КСП: РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Подготовила А. Беспалова

С 28 по 30 апреля проходил наш пятый с половиной слет КСП.

Несмотря на то что в день заезда, в пятницу, все прогнозы погоды обещали дождь, грозу и точечные торнадо, энтузиастов движения самодеятельной песни может испугать только настоящий ураган, какой случился прошлой осенью, когда 5-й слет пришлось все же отменить. В пятницу вечером приехали самые большие энтузиасты КСП в количестве 150 человек и высадились на территорию индейской резервации Алабама-Кушатта.

Добровольцы тут же начали разбивать палатки, разводить костры, предусмотрительно строить навесы от дождя, жарить в страшных количествах мясо и готовиться к концерту приглашенных на слет гостей. А гости у нас были чудо как хороши! Как говорится, было у нас гостей со всех волостей: Аркадий Дубинчик из Вашингтона, Павел Шкарин из Нью-Хэйвен, Андрей Крамаренко из Москвы и большая группа из клуба «Заезжий музыкант» из Нью-Йорка (полюбившийся слушателям Женя Сакирский приехал во второй раз).

Московский гость Андрей Крамаренко приехал к нам по приглашению Русского культурного центра RCC “Our Texas”. Сорганизовать его приезд нам помогли заместитель мэра Москвы Любовь Ивановна Швецова и сотрудники Комитета по культуре города Москвы, за что им всем огромное спасибо.

Вечер пятницы был полностью отдан гостям. Пели Аркадий Дубинчик, Павел Шкарин и Андрей Крамаренко. Публика подпевала и аплодировала.

Небеса разверзлись в ночь с пятницы на субботу, ближе к утру. Полил дождь, но каэспешники держались мужественно, потому как прекрасно подготовились, почти никто в субботу с утра не уехал, а чуть только развиднелось, принялись сушить пожитки у костров.

У каэспешников-первопроходцев то и дело звонили мобилы. Народ из Хьюстона, Далласа, Остина и Сан-Антонио сначала осторожно интересовался, не унесло ли их торнадо, а потом спрашивал, как там погода и стоит ли приезжать. «Приезжать!» – однозначно, отвечали каэспешники-первопроходцы. И народ массово повалил на КСП. Съехалось более пятисот человек. И понеслась развеселая каэспешная жизнь.

В субботу днем народ развлекался следующим образом: под руководством Андрея Беднова прошел традиционный волейбольный турнир. Победили, конечно же, сильнейшие.

Огромный вклад в дело организации дневного досуга каэспешников внесла компания «Белое золото». Представители компании выступили спонсорами и организаторами шашечного турнира и конкурса детского рисунка. В сеансе одновременной игры в шашки с мастером спорта международного класса Виктором Лариным участвовало более 20 человек. Никто у мастера спорта, к сожалению, не выиграл, но все получили огромное удовольствие. Азартнее всех сражались дети. Каждый участник турнира получил от компании небольшой сувенир на память.

Главным призом конкурса детского рисунка стала годовая стипендия в лучшую художественную школу Хьюстона при Музее изобразительных искусств – Глассел. В конкурсе участвовало около тридцати детей самого разного возраста. Победителем стал восьмилетний Миша Карпушин. Жюри конкурса детского рисунка в составе Юли Вайнер, Оли Шухатович и Полины Незванкиной долго не могли решить, кому же отдать главный приз, а потом выбрали Мишу за фантазию и концепцию. Большое спасибо компании «Белое золото» за прекрасно организованный конкурс.

В субботу в три часа дня прошел ставший уже традиционным детский концерт. Проводил его, как обычно, Леня Зборовский (Хьюстон), а аккомпанировал детям Юрий Кан (Даллас). Надо отметить, что детский концерт год от года собирает все больше участников и становится все лучше и лучше. Дети старательно готовятся, ведь для многих петь по-русски совсем не просто. В этом году в концерте приняли участие ребята из детского театра под руководством Люды Вайнер. Их песни и танцы стали украшением концерта.

Внесла свой творческий вклад в организацию досуга трудящихся и организация URAA. Президент URAA Елена Филипс привезла на КСП передвижной плакат, изображающий мужественного рабочего и полногрудую колхозницу, с вырезанными отверстиями для лиц, куда все желающие могли вставить свои физиономии, сфотографироваться и временно удовлетворить свою «тоску по ностальгии».

А вечером вновь был концерт: долгий, в двух отделениях, необычайно интересный и берущий за душу, в котором принимали участие и хозяева, и гости. Вел концерт наш неизменный ведуший Гена Гололобов.

Завершился концерт в полночь ударным аккордом выступления нашего гостя из Москвы барда Андрея Крамаренко, которого народ просто-таки не хотел отпускать со сцены. Напоследок Андрей исполнил известную песню Булата Окуджавы, которая на слете прозвучала совершенно неожиданно: «Когда воротимся мы в Портленд, нас примет Родина в объятья, но только в Портленд воротиться, не дай нам Боже, никогда…» Зал стонал и плакал от восторга.

Андрей Крамаренко после выступления делился своими впечатлениями о слете. Нам было безумно лестно услышать, что техасский слет стал лучшим КСПешным слетом в его жизни. Вообще Андрею очень понравился и Техас, и техасская русскоязычная публика. Это была первая поездка Андрея за границу, и мы рады, что заграница оставила в его душе приятные впечатления.

