ЧЕЛОВЕКОПОЗНАНИЕ

Виктор Доро

Нам трудно предположить истинное предназначение, а следовательно, и смысл существования любого предмета, объекта, существа, субстанции, если мы не знаем его состава, устройства. Это же правило применимо к познанию человека: насколько глубоко мы постигаем человека и его природу, настолько глубоко понимаем его предназначение и смысл бытия. В мире человекопознания существуют два оппозиционных лагеря: материализм и идеализм. Материализм признаёт человека продуктом эволюции, поэтому материя первична, а сознание (идея) вторично. Творение – это случайность. То есть из хаоса как-то возник порядок и гармония. Вот логика этой теории: хаос -> взрыв (теория большого взрыва) -> порядок -> творение -> гармония -> совершенство.

Современная интерпретация теории большого взрыва в миниатюре выглядет так: боевики Хамас сделали пару залпов из “катюш”. Наутро в Израиле евреи узнали, что на месте взрыва образовалось несколько жилых домов, парк и водоём. Вокруг всё просто благоухает. Как только весть о результатах обстрела дошла до боевиков Хамас, они на следующий день отказались обстреливать Израиль, но решили сделать сюрприз для своих братьев по ненависти к Израилю – Сирии. Этой ночью Хамас обстрелял Дамаск из всех видов дальнобойного ракетного оружия. Информация о результатах обстрела ещё не поступала, но ожидания очень обнадёживающие.

Идеализм, напротив, утверждает, что сознание (идея) первично (человек был создан, поэтому идея о его творении существовала прежде его бытия), а материя вторична. Эта теория имеет свою логику. Бог сотворил прекрасный мир для жизни (только разум может произвести что-то разумное, прекрасное, возвышенное). То есть совершенство (Бог) -> порядок -> творение -> гармония -> совершенство. Согласно этой теории интерпретация взрыва в Дамаске выглядет однозначно: слепая, неконтролируемая сила взрыва приведёт к разрушению всего живого на месте поражения. Аргумент один: жизнь производит жизнь, смерть не может производить жизнь, а только смерть.

Итак, или человек возник сам по себе и у него нет Творца, ни цели, ни смысла его существования, либо есть Творец, который создал человека и окружающий мир вокруг него с определённой целью? Как материализм, так и идеализм используют одну и ту же научно-техническую базу, хотя методы интерпретации их разные как и их убеждения. Одно в чём оба лагеря соглашаются: человек – это тайна за семью дверями.

Первую дверь открываем, вскрываем кожный покров человека и видим тело его. Вторую дверь – мы видим, что тело состоит из систем (нервная, кровеносная и пр.). За третьей дверью – органы (печень, почки и т.д.). За четвёртой – клетки органов. За пятой – ядро клетки. За шестой – ДНК и РНК. За седьмой – генетический код. Что дальше? Во всём этом мы видим изумительнейшую гармонию. В теле человека нет ничего лишнего, каждая клетка имеет своё предназначение. Парадокс заключается в том что, несмотря на всё это в целом, человек не может увидеть своё предназначение и смысл жизни на земле.

Паскаль изобразил эту дилемму так: “Человек – удивительнейшее в мире создание: он не может понять, что такое тело, ещё меньше может понять, что такое дух, и меньше всего, каким образом дух может находиться в соединении с телом; это для него кульминационный пункт трудности понимания, и всё же – именно в этом его сущность.”

Составитель серии книг “Золотые зёрна мудрости” Шатров П.К. так раскрывает эту тему (том 5-й): “Человек, без тела, это бесплотный дух, “светильник Господа”. О его пребывании в теле человека мы судим по пяти духовным проявлениям, которые не связаны с пятью телесными или физическими чувствами, или органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием и вкусом. Этими духовными проявлениями или способностями являются:

Умственная способность – способность мыслить, рассуждать, сопоставлять, сравнивать, умозаключать, вспоминать, предвидеть, заниматься будущим, жить будущим.

Дар речи – способность говорить, выражать свои мысли словами или знаками.

Воля – способность предпринимать решения, добиваться осуществления поставленных перед собою целей или стремлений.

Совесть – способность различать добро и зло; внутренняя оценка своих поступков и мыслей; чувство нравственной ответственности за своё поведение; чувство стыда за несправедливый, нечестивый, неделикатный поступок или слово.

Сознательные и подсознательные чувства и предчувствия, интуиция – способность ощущать и воспринимать явления объективной действительности.

Своими обычными органами чувств и другими свойствами тела человек воспринимает мир внешний, материальный, духом же своим он возносится в мир духовный, невидимый.”

Наука сама по себе не отвергает существование Бога, как некоторые полагают, но она открывает нам, насколько сложен и прекрасен человек. Наука не предвзята, она объективна и реальна в подходе изучения человека. Проблема в том, что люди могут манипулировать знанием и таким образом выдавать свои убеждения за научные, к примеру, научный атеизм. Любая наука может существовать, имея под собой научную базу (теорию, практику, гипотезы, законы и закономерности). Атеизм не может квалифицировать себя, как науку. Наука направлена на то, чтобы открывать существующее или найти предполагаемое. Научный атеизм (греч. а – отрицание, теос – Бог) означает научное отрицание существования Бога. Как можно отрицать того, кого нету? Как можно доказывать то, чего нету? Если же есть Бог, то истинная наука скорее всего будет искать доказательства Его существования, чем Его отсутствия.

Итак, понимание устройства человека помогает нам постигнуть, почему и для чего мы живём. К какому лагерю вы себя относите: к эволюционистам – вы произошли от обезьяны, или к креацеионистам – вы сотворены Богом по образу Его и подобию. Продолжение следует..