ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ПОИСКОВ РАБОТЫ

Оксана Сергиево-Посадская

Вы, наверное, заметили, что я располагаю своим временем и располагаю им не без приятности. На оборотной стороне этой медали изображено лицо служащей моего банка.

Маленький филиал банка расположен прямо в супермаркете, направо от овощного отдела и напротив секции замороженных продуктов. Очень удобно: положил на счет чеки и заодно купил, скажем, артишоков.

– Опять перевод заверяешь? – узнает меня служащая.

У нее скромное азиатское личико и ухватки нападающего американского футбола.

– Почем берешь? – спрашивает она, шлепая печатью по аффидевиту.

– У меня еще пара чеков, – говорю я, не желая расслышать вопрос.

– И сколько у тебя в месяц выходит? – зарывается она.

(Американцы так раскрепостились в 60-е годы, что их мат потерял остроту от частого употребления, в том числе на широком экране, но спросить о доходе незнакомого человека крайне неприлично).

– Когда как, – опять уклоняюсь я, хотя, думаю, содержимое моего счета высвечивается перед ней на экране.

Служащая банка является мне в кошмарах с указующим перстом и в слепящем свете, отраженном от именного нагрудного значка, поэтому часть моего приятного времяпрепровождения все-таки посвящается поискам постоянной работы.

На сайте «Работа в Остине», украшенном улыбками мужчин и женщин в деловых костюмах, выпрыгивает меню с перечислением возможных карьер. Выглядит оно так:

Автомобильный сервис – Аналитики – Архитектура –

…это преувеличение, потому что, как я ни люблю Остин, чего нет – того нет, за исключением университетского комплекса и нескольких вилл, уцелевших в исторических кварталах города. Поскольку Остин – столица штата, есть, конечно, Капитолий и вымирающие небоскребы делового центра, но их построили, не считаясь с моим вкусом. О кубизме офисных зданий и о частных домах из ДСП, обитых теплоизолятором и сайдингом, лучше не говорить.

– Банковское дело – Бухгалтерский учет – Дизайн – Здравоохранение – Инкассаторские агентства – Интернет-коммерция – Консалтинг – Клерки – Логистика – Малый бизнес – Маркетинг –

Потерпите, уже половина!

– Обеспечение безопасности – Отдел трудовых ресурсов – Планирование мероприятий – Право – Предпринимательство – Производство – Реклама – Ресторанное дело – Розничная торговля –

Совсем немного осталось!

– Секретари – Склады – Специалисты по закупке – Специалисты по продажам – Страхование – Управление – Техническая поддержка – Финансы

В списке также числились инженеры-программисты, гражданские инженеры и химики, но в некотором роде они из этого списка и выпадали. А под «профессиями, требующими квалифицированного труда» подразумевались помощник-настильщик деревянных полов и техник по обслуживанию приборов.

Чувствуя какой-то подвох, я прочитала список еще раз. Автомобильный сервис – естественно: в каждой американской семье больше одной машины (одна целая и семьдесят семь сотых, по статистике). Страховка – тоже понятно: машину, картонный дом и собственную бренную жизнь хочется застраховать. Ресторанный бизнес, здравоохранение, право – логично: люди не могут не есть, не болеть и не судиться с себе подобными.

В поисках зарытой собаки я прочитала список на этот раз снизу вверх. По всей видимости, жители нашего города трудятся, не покладая рук. Под чутким управлением и при поддержке армии клерков, секретарей и техников, нанятых отделом трудовых ресурсов, процветают малый бизнес и предпринимательство. Специалисты по продажам встречаются со специалистами по закупке к взаимному удовлетворению. Охмуренные рекламой клиенты спускают кровные доллары, приобретая в розницу и через интернет, и с новой энергией их зарабатывают, подвизаясь в логистике, маркетинге и бухгалтерском учете. Инкассаторы день-деньской подгоняют к банкам грузовички с зарешеченными окошками, а склады (между прочим, хорошо охраняемые) все не скудеют. Не в силах разрешить этот парадокс, аналитики с консультантами звонят в отдел по планированию мероприятий с просьбой организовать соответствующую конференцию. Дизайнеры отдела бросаются разрабатывать брошюры к предстоящей конференции, а финансовый директор потирает руки и отправляется в офисную кухню пить кофе.

И все же в этой картине благоденствия чего-то не хватало. Зацепив курсором, я прокручивала список вверх и вниз, пока не выловила категорию «производство».

– Собака! – обрадовалась я.

Но нет, на производство приглашались главный администратор производства, инженер производственного процесса, консультант, закупщик и ассистент по сканированию документов. Род и плоды производственного процесса, за исключением отсканированных документов, по-прежнему оставались загадкой.

Заинтригованная, я обратилась к источникам. Источники показали, что, хотя население США составляет менее пяти процентов мирового населения, страна выпускает более двадцати пяти процентов мировой продукции, и что к настоящему времени американская экономика считается смешанной, т.е. алчный капитал смягчен социальными правительственными программами. Немного успокоившись за судьбы приветливого американского народа, я пошла заниматься своей собственной.