В ХЬЮСТОН ЕДЕТ ГРУППА «БИ-2»

Н.Т.

Состав:

Лева Би-2 (гитара, вокал, тексты, музыка), Шура Би-2 (соло-гитара, ритм-гитара, вокал, музыка).

Костяк группы «Би-2» составляют Лева Би-2 и Шура Би-2, хотя в настоящее время состав коллектива пополнился музыкантами, долгое время игравшими с Земфирой. Шура и Лева познакомились в 1985 году в минской театральной студии «Ронт», а в 1988 году создали первую группу, дебютный концерт которой состоялся 10 ноября 1989 года. Коллектив исполнял тогда «остро социальные» песни, устраивал своеобразные шоу на сцене и получил некоторую известность в Белоруссии, однако музыканты понимали, что полностью реализоваться в только что отделившейся от СССР стране им не удастся.

В 1992 году Шура эмигрировал в Израиль, а через год туда же уехал Лева. Повторная встреча заставила обоих вспомнить свои музыкальные опыты. Участники «Би-2» возобновили музыкальную деятельность и даже приняли участие в нескольких израильских фестивалях. Но серьезной карьеры на Земле Обетованной у «Би-2» не получилось. В 1995 году охота к перемене мест привела Шуру в Австралию. Развитие коммуникаций позволило Шуре и Леве продолжить совместное музицирование по телефону и почте. Шура в Австралии участвовал в различных музыкальных проектах – от готических до этнических. Чуть позже Лева тоже перебрался на Зеленый континент. Остальными участниками воссоединившейся группы «Би-2» стали австралийские музыканты. Сформировав состав, Лева и Шура принялись за запись альбома «Бесполая и грустная любовь».

Диск, предназначенный для русскоязычного рынка, был готов к 1998 году, но его выпуску, переговоры о котором велись по телефону, помешал кризис 1998 года. Внедриться в русский шоу-бизнес на расстоянии не удалось – музыканты сели на самолет и улетели из Австралии в Россию.

В отличие от долго пробивавшегося коллег по рок-цеху, «Би-2» превратились в суперзвезд практически сразу. Радиохитами 2000 года стали «Варвара», «Никто не придет» и особенно «Полковнику никто не пишет» из саундтрека блокбастера «Брат-2». Группу приглашают на крупнейшие рок-фестивали («Максидром», «Нашествие», «Крылья», «Просто рок» в Киеве), а российское представительство Sony Music заключило первый контракт именно с «Би-2».

Почти весь 2001 год «Би-2» провели в «Феллини-туре» вместе с группой «Сплин». Заглавную песню сочинил лидер «Сплина» Александр Васильев, а аранжировку выполнили «Би-2». В том же году «Би-2» получили премию World Music Award в Монте-Карло как коллектив, чьи альбомы продаются наибольшими тиражами. В конце года вышел новый альбом под названием «Мяу, Кисс Ми», и 2002 год группа начала с гастрольного тура в его поддержку. В перерывах между поездками, в числе которых были выступления в Лондоне и Тель-Авиве, музыканты контролировали работу над альбомом ремиксов на песни с «Мяу, Кисс Ми». Альбом «Drum(a)», в котором свои версии песен «Би-2» представили прогрессивные DJ-и, увидел свет 17 мая.

В «Мяу, Кисс Ми» вошла продолжившая проект «Биология» композиция «Мой рок-н-ролл», записанная Шурой дуэтом с Юлией Чичериной. Успех этого произведения, а также снятого на него клипа с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли, превзошел все ожидания и подтолкнул «Би-2» и «Чичерину» к созданию совместной программы, которую музыканты представили 2 ноября в питерском Ледовом дворце и в московском ДК им. Горбунова 16 ноября. Днем раньше, 15 ноября, «Мой рок-н-ролл» завоевал «Золотой граммофон» от «Русского радио». На второй церемонии вручения наград «Поборолл» «Мой рок-н-ролл» получил звание «самой ротируемой на «Нашем радио» песни» по итогам 2002 года, в июне 2003 года стал «лучшей песней» на церемонии вручения музыкальной телевизионной премии «Муз-ТВ-2003» и был номинирован в категории «российский радиохит» на ноябрьском вручении Премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ».

