ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О ЛЕТУЧИХ МЫШАХ

Татьяна Лев

Чего только не говорят о летучих мышах. И то что они слепые, и то что это – мыши с крыльями, и то, что летучие мыши нападают на людей и запутываются в волосах.

На самом деле все это – просто вымысел. Ведь уже давно известно, что у летучих мышей зрение лучше, чем у нас, что они относятся к отряду рукокрылых и также близки к отряду грызунов, к которому принадлежат мыши, как и к животным отряда парнокопытных, скажем, жирафам. Да и в волосах они запутаться просто не могут.

Мы слышали и читали уйму историй и рассказов о летучих мышах, питающихся кровью, о мышах-вампирах. Но мало кому известно, что 70% всех видов летучих мышей защищают поля и леса от насекомых, из остальных 30% большая часть – вегетарианцы, питающиеся пыльцой и нектаром растений. Только 3 из более тысячи видов летучих мышей действительно питаются кровью. И живут все эти три вида в Латинской Америке.

И тем не менее летучие мыши могут представлять опасность для людей. Дело в том что они, как и все остальные млекопитающие, болеют бешенством. И хотя из всей популяции мышей болеют бешенством менее половины процента, оказывается, что большинство случаев бешенства у людей связано именно с летучими мышами.

Правда, виноваты в этом скорее не мыши, а сами люди. Дело в том что когда летучая мышь заболевает бешенством, она не становится агрессивной, ни на кого не нападает. Единственное, что ей нужно – спокойное место, где она может умереть.

К сожалению, достаточно часто таким местом оказываются дворы. При виде неподвижно лежащей, такой беспомощной и маленькой зверюшки многие люди тают и считают необходимым прийти ей на помощь, берут ее голыми руками. А дикие звери, даже умирая, чувствуя опасность, начинают защищаться. А как иначе, чем не опасность воспринимают они надвигающееся на них громадное чудовище – человека.

Вот и оказываются люди поцарапанными, покусанными больным животным, и подцепляют при этом всякую гадость, в том числе бешенство.

И самая простая предосторожность – такое же отношение к лежащей неподвижно летучей мыши, как к любому дикому зверю – может спасти от болезни и смерти. Ведь никому же не приходит в голову голыми руками хватать лежащих на земле лис, скунсов, койотов. Их либо просто не трогают, либо вызывают специальную службу.

Большинство рассказов о том, что летучая мышь на кого-то напала, рассказываются для красного словца. Стоит разобраться внимательно и практически в каждой истории выясняется, что летучая мышь просто спокойно лежала и ни на кого не нападала. И все было бы в порядке, если бы пострадавший оставил ее в покое и не пытался ее потрогать. Одним из лучших доказательств того, что нападение летучих мышей на человека – просто вымысел, является тот факт, что в течение уже многих лет десятки тысяч людей приезжают в Остин посмотреть на вечерний вылет сотен тысяч летучих мышей, гнездящихся под мостом Congress Street Bridge, и никто из наблюдавших не был объектом нападения, и никто не заболел бешенством.

Летучие мыши находятся под охраной закона. Они необходимое звено нашей экосистемы, за год уничтожая миллионы тонн насекомых, оплодотворяя миллиарды растений.

Если в дом залетела летучая мышь, не пытайтесь ее убить и не хватайте ее голыми руками. Обратитесь за помощью к специалистам. На сайте организованной в 1994 году организации Bat World Sanctuary (www.batworld.org) можно найти уйму полезной информации о летучих мышах, в том числе информацию о специалистах, работающих в вашем районе, которые готовы прийти на помощь и советом, и делом.

Штаб-квартира организации находится в Техасе, а ее отделения – еще в 12 штатах страны. На сайте можно найти десятки телефонов, по которых можно обратиться за помощью. Вот некоторые из них (к сожалению, русскоговорящих специалистов в списке не значится). Хьюстон – 713-329-9304 (Gina Disteldorf), Остин – 512-327-9721 (Barbara French), Даллас – 817-407-3213 (Susi Steele), Сан-Антонио – 210-828-4507 (Julie Kelleher Stacy) и 210-655-3108 (David Chapman).