ВЕТЕРАНЫ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

Подготовлено Т.Шерман

Генеральный прокурор штата Техас обратился к ветеранам Техаса с просьбой вспомнить старое военное правило “Обороняться, наступая” и самим предпринять шаги, которые позволят им защититься от кражи персональной информации.

Дело в том, что персональные данные 26 миллионов ветеранов были похищены из дома служащего Управления по делам бывших военнослужащих. Из управления были уволены и сам чиновник, и его начальник, в течение нескольких недель скрывавший факт кражи от руководства Управления. Однако увольнения нерадивых чиновников пропавшие данные вернуть не могут. Поэтому по всей стране государственные служащие связываются с ветеранами, сообщая им о факте кражи и о мерах персональной защиты.

Управление по делам бывших военнослужащих выделило бесплатный телефон 1-800-FED-INFO (1-800-333-4636), по которому ветераны могут узнать, находятся ли их персональные данные среди похищенных, и если да, то какие шаги следует предпринимать в первую очередь.

Офис генерального прокуратура штата Техас обращается ко всем ветеранам с просьбой регулярно тщательно проверять все свои счета в банках и кредитные карточки. Прокуратурой подготовлен комплект Identity Theft Victim’s Kit, в котором находятся все бланки, которые нужно заполнить, чтобы восстановить кредитоспособность и предотвратить возможность повторно стать жертвой преступников.

Офис генерального прокурора рекомендует всем пострадавшим сразу обратиться в отдел борьбы с мошенничеством одного из трех агентств, предоставляющих информацию о кредитной истории – Experian, Equifax или Transunion. Это обращение не следует откладывать в долгий ящик, особенно, если есть основания полагать, что информация была похищена.

По просьбе ветеранов соответствующие службы агентств будут внимательно следить за тем, что происходит. В случае получения информации о возможном мошенническом их использовании пострадавший немедленно ставится в известность.

Обращение в агентство автоматически приводит к тому, что предоставляющие кредит организации обязаны связываться лично с заявителем и ставить его в известность, что на его имя пытаются открыть кредитный счет.

Всем ветеранам, подавшим заявления о краже персональной информации, настойчиво рекомендуется наложить вето на доступ (security freeze) к кредитному файлу, что означает, что никто не может получить из этого файла информацию без личного разрешения владельца.