ЧЕЛОВЕКОПОЗНАНИЕ: ТЕЛО, ДУША И ДУХ

Виктор Доро

Имеет ли человек дух? Прохоров в книге “Человек” так описывает покорение “вершины” человекопознания: “Медики и биологи идут более пологим с хорошей видимостью склоном, постигая строение видимой части человека – его тело. Поэты, писатели, психологи и философы избрали более крутой с плохой видимостью склон – царство чувств, интересов, мировоззрений, составляющих интеллект человека, его душу. Путь богословов ещё трудней – области духа. Только объединённые усилия всех покорителей могут дать что-то убедительное в познании человека.”

Тело. Нам очень много известно о теле человека, это область видимого. В нашем мозгу есть прочная aссоциация человеческого тела с человеком как личностью. Познавая мир человеческого тела, мы наконец проникли к тайне за семью дверями. В теле человека нет ничего лишнего, каждая клетка и её органеллы имеют своё предназначение. Парадокс в том, что смотря на всё это в целом, человек не может увидеть своё предназначение и смысл жизни на земле. Паскаль изобразил эту дилемму так: “Человек – удивительнейшее в мире создание: он не может понять, что такое тело, ещё меньше может понять, что такое дух, и меньше всего, каким образом дух может находиться в соединении с телом; это для него кульминационный пункт трудности понимания, и всё же – именно в этом его сущность.”

Душа. Моисей в книге Бытие 2:7″И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою.” Наличие духа человека в его теле квалифицирует его как душа (живая). Следовательно, когда дух выходит из тела (смерть), человек перестаёт быть душою живою и тело становится трупом. Здесь дух – одна сyбстанция, тело (материя) – другая субстанция. При соединении они дают нам третью субстанцию – душу.

Душа – это и есть жизнь человеческого духа в теле человека. Душа равно жизнь на земле. Сaмсон, книга Судей 16:30 говорит: “Умри душа моя с Фелистимлянами”,”душа согрешающая, она умрёт” Иез. 16:20. Бог признаёт, что душа умирает, то есть жизнь человека прекращает своё существование на земле, тело обращается в прах, но личность человека (дух) продолжает своё существование. Он вечный. Моисей в книге Левит даёт яркое и краткое описание души. “Душа тела в крови. Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его” 17:11-14.

Дух. Апостoл Иаков 2:26 “тело без духа мёртво” (вообще не упоминается душа человека). Он видит человека в двухмерном измерении: тело (материя) и дух (личность). В момент, когда дух оставляет тело, человек перестаёт дышать, мыслить, говорить, двигаться. Смерть для человека – это переход из мира материального в мир духовный. При более углублённом изучении Библии мы можем заметить, что авторы Библии употребляли понятия душа и дух как взаимозаменяемые. Иоанн увидел “под жертвенником души убиённых за слово Божье” Отк. 6:9 (где их дух?). Петр говорит о Христе 1;3:18-20 “был умерщвлён по плоти, но ожив духом. Которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедывал. Некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.” Здесь в 19-ом стихе он говорит, что Христос после своей смерти духом (не душой) сошёл в преисподние места земли и проповедывал духам, людям которые умерли (утонули во время всемирного потопа), а тела их покоились на земле. Напротив, люди, которые избежали потопа, спаслись от воды названы душами (это живые люди, их дух находится в теле, поэтому они названы душами). Автор послания Евреям говорит о духах, достигших совершенства, которые находились на небе. Евр. 12:23. (их тела на земле, поэтому они не названы душами). Итак те, чей дух находится на небе или в преисподней, их тело на земле. А те, кто живые на земле, названы душами, потому что они в теле.

Человек не есть троичен, он одна личность. Тело не есть личность, но это место обитания духа человеческого, через которое выражается и проявляется человеческая личность, которую мы называем душой.

Насколько мы понимаем сущность человека и его устройство, настолько мы эффективно заботимся о нём и его нуждах. Тело нуждается в одежде, питании, жилье и интимности. Душа нуждается в пище и питье Матф. 6:25. Дух нуждается в общении с Богом и духовной пище. “Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.” Матф. 4:4. “Праведный своею верою жив будет” Ав. 2:4. Вера от слышания слова Божия. Рим. 10:17. Чем вы питаете дух свой? Продолжение следует…