из основных проблем эвакуации является подготовленность жителей. Десятки тысяч хьюстонцев, которым ураган Рита непосредственно не угрожал, влились в колонны эвакуировавшихся из города, доведя и без того тяжелую проблему транспортного потока до практически катастрофической. В результате во время эвакуации погибло 130 человек.

В июне предполагается развернуть кампанию по обучению жителей города поведению во время чрезвычайной ситуации. Основное внимание будет уделено разъяснению, что основным источником информации должны быть официальные службы, что решение об эвакуации следует принимать на основе их рекомендаций, а не советов соседей и друзей. Понимая, что в одночасье сознание не переделаешь, руководство городов, графств и штата в целом рассчитывает на длительную разъяснительную работу.

Основные просьбы к жителям:

  • доверять информации официальных служб;
  • проанализировать всю полученную информацию и рассмотреть альтернативные возможности, прежде чем принимать решение об отъезде;
  • подготовиться к отъезду – запастись водой и продуктами на случай многочасовой езды;
  • постараться ехать всей семьей на одной машине;
  • не брать с собой жилые автофургоны и другие прицепы;
  • не уезжать из районов, которым не грозит непосредственная опасность, в преддверии урагана (в случае отключения электричества и перебоев с водой из города будет намного проще выехать после урагана, когда освободятся шоссе по основным маршрутам эвакуации).

По материалам KUHF