ПРАЗДНИК СОСТОЯЛСЯ ИЛИ НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

Т.Шерман, фотографии Владимира Штерна

В этих лицах столько силы,

Столько простоты красивой,

Что не веришь в смерть и беды.

Лишь – в Россию. И в Победу!

Елена Филипс

Этот праздник стоит особняком в душе каждого, кто пережил войну – сам или по рассказам родных и близких. Это праздник с большой буквы и одновременно, день памяти. В нем соединились, сплавились навечно радость победы в тяжелейшей войне и скорбь о тех, кто погиб на фронтах, в тылу и в блокаде, и о тех, кто пережил войну, но не дожил до сегодняшнего дня.

Радость и скорбь дня, значение которого с годами не тускнеет, соединились на вечере, организованном Хьюстонским отделением Ассоциации ветеранов II мировой войны. Отказ руководства Дома Гольдберга предоставить помещение для этой встречи оказался, может быть, и к лучшему. Даже банкетный зал на улице Сенфорд не смог вместить всех желающих. Кроме того, впервые в празднике Победы на полных правах могли участвовать ветераны войны, члены Ассоциации, не проживающие в этом субсидированном доме.

Вечер начался с небольшой торжественной части, которую открыл Владимир Шайкинд, председатель комитета Хьюстонского отделения Ассоциации. Поздравив всех гостей с праздником, кратко напомнив о значении этой победы, Владимир не забыл помянуть тех, кого не стало в их рядах за последний год.

С поздравлениями к ветеранам обратились Генеральный консул России в Хьюстоне Николай Софинский, председатель Хьюстонского отделения Ассоциации Французских ветеранов Клод Иснард (Claude R. Isnard), выступление которого переводил член Ассоциации Сергей Лучанинов, и многие-многие другие. Искренне, от души говорили они, кто прозой, кто стихами.

Натренированным командирским голосом “под Левитана” прошедшая войну Сарра Рубинчик озвучила сводку Информбюро от 9 мая 1945 года о капитуляции фашистской Германии.

Но, пожалуй, самое большое удовольствие получили собравшиеся от песни, специально подготовленной для этого дня учениками русской школы. И хочется сказать громадное спасибо и учителям школы, и родителям за этот замечательный подарок в этот особый для всех собравшихся день.

Ну а потом – вкусное угощение, вино, тосты за Победу и в память не доживших до этого дня друзей и близких.

Особое настроение создавали на вечере песни Сергея Пензова, и военные, и празднично-танцевальные, собиравшие в центр зала любителей потанцевать, которых оказалось совсем не мало среди дорогих наших ветеранов.

По просьбе собравшихся проживающий в Доме Гольдберга Бернардо Фромер исполнил одну из своих коронных песен “Идише мама”.

Замечательный получился вечер – теплый, светлый, добрый, веселый и в то же время грустный, каким и должен быть настоящий Праздник. А стал он возможным благодаря помощи спонсоров, которыми выступили Генеральное консульство России в Хьюстоне, Ассоциация французских ветеранов, владелица пансионата “Синяя Птица” Светлана Кислюк, владелец ресторана “Русский медведь” Аят Ильяхунов, редакция газеты “Наш Техас” во главе с главным редактором Софией Гринблат, компания “Белое золото”, редактор Русского радио Софья Табаровская, президент общества URAA Елена Филипс, Дмитрий Шильников, Аркадий Шафранский, Мира Яров, Александр Генсон, Борис Рубашкин, Денис Гурвич, Борис Кац.