МУЗЫКА БАКУ В РУССКОМ КЛУБЕ

Ирина Берман

Русский клуб дома Гольдберга и общество «Хьюстон-Баку – города-побратимы» подружились недавно, но, по всей вероятности, надолго. «У нас в Азербайджане очень почтительно относятся к пожилым людям – это традиция, – рассказывает Ирада Ахундова – один из организаторов прекрасного вечера, состоявшегося 24 июля. – В прошлый раз мы пригласили участников русского клуба на весенний концерт танцевальной детской группы, приехавшей в Хьюстон из Баку. Всем понравилось. На этот раз мы решили устроить вечер в доме Гольдберга, нашим зрителям так легче».

В программе вечера значилось «У нас в гостях ассoциация «Хьюстон-Баку – города-побратимы» – вечер фортепианной музыки». И пусть в фойе не было концертного рояля (играли на пианино), концерт получился самый что ни на есть настоящий.

В первом отделении выступал молодой музыкант, лауреат международных конкурсов Михаил Бухман. Миша сам из Баку, но уехал оттуда, когда ему было 6 лет, поэтому ничего, кроме своего дома, не помнит. Тем не менее вырос он в семье бакинцев. И родители, и гордые бабушка и дедушка присутствовали на концерте. Им было кем гордиться. Михаил окончил Обелинскую консерваторию и продолжает свое образование в самой престижной музыкальной школе Америки Джулиард. Молодой музыкант мечтает о победе на престижном конкурсе исполнителей, что даст возможность больше концертировать. Кроме любимых исполнителей Рихтера и Горовца, слушает современных музыкантов, любит джаз и классический рок. На концерте виртуозно исполнял 2 сонаты Скарлатти, сонату Бетховена, первую часть из редко исполняемой 9-й сонаты Прокофьева и по просьбе слушателей – ноктюрн Шопена. Благодарные слушатели завалили Михаила цветами и подарками.

Во втором отделении выступила доцент Бакинской музыкальной академии Лала Абасова. Лала уже не первый раз приезжает в Хьюстон, здесь живет ее дочь Наргис, тоже преподаватель музыки. Она постаралась наполнить свое выступление звуками Баку. Вначале прозвучали произведения азербайджанских композиторов Вагифа Мустафы и Тофика Заде, а затем народные азербайджанские мелодии, музыка из любимых кинофильмов. Весь зал дружно хлопал в такт мелодии. Бакинцы, а таких среди зрителей было немало, подпевали. Под зажигательную танцевальную мелодию некоторые не удержались и стали танцевать. Лала выполняла все заявки – играла любую мелодию, которую просили зрители. А заявки были самые разные, в том числе и «Хава нагила», и песни военных лет. Музыка, на самом деле, объединяет. Думаю, что не только люди, жившие когда-то в Баку, но абсолютно все зрители, в том числе и проживающие в доме Гольдберга китайцы, получили удовольствие от этого замечательного концерта.