Работу над новым альбомом группа начала в январе 2003 года. Первые пять песен были сведены в мельбурнской студии Toyland в марте-апреле. В их числе – дуэт «Достучаться до небес», записанный с лидером группы «ЧайФ» Владимиром Шахриным, а также композиция «Прощай, Берлин», сделанная в трех вариантах – электрическом, акустическом и англоязычном. Последняя версия «Прощай, Берлин» сразу же после записи попала в ротацию на австралийской радиостанции Triple J. В ожидании нового альбома «Би-2» продолжили экспериментировать с различными концертными формами и составами. 23 мая в театре им. Станиславского состоялся акустический концерт команды, в котором принял участие оркестр Академии налоговой полиции РФ. Осенью коллектив продолжил запись новых песен, а также снял два клипа – за 4 дня в разных городах (Москве и Риге) были экранизированы композиции «Как песок сквозь пальцы» и «Достучаться до небес». Во второй половине января 2004 года Шура улетел в Австралию сводить второй блок записанных песен и 1 февраля вернулся с готовым материалом. Презентация пластинки, получившей название «Иномарки», прошла 6 марта на аэродроме в Тушино в рамках учрежденного артистами «Кубка Би-2» по дрэг рейсингу. Во второй половине марта команда отправилась в поддержку «Иномарок» в большой гастрольный тур. Московская презентация диска прошла в СК «Олимпийский» на совместном концерте с «ЧайФом» «Достучаться до небес».

Выпустив в свет «Иномарки», «Би-2» практически сразу же заявили о переиздании в рамках серии «Архивы «Би-2» своего раннего альбома «Бесполая и грустная любовь» и о выпуске второго диска группы Chiron “Bleed». Ранее не издававшийся «Bleed» вышел в конце августа, а «БГЛ» – в ноябре. К этому релизу музыканты приурочили специальный концерт для поклонников в клубе «Б-2» (впервые «Би-2» устроили подобное выступление в 2002 году), билеты на который не поступали в открытую продажу, а разыгрывались среди самых преданных фанатов команды.

2004 год добавил в копилку наград коллектива премию «Золотая Горгулья» в номинации «ВИА года», 2005-й – премию «ЗД Awards” в категории «рок-группа года». 2005 год по традиции музыканты начали со сведения в Австралии нового материала – в этот раз своего side-проекта, получившего название «Нечетный воин». Помимо Левы и Шуры, а также Михаила Карасева, ставшего автором всех песен для «Нечетного воина», в проекте задействовано большое число музыкантов – Диана Арбенина, Линда, Инна Желанная, Сергей Галанин, Эдмунд Шклярский, Найк Борзов, группы «Агата Кристи», Brainstorm и др. Релиз двойного диска «Нечетный воин» состоялся в начале осени, а его концертная презентация состоялась 2 и 3 декабря в ГЦКЗ “Россия” с участием всех задействованных в проекте артистов. В 2005 году “Би-2 были номинированы как “лучшая рок-группа” на получение премии “Муз-ТВ-2005”, а также как “лучший рок-проект” и в категории “лучшая композиция” (за “Скользкие улицы” с Brainstorm) на MTV RMA’2005. Кроме традиционных рок-фестивалей, коллектив принял участие в акции “Live 8” на Васильевском спуске и в фестивале “Фениск” в чеченском Гудермесе.

2006 год начался с очередной награды – “Нечетный воин” был признан “лучшим проектом 2005 года” на церемонии вручения наград «ЗД Awards”. После летнего отпуска группа начинает гастроли по Европе и Америке с программой «Молоко тур» – именно так называется новый диск, записанный этой весной в Мельбурне, который выйдет в сентябре. В США группа выступит в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Сан-Франциско и Хьюстоне. На этот раз поклонники российского рока не смогут пожаловаться, что Техас обошли стороной.

Концерт состоится в субботу 7 октября в клубе Engine Room в 8 часов вечера. Дверь открывается в 7 вечера. В клуб допускаются посетители любого возраста с наличием удостоверения личности (ID). Билеты – $35, в день концерта у входа – $45. Билеты и информация по телефону: 713-395-3301

Дискография:

«Изменники родины» (1988-1991, не издавался)

«Бесполая и грустная любовь» (1998, Espy Recorders)

«Би-2» (2000, Sony Music)

«Серебро» (сингл, 2000, Sony Music)

«Волки» (макси-сингл, 2001, Sony Music)

«Моя любовь» (сингл, 2001, Sony Music)

«Мяу, Кисс Ми» (2001, Sony Music)

«Drum[a]» (ремиксы, 2002, Sony Music)

«Песок» (сингл, 2003, «Мистерия звука»)

«Иnoмарки» (2004, «Мистерия звука»)

«Бесполая и грустная любовь» (2 CD, переиздание, 2004, «Мистерия звука»)

«Медленная звезда» (сингл, 2005, «Мистерия звука»)

«Нечетный воин» (2 CD, 2005, «Мистерия звука»)