СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

П.П.Шариков

На особенно шумной и многолюдной вечеринке, где гости друг друга никогда прежде в глаза не видели, заняться обычно решительно нечем. Вот и остается глазеть по сторонам в поисках партнера для необременительного трепа. Пожалуй, с той дамочкой у окна стоит пообщаться, она тут тоже явно весельем не искрится. Внезапно вы замечаете, как у дамы загораются глаза и ее, как магнитом, тянет на другой конец комнаты. Она стремительно пересекает пространство, буквально грудью прокладывая себе дорогу к заветной цели, и влечет ее вовсе не вон тот стареющий искатель приключений, ее цель – девушка, увлеченно отряхивающая штанину. “Соперница, не повезло бедняжке”, – подумаете вы и будете неправы. Секунду они будут оглядывать друг друга с головы до ног, а затем вы обнаружите этих абсолютно незнакомых людей болтающими, словно старые друзья. Размахивая руками, они станут обсуждать что-то, целиком поглощающее их внимание. Вскорости к их беседе присоединятся и другие гости, и вот уже целая галдящая группа с горящими глазами дискутирует, а вы стоите и гадаете, что же это: то ли новый спортклуб открылся, то ли распродажа в соседнем торговом центре не в сезон нарисовалась.

И опять мимо! Они говорят о своих любимых, о тех, кто составляет истинный смысл их жизни, и (пусть они и сами никогда в этом не признаются) о тех, от кого они полностью и совершенно добровольно зависят. Они говорят о своих собаках.

Уже давно ни для кого не секрет, что все люди делятся на заядлых собачников и тех, кому не повезло в жизни. “Не повезло” означает, что мама с папой в детстве не поддались на уговоры чада и собачку заводить не стали, а потом уже на такой подвиг не сможет уговорить никто, даже любимая девушка. То есть собаки – они либо есть в жизни человека всегда, либо их нет совсем.

Те невезучие, которым не посчастливилось жить рядом с собаками, почему-то считают, что им страшно повезло, что они лишены кучи проблем и препротивных обязанностей, типа прогулки с лучшим другом под первым осенним дождичком и унылого собирания отходов, так сказать, жизнедеятельности с газонов. Они искренне уверены, что лучший друг – это не тот, под кого так тепло засовывать замерзшие ноги, а управдом.

А вот и нет! Вам никогда не понять буквально зверскую радость всякого, у кого собака в первый раз сама принесла палочку. И радость эта бурлит и вскипает, и вот уже счастливый хозяин скачет со своим псом по газонам и плевать ему на все дожди на свете.

А вы когда-нибудь замечали, что собачники гораздо легче находят общий язык, нежели несчастные, неособаченные в детстве граждане? А байки? Да любой собачник с гордостью расскажет вам минимум десяток историй, о том как именно его героическая собака спасла ему, его детям, маме, папе, другу, незнакомцу и потрясающей блондинке жизнь, личное счастье и, как минимум, кошелек. И он же убедительно докажет вам, что с собакой нет никаких особенных проблем, уж всяко не больше чем с ребенком. Но случаи, когда люди отказываются заводить детей, потому что им лень памперсы менять, к счастью, редки.

Собака – это счастье. Собака – это море удовольствия от созерцания умильного выражения на мохнатой морде и мгновенно улучшающееся настроение, когда, приходя домой после во всех отношениях паршивого дня, навстречу несется бешено виляющее хвостом чудо.

Собаки меняют людей. Еще недавно считавшийся удивительным лентяем человек, сегодня уже бегает в парке, потому что его другу, лабрадору, необходимы прогулки. А брюзжащая старая карга – коллега по работе, сияет улыбкой и завешивает стены в кабинете портретами ненаглядной своей таксы.

На почве собак у людей едет крыша. Специальными программами для собак, которые часто летают и тем самым зарабатывают себе бонусные мили в авиакомпаниях, сегодня никого не удивишь. А массаж? А булочная-кондитерская, а персональный диетолог? Все то, в чем мы регулярно себе отказываем, становится абсолютно необходимым четвероногому сокровищу, оккупировавшему любимый диван и навсегда занявшему своей экипировкой и игрушками самый удобный шкафчик в прихожей.

Мы любим собак так, как никогда не будем любить жен и мужей. Мы стремимся к ним, они утешают нас и выслушивают, многие утверждают, что собаки им помогают советом. Знакомый финансист недавно признался, что год назад сделал старенького спаниеля своим полноправным партнером и теперь каждое утро читает ему биржевые сводки. Пес выслушивает и шевелением хвоста определяет стратегию на день. Шутка шуткой, а дела у мужика пошли в гору.

Самое эффективное средство познакомиться с девушкой – выйти погулять с собакой. Не зря в английском для этого есть даже специальное слово. Ни одна даже самая высокомерная мадам не устоит, когда с радостным повизгиванием к ней ластится пушистый комочек, чьи глаза совершенно определенно светятся недетским умом. Чем не повод для знакомства? По крайней мере вы заставили ее улыбнуться, она уже влюблена, как минимум, в собаку, а там и до вас недалеко. В самом деле, разве может мужчина, который так трогательно заботится о животном, быть плохим!

В общем, собаки – это наше все. Мы их облизываем не меньше, чем они нас. Мы даже умудрились вывести новые породы, которые подходят аллергикам. И наплевать, что для этого пришлось скрестить лабрадора с пуделем или коккера с тем же пуделем. Наши Лабрадудлы и Коккапу все равно самые-самые. Самые красивые, самые обожаемые и самые счастливые.

А с ними счастливы и мы. Если вы хотите большую собаку, а жена согласна только на карманный вариант, вспомните, что нет предела совершенству и попробуйте скрестить таксу с овчаркой. И если ваш ребенок просит собаку, не отказывайте ему. Возможно именно эта Овчакса сделает его счастливым на всю голову собачником.