Потом всю ночь народ пел у своих костров, и каждый пел, что хотел, о чем душа просила. А разные души просили разного. Кто пел бардов, кто рок, кто свое. В воскресенье уже было не до песен: каэспешники расслаблялись, купались в озере, загорали, отсыпались в своих палатках и с неохотой собирались домой. А что делать? Хорошего понемножку, впереди – трудовая неделя. Мы приглушили громкость наших голосов и гитар и разъехались до следующего, осеннего слета.

Впечатления Аркадия Дубинчика (бывалого КСПшника, гостя слета из Вашингтона):

СНЕГ В НЕБЕ

Дружба требует здоровья – мудро отметил кто-то из древних. Его (здоровья) потребовалось много. Как бы в продолжение подначки относительно отсутствия гостеприимства на слётах Восточного побережья (на поверку оказавшейся просто шуткой) Техас поил нас по-Копперфильдовски возникающей в их жару холодной водкой. Внимательные глаза замужних женщин следили за нами с затаённой любовью, которую мы не рискнули принять ни за какую, кроме как материнскую. Кормили – как на приёме в посольстве какой-нибудь крупной империи.

В Техасе – жарко. Почувствовалось ещё в аэропорту. На сразу возникший вопрос – а снег бывает? – ответили, что бывает. В небе. До земли долетает редко. Так что про лыжи я уже и спрашивать не стал. Хотя во время исполнения одним из гостей слёта “Лыжи у печки стоят” – подпевали. Видимо, память хорошая.

Слёт очень молодой. Со всеми недостатками и преимуществами. Люди ещё не знают друг друга. На вопрос – а кто тут главные местные авторы – мне никто не ответил. А потом организаторы с энтузиазмом говорили мне – а вон у того костра интересный автор есть.

Очень много детей самого разного возраста. Сказывается дефицит мероприятий русской культуры. Тусуются, поют, правда, отдельно от взрослых. Их бы побольше пововлекать в выступления на сцене…

Хоть и молодой, но слёт дорос до необходимости усиления группы охраны порядка. Пока она слишком компактна. Я с ним пил. Просто замечательный мужик.

А вот погода в Техасе переменчива. Когда я ставил палатку, Пашка сказал – ищи русла ручьёв. И ставь мимо них. Проснулся я на острове Робинзона – ручьи могучими потоками омывали мою палатку, отступив на 20 сантиметров. Что неудивительно после 8-часового ливня, начавшегося через минуту, после того как я ушёл спать и прекратившегося через минуту, после того как я проснулся. Так что всё было неплохо. Спасибо Пашке, который сам своим советам не последовал и чувствовал себя на слёте, как рыба в воде. Буквально.

Смешная часть концерта получилась не хуже, чем у нас. Только публика больно интеллигентная – стесняется громко ржать. Но это пройдёт.

С серьезными частями – пока послабее. Но что-то мне подсказывает, что так будет не всегда. Да и сцену надо бы выстроить, а то слушателям поющих не видно. Даже купить можно. Сцена для слёта – главная недвижимость.

А сколько у них стоят дома – даже говорить не хочу. Вы решите, что они меня купили в рекламных целях.

В целом, слёт молодой, растущий, как тот снег в небе. Может ещё не всегда долетает до земли, но уже отчётливо виден. А поскольку организаторы его – люди абсолютно правильные (хотя в большинстве – красивые женщины… а в меньшинстве – мужчины), то ребёнок у них просто не может в конце концов получиться плохим. Чисто генетически.

Впечатления Павла Шкарина ( не менее бывалого КСПшника из Нью-Хэйвена):

Место слета – классное. Смешанный лес с преобладанием сосны, озеро, где можно купаться и ловить рыбу. В хорошую, не очень жаркую погоду (каковая и стояла) место для расслабления – почти идеальное. Лес чистый. Правда, дожди в тех местах тропические. Дождь шел с 6 утра в субботу часов до 10 утра в субботу же. Был, как нам сказали, ерундовый. Но его хватило, чтобы весь склон, где стояли палатки, оказался практически неглубокой речкой. Но потом выглянуло солнце, и все моментально просохло.

Несмотря на дождливый прогноз, посетителей было больше пятисот. Я подозреваю, что, будь прогноз получше, до тысячи человек организаторы вполне могут собрать. Субботний концерт слушали, по-моему, человек 200, т.е., грубо, треть из приехавших. Остальные – видимо, балласт, т.е. люди, приехавшие не за песнями… Въезд на мероприятие стоит всего 10 баксов – чего бы не поехать? Этот балласт, тем не менее, помогает организаторам немножко поднять бюджет, чтобы иметь больше маневра к следующему слету, в том числе, и в смысле приглашения гостей.

Нужно поднимать планку концерта, чтобы люди больше хотели его послушать. Это все, мне кажется, дело недалекого будущего.

А вообще, народ на слете южный, гостеприимный, теплый. Мы с Аркашкой ни разу не пожалели, что поехали. Более того, надеемся попасть туда еще, если нас возьмут. Техас форева!

Дорогие наши друзья читатели, мы ждем ваших идей, ваших предложений. Нам очень нужны деятельные, активные помощники. Делу КСП нужны спонсоры. На этот раз ими были агент по продаже недвижимости Лиана Сакварелидзе, адвокат Евгений Бурд, компания «Белое Золото», Dishnetwork и телевизионный канал RNT. Мы подразумеваем под спонсорством не только большие вклады. К слету были изготовлены футболки с эмблемой КСП. К сожалению, их не раскупили полностью. Если кто желает помочь делу КСП в Техасе, звоните по телефону: 713-395-3301, покупайте по $10 футболки на память.