ГОТОВНОСТЬ К УРАГАНАМ: НАБЛЮДЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Подготовлено Т. Шерман

Прогноз Национального управления по исследованию океана и атмосферы США

По данным Национального управления по исследованию океана и атмосферы США в этом году ожидается очень активный сезон – предсказывается от 13 до 16 тропических штормов и ураганов.

“Это, конечно, очень интересно рассуждать об ураганах в преддверии сезона. Однако не надо забывать, что одного урагана достаточно для катастрофического года”, – говорит Chris Hebert, главный специалист по прогнозированию ураганов для Impact Weather.

В 1983 году было всего 4 урагана, которым было присвоено имя, и первый из них Алисия, ураган категории 3, всей силой обрушился на район Хьюстона.

Chris Hebert утверждает, что точно предсказать, как поведет себя тропический шторм, невозможно, поскольку самые незначительные явления могут сыграть существенную роль в его развитии. Ураган Катрина, например, в своем продвижении по Атлантике пару раз практически рассеивался.

“Даже небольшое изменение атмосферных условий может привести к формированию двух-трех, а то и четырех сильных штормов, – говорит он. – Наблюдающаяся в настоящее время ситуация – более теплая температура в Атлантическом океане и более холодная в Тихом океане – аналогична существовавшей в 1940 году, в 50-х и 60-х годах, когда активность ураганов была выше средней”.

Chris Hebert предполагает, что в наступающем сезоне вполне вероятно образование 4-5 очень сильных ураганов, и отмечает, что в прошлом году было семь необычно ведущих себя ураганов. При этом пять из них направились в Мексиканский залив – своеобразный рекорд за все время регистрации ураганов, начиная с 1850 года. А в прошлом году ничто не предвещало такой высокой активности ураганов.

Chris Hebert предостерегает также, что не надо расслабляться, если сезон начнется достаточно медленно. Скорее всего, первые два сильных урагана будут зарегистрированы где-то к августу, а потом их число начнет быстро увеличиваться.

Сообщение отделения по чрезвычайным ситуациям при офисе губернатора

Сезон ураганов официально начинается 1 июня и продолжается до 30 ноября. В это время жители побережья должны регулярно проверять прогноз погоды, выполнять рекомендации местных представителей власти и быть готовыми покинуть место жительства в случае объявления эвакуации района.

На побережье Мексиканского залива ураганы чаще всего обрушиваются в августе, сентябре и октябре. Хотя наибольшую опасность для жителей Техаса представляют ураганы, медленно перемещающиеся тропические штормы могут быть не менее опасными. В 2001 году во время тропического шторма Эллисон в графстве Харрис выпало более 90 см осадков, в результате чего погибло 22 человека.

Чем больше нагревается воздух над океаном, тем больше влаги он набирает, и тем чаще в нем начинается вращательное движение. Так создается тропическая депрессия. При достижении воздушными массами скорости 39 миль в час тропическая депрессия превращается в тропический шторм, которому присваивается имя. При скорости ветра 74 мили в час тропический шторм переходит в ураган.

Первое предупреждение о приближении тропического шторма – tropical storm watch – объявляется, когда он находится на таком расстоянии от побережья, которое может преодолеть за 36 часов. Предупреждение об опасности – tropical storm warning – объявляется, когда тропический шторм находится в 24 часах от побережья.

Первое предупреждение об урагане – hurricane watch – объявляется, когда ураган находится в 36 часах от побережья. Предупреждение об опасности – hurricane warning – объявляется, когда ветер достигает скорости 74 миль в час и ураган находится не более чем в 24 часах от побережья.

Подробную информацию о подготовке к сезону урагана можно найти на сайтах:

www.txdps.state.tx.us/dem/hurrweek06index.htm

www.Ready.gov

www.redcross.org