В ЕГО ТАНЦЕ ЖИВЕТ ДУША

Наталья Соловьева

Народные танцы – зрелище феерическое, зажигательное и невероятно красочное. Через танец мы узнаем историю, традиции и душу народа. Танец – один из самых древних ритуалов. Еще когда человек не умел говорить, он уже умел выражать свои эмоции движениями, что и положило начало древним танцевальным ритуалам. Именно из этих древних ритуалов и родились народные танцы. Можно сказать, что танцоры фольклорного жанра – живые хранители культурной памяти поколений.

Об одном из таких хранителей, вот уже десять лет несущем в техасские массы танцевальную культуру народов бывшего Советского Союза, мы и хотим рассказать вам в этом номере нашей газеты.

Кто не знает Юрия Куцмиду?!

Каждый, кто хоть раз побывал в ресторане «Русский медведь» и увидел Юрия в ярком, азартном танцевальном шоу, уже никогда не забудет его веселого, легкого, до последнего штриха отточенного мастерства. Гуру фольклорного танца, известный на весь мир хореограф Игорь Моисеев как-то сказал, что настоящий танцор должен иметь не только блестящую технику, но и обладать дерзостью акробата, мастерством жонглера, быстротой реакции фехтовальщика, а также быть незаурядным актером.

По мнению многих профессионалов из мира танца, все эти разноплановые дарования нашли свое отражение в уникальном исполнительском мастерстве Юрия Куцмиды.

Юрий родился в известном своими артистическими традициями городе Одессе, где, будучи маленьким мальчиком, начал заниматься фольклорным танцем. Еще ребенком Юрий начал свою танцевальную карьеру в профессиональном ансамбле «Черное море» и с тех пор уже никогда не расставался с нелегкой карьерой танцора. С танцевальным коллективом Одесской филармонии Юрий успешно гастролировал в Европе, был участником Черноморского танцевального шоу круизной компании «Ксимекстур», где выступал на кораблях в одной программе с такими известными артистами как Иосиф Кобзон, Станислав Садальский, Лариса Удовиченко, Вячеслав Тихонов и другими.

В Одессе Юрий стал работать в первом открывшимся в городе ресторане-казино «Светлана». В 1996 хозяйка одесского ресторана открыла одноименный ресторан в Хьюстоне и пригласила сюда танцевальную группу из 6 человек. Так началась американская танцевальная карьера Юрия Куцмиды.

С Оксаной Чернюк Юрия связывает более 20 лет дружбы. Еще в детстве он танцевал в Дворце культуры моряков, Оксана – в Доме пионеров. Встречались на всех городских концертах и выступлениях, а уже позднее – танцевали вместе в одном ансамбле. Сейчас вот уже 4 года они выступают в хьюстонском ресторане «Русский медведь».

Юрий танцует русские, украинские, молдавские, цыганские и прочие народные танцы.

Оксана Чернюк, хореограф новой программы «Русская фантазия» в ресторане «Русский медведь» и постоянный партнер Юрия говорит, что для него всегда была характерна уникальная выразительность и красота движения, что в танце его живет душа.

Шоу «Русская фантазия» пользуется неизменным успехом у публики. Люди апплодируют, инстинктивно отбивают руками и ногами ритм и сами едва не пускаются в пляс.

По мнению артиста балета и хореографа Аркадия Ороховского, секрет успеха Юрия Куцмиды в том, что его танец – это не некая застывшая, отточенная, пусть и мастерски, но раз и навсегда композиция. Наоборот – танец Юрия Куцмиды тем и привлекателен для публики, что всегда живая субстанция, полная сюрпризов и искрометных импровизаций.

Юрия Куцмиду с его обширным репертуаром народных танцев можно увидеть не только в «Русском медведе». Он выступал и в НАСА, и в Hobby Performing Arts Центре, и в Даунтауне на Хьюстонском фестивале искусств, и во многих других местах по всему Техасу.

Отплясывая «Барыню», «Гопак», «Кадриль», «Цыганочку», Юрий знакомит американскую публику с элементами русской культуры. Конечно, цыганочка – не Достоевский, но наше первое знакомство с чужой национальной культурой чаще всего начинается именно с танцев, которые стали визитной карточкой тех или иных народов. Мы знаем Аргентину по танго, Испанию по фламенко, Украину по гопаку. Танец – квинтэссенция национального характера, в его ритме отражается отношение к жизни целого народа, в его пластике – темперамент поколений.

Сейчас Юрий готовит новую программу, состоящую из современных танцев народов мира, и мы от всей души желаем ему настоящего творческого успеха.